Немцы изобрели велосипед. Без седла и педалей

В очередной раз доказано: изобретать велосипед можно. Первый — не совсем пристальный взгляд — на велосипед, изобретенный в Германии, рождает недоуменный вопрос: как сидеть-то на нем? Ладно, педалей нет — можно обойтись. А без седла-то — никак, ведь теряется связь между телом и конструкцией.


Чтобы катиться, надо отталкиваться ногами

Но оказывается, седло велосипеду не обязательно. Благодаря новаторской хитрости от него удалось избавиться. Связь между телом и конструкцией обеспечили лямки, свисающие с рамы. В итоге человек передвигается в подвешенном состоянии. И катится перебирая ногами.

Авторы оригинальной машины, названной FLIZ, Том Хамброк и Юрий Спеттер (Tom Hambrock and Juri Spetter). В основу названия легло немецкое слово «flitzen”, что означает передвижение на своих двоих. А мы вполне могли бы назвать это немецкое изобретение самобеглой коляской.


Седок висит на лямках

То, что в самобеглом велосипеде нет педалей, роднит его с самокатом. Но позволяет работать ногами более естественно. И вообще создает иллюзию ходьбы — местами очень быстрой.

Изобретатели считают, что их конструкция обеспечит конкуренцию традиционным велосипедам и самокатам, станет популярной.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Возвращение к истокам

Вопрос, кто вообще изобрел велосипед, спорный. По одной из версий — первенство за Россией. Конкретно за крепостным крестьянином Ефимом Артамоновым. Якобы он не только сконструировал первый в мире велосипед в 1800 году, но и приехал на нем из уральского села Верхотурье в Москву. Это — около 2 тысяч километров. Однако документов, подтверждающих авторство Артамонова, не найдено

По другой версии, отличился немецкий барон Карл фон Дрез. В 1817 году он создал велосипед, а в 1818 — запатентовал. Тут — все задокументировано.


Велосипед фон Дреза

Первые велосипеды были без педалей. Что безусловно роднит их с конструкцией, появившейся спустя два века. Разница лишь в том, что тогда на рамах возлежали, наклонившись вперед, а ныне надо будет висеть. И тоже, по сути, наклонятся вперед

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>