Мамаша

Ребенок вздрагивает во сне, явно, что снится что-то страшное или беспокойное. Видно по его дергающимся векам. Мама сидит у изголовья и наблюдает. На лице у нее полное спокойствие. Она просто сидит и смотрит. Ребенок, как будто чувствуя это, начинает сильнее дергаться.
Маленький мальчик, всего лишь 1,5 года. Ему всегда снились кошмары. С самого своего детского осознания мира. Он плакал во сне, вскрикивал. Что ему снилось, он рассказать не мог. Но родительница каждую ночь сидела на краю его кровати и наблюдала за сном сына.
Это был нежеланный ребенок. Ей всего 17. А ему 23. Ему не надо, а ей тем более. Она ему даже не говорила о беременности. Просто сказала, что расстается и переехала с мамой в другой город, чтобы слухи не поплыли. Мама очень боялась.
Родила. С трудом, но родила. Аборт было делать уже поздно. Мать сказала, что справятся. Выходят. «Не переживай». А сама умерла через месяц. Кто ж знал?
И вот она, 17-летняя, одна, с ребенком. Никаких родственников. Бабушек, дедушек. Отца и вовсе не знала. Первые месяцы было вообще тяжело. Потом свыклась, все вошло в нужное русло. Даже в садик не пришлось определять, потому что работу нашла хорошую. Работала дома. Пока малыш спал, она работала. Все успевала. Но по ночам…

По ночам ребенок как будто чего-то тревожился. Вертелся в постели, стонал. С самого раннего детства. Мама даже не удивлялась почему-то. Да что она могла знать? Кто ей мог рассказать? А в интернете даже и не искала. Копошится во сне и ладно. Сидела просто и наблюдала, думала о чем-то, только ей известно.
Маленький мальчик, всего 1,5 года. Крутится на кровати, сжимая кулачки, тихонько постанывая. По виску стекает тонкая струйка пота.
Мама сидит рядом… вытягивает из-под его головы подушку и равнодушно кладет сверху лица сына. Ребенок дергается, сопит. Грудная клетка вздымается в порывах ухватить свежий воздух… и замирает.
Навсегда.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>