Люся

Это случилось со мной летом 2012 года. Я провела все три месяца каникул у бабушки в деревне. Бабуля моя уже старенькая, но бодрая и веселая, будто ей не семдесят вовсе, а тридцать пять от силы. Всегда всему рада, улыбчива, просто солнце, а не человек!
Вот, как-то раз, рано утром, вволю понежевшись в постели, я пошла на кухню, желая увидеть дорогую бабушку и отведать стакан парного деревенского молока. Но на кухне никого не было. На столе лежала записка, написаная бабушкиной рукой: «Внученька! Пошла я к бабе Любе, День Рождения у нее нынче, вечером вернусь. Целую. Твоя бабушка».
Я начала было волноваться, но эта записка успокоила меня. Позавтракав в обществе книги и робких лучей утреннего солнца, я решила пойти погулять. Погода была жаркая, но меня это не останавливало. Должна сказать, что вокруг небольшой деревни, где я и отдыхала, расположен густой дремучий лес. Туда я и держала свой путь. Миновав последнюю деревенскую улочку и поляну, я очутилась в царстве могучих дубов и девственной природы. Летний зной не проходил сквозь густую листву и здесь я чувствовала душевный покой и умиротворение. Побродив около часа, я решила вернуться обратно, я хорошо знала лес и это не составило мне труда.
Когда я была уже на опушке, до моего слуха донесся чей-то тихий плач и осторожные шаги. Это был плач ребенка. Вскоре я увидела маленькую девочку, которая шла между деревьями и тихо плакала. В глаза мне бросилось то, что ребенок был одет очень старомодно, так одевали в детстве моих родителей, в 70-х годах. Я подошла к девочке, которая села у дерева, вытерая кружевным передничком слезы с глаз.
- Привет! Почему ты плачешь? Что случилось? — обратилась я к девочке. Она посмотрела на меня большими, цвета весеннего неба глазами.
- Я потерялась, — сквозь слезы ответила малышка, — я не знаю, что делать.
Мне стало жалко эту бедную девочку, я представляла, насколько ей было страшно одной в незнакомой местности.
- Знаешь, пойдем со мной, — предложила я, — ты, наверное, голодна и устала?

Девочка согласилась и, взяв меня за руку, посеменила маленькими ножками за мной. Минут через пятнадцать-двадцать, мы уже были в деревне. Жара была страшная, никого на улице из-за этого не было. Это меня даже радовало, я не хотела, чтобы кто-то видел меня, идущую с маленькой девочкой, одетой по моде конца 60-х. Вот мы и пришли домой.
- Теперь давай познакомимся, — обратилась я к девочке, — как тебя зовут?
- Люся, — робко ответила та, — а как тебя?
- Меня зовут Саша, — ответила я, — не бойся, посиди здесь, я принесу из кухни компот и булочку, чтобы ты перекусила, а потом найдем твою маму.
Люся грустно покачала головой, давая мне понять, что это не представляется возможным. Я пристально посмотрела на нее, по ее щечке катилась слеза.
- Не плачь, — сказала я, — я уверенна, что мы найдем твою маму.
Сказав это, я направилась к кухне, чтобы принести моей гостье обещанный полдник. Должна сказать, что встреча с этой девочкой оказала на меня весьма странное впечатление. Мне было ее очень жалко, она казалась мне несчастным маленьким существом, брошенным миром и отчаянно ищущим помощи и ласки.
Взяв мягкую булку и большую банку с компотом, я пошла в комнату, где оставила Люсю.
- Вот и твой полдник, — весело сказала я, но не услышала ни ее ответа, ни хотя бы ее шагов, в комнате никого не было.
Я поставила на столик поднос с едой и принялась искать Люсю. Заглянула за шторы, посмотрела под столом. Напрасно я звала девочку во дворе, она словно испарилась. Совершенно ошарашенная происшедшим, я вернулась в комнату, где оставила Люсю. На кресле, где она сидела, лежала записка, написанная кривым детским почерком, со множеством орфографических и пунктуационных ошибок: «Бальшое спасиба за заботу и дабрату никто ещо не был так вниматилен ко мне но я далжна ити. Щастья тебе. Люся».
Я была очень удивлена внезапным уходом моей гостьи, еще раз обошла и обшарила весь дом, но не нашла ее. Я сама перекусила принесенным мной полдником и уютно устроилась в кресле с любимой книгой. Но все же, это странная девочка никак не шла из моей головы.
Погруженная в себя, я не заметила, как пролетел день, наступил вечер, вернулась моя бабушка. Я была очень рада ей, мне было бы не по себе одной дома после того, как меня посетила странная Люся, в чьем реальном существовании я сомневалась. Я все без утайки рассазала бабушке. Внимательно выслушав меня, она поведала мне такую историю:
- Встретила, внучка, ты девочку-призрака. Давно, в 1968 году, потерялась в лесу маленькая семилетняя девочка Люся, искали ее, искали, да нашли только трупик ее. Похоронили, мать ее плакала, бедняжка, убивалась через годок сама к дочке на небо пришла. Теперь Люся ходит по здешнему лесу, плачет о том, что потерялась, помощи у добрых людей просит. Если поможешь ей, она тебе счастья даст и от бед избавит. Молодец, Саша, что помогла ей, счастливой будешь.
Рассказ бабушки настолько меня шокировал, что на следующее утро я пришла на деревенское кладбище и наткнулась там на могилу Люси Одуванчиковой (1961-1968гг.). На ржавом металлическом надгробии висел выгоревший, но четкий портрет девочки, которую я встретила в лесу. Грустный взгляд, светлые кудрявые волосы. На моих глазах выступили слезы… не то от жалости, не то от светлой грусти. Я сорвала два василька, растущих рядом и возложила их на скромную могилку. Немного поплакав здесь, я побрела домой. Странно, но я не испытывала чувства страха после моей встречей с иным миром. Наоборот, мне было легко на душе, словно кто-то овеевал ее легким ветром любви и благодарности, делающим нас счастливыми.
Бабушка не ошиблась, говоря, что моя встреча с бедняжкой Люсей принесет мне удачу. Когда летние каникулы закончились и начался учебный год, я вышла на отличницу, мои отношения с одноклассниками наладились, хоть и были до этого в весьма плачевном состоянии, отцу подняли зарплату на работе, а мама подарила мне чудесного братишку.
Не бойтесь творить добро, оно обязательно к вам вернется.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>