Земля максимально «прогрелась» за последние 130 лет

Средняя глобальная температура поверхности Земли в мае была самой высокой с 1880 г., сообщила пресс-служба Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Высокие температуры наблюдались на большей части суши Земли. Самые сильные температурные аномалии зарегистрированы на востоке Северной Америки, востоке Бразилии и Европы, востоке России, на юге Азии и в экваториальной Африке. По данным климатологов, средняя глобальная температура поверхности планеты в мае на 0,69 градуса Цельсия превысила средний уровень за XX век (14,8 градуса). В апреле этот показатель составлял 14,5 градуса Цельсия, превышая соответствующий средний уровень на 0,76 градуса.

Ученые также отмечают, что площадь льда в Арктике за май составила в среднем 13,1 млн кв. км, что на 3,7% ниже среднего для этого месяца уровня по данным 1979-2000 гг. По данным Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США, лед в арктическом регионе таял на 50% быстрее обычного.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>