Авика Паллада. Проклятие тьмы. Глава 13.2

- Там впереди дверь! — Наконец прошептала Сирин инстинктивно, до хруста в онемевших пальцах, сжав мою руку. Уж не знаю, сколько мы брели, поэтому погруженному во тьму коридору, но лично мне показалось, что прошла уже целая вечность. Оборотень остановилась так неожиданно, что я чуть не клюнула ее носом в затылок. — Сейчас нащупаю ручку!
Послышался противный скрип несмазанных петель и перед нами образовался серый, прямоугольный просвет.
- Я чую людей, но они далеко. — Втянув носом воздух, сообщила Сирин, первой переступая порог. — Где это мы, интересно?
Я вошла вслед за оборотнем и с любопытством огляделась, изучая все те же каменные стены и прибитые к ним железные кольца с тяжелыми цепями.
- Похоже, мы находимся в королевских темницах. — Заключил Бриан, указывая на три ведущих в разные стороны коридора. — Там дальше, по идее, должны находиться камеры с заключенными.
- А ты и в королевской тюрьме побывать успел? — Ехидно спросила Сун Вэй, последней появившись из тоннеля и закрывая дверь, которая с этой стороны, была отделана камнем и захлопнувшись, слилась со стеной. Бриан закатил глаза но все же снизошел до ответа:
- Нам на уроке рассказывали, когда мы магических преступников проходили.
- Так! Сейчас не время выяснять отношения. — Осадила я воинствующую парочку. — Лучше давайте думать, куда двигаться дальше. Коридора то, три!
- Прости, я что-то не понимаю. — Сирин растерянно посмотрела на меня. — А зачем нам собственно куда-то дальше идти? Мы вроде посмотрели, куда ведет этот потайной лаз, а по темницам зачем бродить? Еще не хватало, чтобы нас тюремщики или того хуже, дворцовая стража схватила!
Я вздохнула:
- И вправду. Давайте-ка возвращаться.

Сун Вэй первой повернулась в обратном направлении и растерянно замерла, разглядывая сплошную каменную стену.
- Тааак… — Протянула она, потрогав рукой холодный камень. — И что теперь?
- Видимо, придется искать другой выход. — Заключил Бриан, направляясь к центральному коридору. Нам ничего не оставалось как, согласившись с ним, зашагать следом. Пока нам везло и мы не встретили ни одного тюремщика или стража, да и Сирин, постоянно принюхивалась и прислушивалась, во избежание неожиданных встреч. Вскоре, вдоль стен, потянулись узкие, металлические двери с маленькими, зарешеченными окошками из-за, которых то и дело доносились малоприятные звуки: натужный кашель, стоны, невнятное бормотание, в общем все как и в любой другой тюрьме.
- Тихо! Кажется кто-то идет! — Сирин вся подалась вперед, мерцая ярко — желтыми глазами. — Человек. Скорее всего тюремщик.
На размышления не было времени. Увидев, щелку от неплотно прикрытой, по всей видимости, пустой камеры, мы быстро сиганули туда, пригнувшись и как можно тише и плотнее прикрыв за собой дверь. Затаив дыхание, мы дождались, пока тюремщик, постукивая тяжелой металлической дубинкой (какие они носили для успокоения особо буйных) по стене и дверям, пройдет мимо и только потом, решили оглядеться. Камера была маленькая, с устланным соломой полом и грудой прогнившего тряпья, по всей видимости, призванного служить кроватью.
- Пора выбираться отсюда. — Одними губами прошептал Бриан и чуть приоткрыл дверь камеры. Неожиданно, прямо возле моей ноги, из соломы высунулась наглая крысиная морда. Я открыла рот для крика и резко сделав шаг назад, провалилась под землю.

Боль — нестерпимо резкая, отдающаяся пульсацией в висках. Я попыталась открыть глаза и тихо застонала, пытаясь рукой определить целостность черепа. Пальцы тут же испачкались в чем-то липком и я с ужасом осознала, что это моя собственная кровь. Уставившись мутным взглядом в потолок, я обнаружила квадратный, черный проем, в который я по всей видимости и провалилась.

- Так и будешь здесь валяться? — Услышала я незнакомый, насмешливый голос и тут же попыталась сесть. Получилось это только с третьей попытки. Перед глазами все плыло, меня нестерпимо мутило, а голова, казалось была готова расколоться на части. Сфокусировав взгляд, на темной фигуре в углу я облизала засохшие губы и хрипло спросила:
- Где я?
- В тюремной камере, разумеется. — Ответил все тот же насмешливый голос, явно принадлежащий женщине. Незнакомка подалась в перед и я смогла ее разглядеть. Лучше бы я этого не делала!
- Демин! — В ужасе прошептала я, пытаясь забиться в угол и не в силах оторвать взгляд от смуглого лица, на котором алели, словно налитые кровью глаза, с вертикальными, узкими зрачками. Демин улыбнулась, обнажив острые как бритва, выступающие вперед клыки.
- Признала, значит? — Довольно произнесла она, поигрывая длинным хвостом, увенчанным черной кисточкой. — Да не бойся — не сожру я тебя — даже при всем желании не дотянусь.
Демин показала на толстый металлический ошейник, закрепленный на шее и тянущуюся от него цепь, оканчивающуюся кольцом, намертво впаянном в каменную стену. Это меня конечно успокоило, но честно говоря, мало.
- Я и не знала, что вы на самом деле существуете… — Пробормотала я, осторожно ощупывая созревшую на затылке, шишку. Может это создание всего лишь плод моего воображения, возникший в следствие сотрясения мозга. (Ох, было бы чего сотрясать!)
- А куда ж мы денемся? — Ухмыльнулась демин, вновь показывая свои внушительные клыки. — Просто, к вам не выходим, чтобы не пугать лишний раз.
Я удивленно заморгала и тут же расплатилась за это новой порцией боли в висках. Демины — считались больше мифическими существами, чем реально существующей расой, так как последние упоминание о них, насчитывало не одну сотню лет. Демины были порождениями Великой Тьмы и обитали соответственно в ней же, изредка выходя в наш мир, чтобы совершать различные пакости. Насколько я знала из легенд, эти создания обладали небывалой силой и ловкостью, а еще без особых усилий, могли телепортироваться в любую точку мира. Так же поговаривали, что демины не гнушались и человеческой кровью, в качестве десерта…
- Что ты здесь делаешь? — Конечно, более глупого вопроса я задать не могла…
- А как по твоему? — Демин еще раз подергала прочную цепь, словно проверяя ее на прочность. — Эта мегера, пленила меня!
- Кто? — Тут же заинтересовалась я и даже чуть поближе придвинулась.
- А я по чем знаю? — Пожала плечами дитя Великой Тьмы. — Она мне не представлялась. Я на нее уже не один год батрачу. То, понимаешь, труп ей перемести, то амулет подбрось, то книгу ей какую-то раздобудь… Неугомонная же тетка скажу я тебе.
- Стоп! — Я не обращая внимание на боль, резко вскочила на ноги и тут же, охнув села обратно, проклиная себя за столь необдуманный порыв. Отдышавшись, я все же смогла задать свой вопрос. — Скажи, а тот медальон, который тебе приказали подбросить… можешь описать его?
Демин задумалась лишь на секунду, а затем ответила:
- Небольшой такой из белого золота с рубиновой ящеркой. Сильный амулет — я магию хорошо чувствую. Она его мужичку какому-то плешивому приказала подбросить…
- Господину Эвазу… — Чуть слышно прошептала я. Демин пожала плечами, мол какая разница как его звали — приказ есть приказ.
- Слушай, а почему ты не сбежишь отсюда. Ты же умеешь телепортироваться. — Поинтересовалась я внимательно разглядывая мою неожиданную сокамерницу. Если привыкнуть к внушительному оскалу и ярко — алым глазам, то демин была даже чем-то симпатичной. Высокая, стройная, облаченная в облегающий костюм из черной кожи, а также рыжие, с черными пятнышками, как у леопарда волосы, львиной гривой спускающиеся до самого пояса. Одним словом — хищница.
- Думаешь, я не сбежала бы, если могла? — Демин досадливо поморщилась. — Она одела на меня магический ошейник, который подчиняет меня ее воле. С какой радостью, я перегрызла бы этой стерве глотку!
Неожиданно, Демин вперила в меня свой мерцающий алым взгляд:
- Как я сразу не подумала! — Она хлопнула себя полбу, а длинный хвост со свистом замотался из стороны в сторону. — Ты же можешь его снять!
- Как? — Опешила я, опасливо отползая обратно к стеночке.
- Ты же человек! А ошейник заговорен только на деминов! — Жарко заговорила сокамерница. — Сними его и я смогу телепортироваться обратно в Великую Тьму! Мне уже надоело исполнять глупые прихоти этой взбалмошной особы!
Я нерешительно, мелкими шажками подошла к замершей демину и медленно протянула руку к ошейнику, ожидая, что порождение Великой Тьмы, вот-вот отхватит мне кисть. Но та сидела спокойно, наблюдая, как я дрожащими пальцами расстегиваю замок. Едва ошейник с глухим стуком упал на устланный соломой пол, демин улыбнулась, заставив меня поежиться и сняв с шеи кулон с черным, блестящим камнем, протянула его мне со словами:
- Вот держи. Если понадобиться моя помощь, просто позови меня по имени — Глэйз. Сейчас, увы я слишком слаба и у меня едва хватит сил на собственную телепортацию, так что отсюда, тебе придется выбираться самой. Но если твоей жизни будет угрожать реальная опасность, я буду тут как тут. Запомни, демины добра не забывают… как и зла…
Сказав это, она исчезла с легким хлопком, предварительно, подмигнув мне и сорвав с двери тяжелый замок.
Я еще какое-то время разглядывала то место, где еще минуту назад стояла демин и направилась к двери. Хотя выйти из нее я так и не успела — в глаза ударил резкий, голубоватый свет. Последнее что я слышала, прежде чем потерять сознание, был холодный женский голос:
- Ах вот ты где! Твои друзья уже по тебе соскучились! Несите ее в пыточную.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>