Шкатулка

Он мерно постукивал костяшками пальцев по столу.
- Ну что говоришь — решил устроиться на новую работу? А не боишься, что с тобой здесь что-то случиться? Район опасный, да и публика местная в покое не оставит. — Мужчина напротив не вызывал приятных эмоций. Вместе с напыщенным лоском во всем его внешнем виде проскальзывала какая-то двусмысленность. Будто говорил он одно, а думал совсем о другом.
- А чего ж мне боятся? Я не из пугливых. Много чего в жизни повидал. Не думаю, что здесь есть чем меня удивить. — Ответил молодой парень лет 26 в темных очках и замшевой куртке. — Я всегда готов к опасностям.
- Готов, говоришь. Ну ладно, посмотрим. Открой-ка эту шкатулку. — Рука незнакомца повернулась в сторону небольшой шкатулки серебристого цвета, украшенной драгоценными камнями. — Открой, открой, тебе наверняка понравиться то, что ты там увидишь. — Ухмылка не слезала с его лица.

Парень действительно был не из робкого десятка. Он не один год провел в местах, которые другим людям не приснились бы и в страшном сне. Катакомбы, небольшие городишки со странными жителями. Не раз ему приходилось сталкиваться с ведьмами и колдунами разных мастей. Вот и в этот раз друзья по интересам посоветовали сходить ему к одному человеку. Он предлагал работу с весьма специфическим уклоном. Каким — это и предстояло выяснить. И Владимир (а именно так звали парня) не нашел ничего лучше, кроме как напроситься на встречу. С единственным условием от незнакомца. Там должен быть только он один.

И вот сейчас, глядя на шкатулку, он начинал понимать, что это была не лучшая его идея. Какая-то нервная дрожь проскальзывала в его теле, началась ломка, руки отказывали подчиняться, когда он потянулся взять шкатулку. Но природное упрямство сыграло свою роль — и вот он держит в руках необычную вещицу.

- Говорят-тот, кто обладает этим предметом, обретает неслыханную силу и власть, вместе с личным бессмертием. Вы в это верите? — Мужчина смотрел на него с неподдельным интересом. Хотя было видно, что он всего лишь играет в кошки мышки, проверяя очередного своего посетителя на прочность. — Как вам идея обрести вечное бессмертие?
- Неплохая, я думаю. Но не верю, что это возможно. Многие искали возможность стать бессмертными, но не многим это удалось. Во всяком случая я не знаю ни одного, кто мог бы жить вечно.
- Ну, вот сейчас вам представиться возможность самим убедится, что это возможно. Открывайте.

Вслед за жестом его руки, Владимир почувствовал непреодолимую тягу открыть шкатулку. Что-то в ней было такое, от чего невозможно было оторваться. И пугающее одновременно. И все-таки он решился. Сломан последний барьер — рука передернула задвижку и подняла крышку.

- Смотри, а ведь это совсем не страшно, да? — продолжал улыбаться чародей. Да теперь он выглядел именно так. Мужчина лет 40 вдруг преобразился и превратился в некую туманную сиреневатую дымку в черном балахоне. Все, что теперь видел Владимир — это небрежные взмахи рук, проводящие некий магический ритуал. — А теперь посмотрим, удалось ли тебе то, что не вышло у других. — Последний взмах и дымка развеялась, будто не было ее никогда. Мужчина исчез.

В сознании Владимира пронеслось «Посмотри в зеркало»… Он открыл прикрытые до этого глаза и посмотрел вглубь шкатулки. Сам не зная почему, но он знал, что зеркало там. В нем пробегали мрачные картины его будущего и прошлого. И не только его. Множества людей, судьбы, которых переплетались с его. И он знал, какую цену придется заплатить за бессмертие и власть. И почему-то считал это нормальным. Ни тени сомнения, ни тени страха за содеянное… Он резко встал!

- Ну, вот теперь ты принят. Поздравляю! — перед ним вновь сидел тот же мужчина, что и пять минут назад. — Готов начать?
- Конечно! Да, конечно! — робость сменилась отчаянной уверенностью. Все будет именно так, как и было задумано.
- Тогда иди и делай, что я сказал! — громогласный голос не терпел возражений.

Владимир медленно встал, прошелся по комнате и выпрыгнул в окно. Наутро его тело нашли разбившимся при падении из ниоткуда. Здесь никогда не было дома. Только старая заброшенная свалка. Как он здесь оказался — никто не мог понять. Никто, кроме него самого. Теперь он просыпается каждую ночь и идет на ночные улицы города. В поисках жертв. Многие местные уже забыли, что такое спокойный сон. Теперь каждую ночь здесь кто-то умирает и никто не знает почему.

Многие сваливают на маньяка, другие на орудующую банду, которую никто никогда не видел. Лишь он один знает правду. И цену бессмертия. Каждый раз, вытирая свой нож об одежду жертвы, он тихо смакует ту боль и отчаянье, которые она издавала при смерти. И наслаждается — вовсю. И никто его не остановит. Почему?

Просто потому, что он уже давно не жилец. С того самого момента, как взял шкатулку. Как согласился на вечное служение Маркусу — таинственному незнакомцу, который теперь стал его хозяином. Его душа не знает покоя. Ибо теперь он оживает каждой ночью, получая бессмертное тело и идет убивать. Беспощадно и безжалостно. И крики слышаться ему в темноте, боль и отчаянье проходят сквозь него. Не причиняя вреда.

А совсем скоро шеф обещал ему повышение. Дать еще парочку новобранцев, которые бы умножили урожай жатвы. Скоро их будет уже много. Они тихо входят в дома, отключают свет, закрывают двери и режут своих жертв. С усладой глядя в их мутнеющие глаза…

- Так, говорите, интересуетесь всем паранормальным и вам подошла бы эта работа? Что ж, проверим, проверим. Откройте, пожалуйста, вон ту шкатулку. — 40-летний мужчина вежливо смотрел на пришедшую девушку, тихо постукивая костяшками пальцев по столу. «А она ничего, — думал Владимир, неслышной тенью стоя за ее спиной и убаюкивая незаметными движениями рук — мне бы пригодилась спутница…»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>