Я не псих, глава 5

Эд открыл глаза и его взору предстала маленькая холодная камера. Рассмотреть детали ему не удавалось из-за пелены перед глазами и противному звону в ушах. Ворох соломы, насквозь провонявший сыростью, потом и мочой, низкий потолок, расшатанная дверь, готовая упасть от одного лишь дуновения ветра. Парень расстегнул ворот рубашки — от пулевого отверстия остался только лишь шрам. Не веря своим глазам, он даже пощупал его рукой. Мысль промелькнула у него в голове: «Кому я обязан жизнью?»
- Сероглазая! — сам ответил на свой вопрос Эд.

Мысли его прояснились и теперь цель стала ясна — найти её и увести из этого места, освободить, спасти… Эдди, полный решимости, пошатываясь, направился к двери, полный готовности её выломать, но как только он собирался это сделать, услышал детский смешок позади себя. Парень медленно обернулся — на него смотрела маленькая девочка, лет трех-четырёх. Её платье было измято, а кое-где даже порвано, волосы были небрежно уложены, в руках она держала какой-то маленький предмет. Эдди удивился, что не заметил маленькую заключенную у себя в камере.

- Эй, малышка, ты как сюда попала? — попытался завязать диалог парень. — Что это у тебя?
В ответ на это ребенок разжал ладонь и протянул Эду маленькое кольцо.
- Это мне? — спросил он.
Девочка кивнула и заулыбалась. Теперь колечко можно было лучше рассмотреть. Сделано оно было из серебра, в центре был какой-то синий камень, который переливался, стоило свету от лампы в коридоре попасть на него.
- Спасибо… — Эд поднял глаза, но девочка в порванном платьице пропало, будто её и не было. Он не удивился, теперь, наверное, он ничему не станет удивляться. Мысли его снова вернулись к побегу.

Он подошел к двери и легонько толкнул её, чтобы понять, насколько она крепкая. К его великому удивлению она оказалась не заперта вовсе. С тихим скрипом она отворилась, предоставив проход в коридор.
Парня поражало, что камеры в коридоре, как и его, не были заперты. Ему оставалось только идти вперед. Судя по всему — он был здесь единственным заключенным, по крайней мере он так думал. Это мнение развеял звук в одной из камер. Эдди с замершим от страха сердцем посмотрел в сторону источника звука. В камере с открытой дверью сидел человек, сжимающий в руках нож, бормочущий какие-то слова. Знакомый Сероглазой двинулся в его сторону.

- Стой! Стой где стоишь! — крикнул мужчина, направив нож в его сторону — Тебя прислали Они?!
- Нет… Кто такие «Они»?
- Так значит ты от Неё? Ты видел Её, верно? По глазам вижу, что видел! Вокруг тебя до сих пор витает свет её серых глаз. Ты… ты призрак? Нет! Призраки знают о Них, они ненавидят Их! А вот Ёё… о ней знает каждая тень… восхваляет… У Них порочная энергия, ты понимаешь? Они сами порочны! Они и Её хотят сделать порочной! Им не удастся… нет, они не выпустят Его! Я не позволю… Так ты не идешь за ней? Значит, тебя я видел в своих снах, я нашел тебя! — умалишенный встал и направился в сторону Эда, опустив нож, с глазами полными слез. Он протянул оружие — Вот, возьми! Я тебе его завещаю, помру ведь сейчас. А ты иди, мил человек, иди… Хотя… нет, беги, как можно быстрее беги. На том свете свидимся…

Взор беглеца устремился в коридор. Только взглянув на существо, вылезающее из камеры в конце коридора, можно было потерять сознание. Ужасное, мерзкое, страшное, извращенное… Нет сомнений, раньше этот монстр был человеком, только сейчас над всем человечным, что было в нем, надругались. Большие черные глаза, проникающие в само сознание, готовые поглотить твою душу, небольшое, ростом с добермана, покрытое странным рисунком из ожогов. Ноги длинные, будто вывернутые на сто восемьдесят градусов, короткие руки, хотя руками это уже нельзя назвать — передние конечности, покрытые толстой коркой кровавого цвета. Брюхом этот ужас припадал к полу, быстро приближаясь, отталкиваясь массивными лапами. Вокруг него стало, будто из ниоткуда появляться…
- Черное марево! — вскрикнул Эд.

Теперь он уже не смотрел на ужасающего сторожа этой проклятой тюрьмы, он бежал со всех ног, ища выход, пытаясь найти путь к спасению. Через пару мгновений послышался душераздирающий крик умирающего безумца…
Прошло минут пятнадцать с того момента, как Эд перестал бежать не заметив за собой погони. Он уже успел выбраться из тех злополучных коридоров и находился теперь в незнакомой комнате. Если бы какой-нибудь человек увидел бы его сейчас-то наверняка рассмеялся — поза его была и вправду глупой. Эд стоял на четвереньках, прильнув ухом к деревянной двери, а в правой руке сжимал нож. Только Эду было не смешно — голоса за дверью говорили что-то о «… готовности начать изучение через несколько часов»… Как только голоса смолкли, он тихонько приоткрыл дверь.
Его взору предстала просторная чистая комната. Эта чистота была скорее даже стерильностью и внушала отвращение. Неприятный запах формалина царил вокруг. У стен шкафы с какими-то склянками и инструментами. Только все это лишь дополняло картину. В центре комнаты, под яркой лампой, на высоком столе лежала та, что спасла жизнь Эдди. Её запястья, щиколотки и колени перетянуты тугими кожаными ремнями. На шее блестело толстое металлическое кольцо, прикрепленное к столу.

Перерезав ремни и открыв злополучный «ошейник», Эд проверил биение её сердца — слабое «тук-тук» оправдало надежду на то, что Сероглазая не мертва. Осторожно, как религиозную святыню он поднял её на руки и направился к одной из дверей, находящихся здесь.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>