Насмешка судьбы. Глава 26. Эпилог

Алекс, Сем и Денни, как по команде, освободились от оков и взлетели над залом, чем удивили не только вампиров, но и большую часть охотников. Только лицо Глена, оставалось невозмутимым. Казалось, он словно ожидал чего-то подобного. С дикими воплями, все охотники, из разных концов зала, бросились на вампиров. Везде летали стрелы, отрубленные головы, а в воздухе плотно застрял запах пепла, гари и крови. Сёстры, из своих шикарных нарядов, снова превратились в фурий и метали огненные молнии из-под купола замка, прикрывая наши тылы. Я стрелял из арбалета, который раньше принадлежал Грегори. После его смерти он стал моим талисманом.
Внезапно, на меня налетел вампир и выбил арбалет из рук. Я понял, что драться с ним голыми руками бесполезно: вампиры обладают нечеловеческой силой, так что у меня явно не было шансов. Вампир приближался ко мне, обнажив свои клыки и готовый впиться ими в мою шею, как вдруг, он рассыпался в прах и я увидел, что напротив меня стоял другой вампир, друг Глена, с моим арбалетом в руках.
«Почему он спас меня? Почему он убивает своих? А главное, как он смог справиться с арбалетом Грегори? Ведь, как в нём работает спусковой механизм знали только два человека… Нет, этого не может быть!»
Вампир, заметив мою нерешительность, бросил арбалет и поспешил удалиться. Я подхватил арбалет и последовал за вампиром.

- Стой! — крикнул я ему, когда мы уже покинули зал и теперь находились в одном из коридоров. — Стой, иначе я выстрелю.
Вампир замер, а затем резко обернулся и взглянул мне прямо в глаза. В его взгляде, я прочёл невыносимую боль и в то же время, в них я уловил что-то родное и знакомое. «Я знаю этот взгляд!»
- Сними маску. — дрожащим голосом потребовал я, всё ещё не веря в реальность своей догадки.
Вампир замешкался, выбирая правильное решение, затем, медленно, не уверенно, снял маску и поднял лицо.
- Ну, здравствуй, сынок. — от неожиданности, я даже уронил арбалет. Передо мной стоял Грегори, только теперь, он был вампиром.
- Но, как ты? Я же? — обрывки враз вылетали из моего рта, прежде, чем я смог их собрать в предложение.
Мне казалось, что это какой-то дурной сон и стоит себя ущипнуть, как я снова проснусь в своей постели, в Кембридже. Как одуревший, я стал выкручивать кожу на руке, но даже эта боль не могла заставить меня поверить в происходящее. Я долгое время пытался смириться со смертью Грегори, в то время, когда он был жив, пусть и не в буквальном смысле. И, всё это время я винил себя в его смерти. Перед глазами проплыла вся моя жизнь, с того момента, как он нашел меня в слезах, возле трупа матери. Мысли лавиной обрушились на меня. За несколько секунд, я испытал настолько смешанные чувства, что даже придя в себя, не смог бы их описать. Кошмары продолжали воплощаться в жизнь. Мне казалось, что я сошел с ума и это лишь очередная галлюцинация в длинном списке событий моей жизни.
- Пришло время взглянуть судьбе в глаза. — он горько улыбнулся. — Я долго избегал этого момента, но теперь он настал и ты заслужил получить все ответы.
Я поднял голову на Грегори. В меня словно вонзили нож. Мне будто не хватать воздуха. Лёгкие, словно, сдавил болевой спазм. Я лишь открывал рот, пытаясь сделать вдох, как рыба, которую выбросило на берег, а по щекам, горячими ручьями, струились слёзы.
- Сынок, прости меня за всё. Я не мог тебе сказать о том, что я жив. Большую часть жизни, я гонялся за теми чудовищами, в которое, в итоге, превратился сам. Для меня было бы лучше умереть тогда, в том доме, но вампирский яд уже подействовал и произошло обращение прежде, чем огонь добрался до нас. Пройдя сквозь смерть, я увидел тебя без сознания и всё о чём я мог думать, это не о своей смерти, а о твоём спасении. Когда я стал вытаскивать тебя сквозь огонь, появился Глен и помог мне. Он без слов понял, что произошло. Я исчез, взяв с него обещание, что ты никогда не узнаешь об этом. Лучше иметь мёртвого отца-охотника, чем живой труп.
«Значит, Глен, всё это время, видя мои страдания и душевные терзания, всё знал и ничего мне не сказал?»
- Не вини Глена. — прочитал мои мысли Грегори. — Он дал мне слово и честно сдержал его. Кроме него, никто больше не знал, что я стал вампиром. Я не мог предстать перед тобой в таком обличии, но в то же время, я и не мог заглушить в себе отцовские чувства. И я стал тайно наблюдать за тобой. Пока ты жил в Кембридже и вёл тихую, размеренную жизнь студента, я был за тебя спокоен. Но, как ты сам знаешь, зло не дремлет и оно повсюду. Это я уговорил коменданта Клайда Харви помочь вам избавиться от призрака его сына. Я поговорил с ним и рассказал собственную историю. Он был поражен услышанным, но, тем не менее, всё понял. Это я помог вам победить банши, заранее поставив цветок Антуриума на подоконник, возле вашей квартиры. Больше всего, мне не хотелось, что бы Глен вновь втягивал тебя в охоту. Я боялся, что ты повторишь мою участь, но, ему нужна была помощь, а я был его должником, так что, не стал перечить, пообещав и дальше присматривать за тобой. Всё это время, я был информатором Глена, сообщая ему о новых чудовищах и местах их обитания. У меня было преимущество: нечисть бы никогда не заподозрила, что вампир может сдавать их охотникам. Я бросился тебя вытаскивать из ущелья, когда ты полетел туда, вместе с ругару, но тут, подоспела Алекс и своей силой, вытащила тебя. Я встретился с ними на их первой охоте, когда какой-то вампир, едва не порешил всех троих. Ими двигала жажда мести, чем они очень напоминали мне тебя и тогда я свёл их с Фирузе. Волей-неволей, а нечисти приходиться общаться между собой. Они стали фуриями.
«Значит и Алекс всё знала… Двойное предательство, чёрт побери».
- Её уж точно винить нет в чём. Она не знала, кто я. Для неё, я лишь был вампиром, который спас её и её сестёр и, который помогал им. Она решила, что я появился там, в лесу, просто что бы помочь им, а никак не из-за тебя. И я же, подсунул вам газету с Атерусом, пробравшись в дом ночью и оставив её на кухонном столе. Когда в Глена вселился Асмодей и он на тебя напал, я бросился искать кого-то из девчонок, что бы они изгнали его и набрёл на Саманту. Когда тебя спасла Денни от Мортуса — её тоже предупредил я. Я всё время был рядом, стараясь заботиться и оберегать тебя.
- Оберегать? Так это ты отправил меня на Гавайи, прямо в щупальца Ктулху? — тихо спросил я.
- Да. Но лишь потому, что знал, что ты справишься и, к тому же, я отправил к тебе сестёр. Глен не мог тогда поехать, так как он был занят истреблением клана оборотней, которые так же, в полнолуние пытались воскресить своего «древнего». Так как я один из вампиров, о сегодняшнем действии, тоже поведал ему я.
- Я же мог убить тебя, как и остальных вампиров.
- Я на это и рассчитывал. Я давно уже мёртв, а это существование — лишь адские муки, которые я больше не могу выносить. Мне приходится питаться кровью животных, что бы выжить. Меня воротит от самого себя, от того, чем я стал. Я знаю, что не смею тебя просить об этом, но мне бы очень хотелось, что бы именно ты прервал мои мучения. Это моё последнее желание.
- Грегори, ты спятил? Я долгие годы винил себя за то, что ты и Вики погибли, а теперь, ты хочешь, что бы я убил тебя и страдал до конца жизни? Об этом не может быть и речи!
- Ты — мой сын и я хочу умереть достойно, приняв смерть от рук лучшего охотника.
- Дрейк, с тобой всё в порядке? — в коридоре появилась взволнованная Алекс.
- Я цел. Ты как? — обернулся я к ней.
- Ты же сам знаешь. — она ласково мне улыбнулась.
- Грегори, я не стану тебя убивать, даже, если от этого будет зависеть моя жизнь.
- А придётся. — с этими словами, он обнажил клыки и ринулся в мою сторону.
Дальше, всё происходило слишком быстро, прежде, чем я смог что-либо понять.
Как в замедленной съёмке, я наблюдал, как Алекс вытянула руку вперёд и ударила Грегори огненной молнией, от которой он мгновенно сгорел… Вот так, как мой отец когда-то испепелил мою возлюбленную, так же и сейчас, спустя много лет, моя возлюбленная превратила моего отца в прах… Это была последняя насмешка в моей судьбе…

Насмешка судьбы.
Эпилог.

Я закончил читать и закрыл книгу. В зале воцарилась гробовая тишина и лишь, спустя несколько мгновений, раздались бурные овации. Один за другим, посетители конференции, с криками «Браво», поднимались из своих мест. Из зала на меня смотрели полные гордости и любви глаза, моей жены, Александры. Конференция, по поводу премьеры моей книги, длилась уже третий день. Это была 8 конференция за последний месяц. Алекс терпеливо следовала за мной по всем штатам и своим присутствием оказывала невероятную поддержку. Пока мы мотались по всей стране, за нашими трёхлетними близнецами, Эйданом и Меган, по очереди присматривали их тёти и дяди. Каждый день, я по несколько часов, читал свой бестселлер, а благодарные слушатели из-зо дня в день приходили и часами, с замиранием сердца слушали мой рассказ. Всего за полгода, моя книга «Насмешка судьбы», стала лидером мировых продаж. Мне даже поступило несколько предложений на её экранизацию. Никто даже представить себе не мог, что читая слушателям свою книгу, я снова и снова возвращался в то время и каждый раз переживал всё то, что произошло в моей жизни. Это было мучительно больно и только Алекс знала, что я чувствую и что всё то, что там написано — произошло со мной на самом деле.
Вам, наверное, интересно, как сложилась жизнь всех участников этих событий? Не стану томить вас ожиданием и поведаю. Как вы уже поняли, мы с Алекс женаты и растим чудных близнецов — Эйдана и Меган. Девушки больше не являются фуриями. Путём шантажа и угроз, мы заставили Фирузе разорвать договор. Так как Малкавиан, как и большая часть остальных кланов были уничтожены, девушки насладились возмездием и силы фурий были им больше не нужны. Через несколько недель, после того, как мы спасли человечество от гибели и не дали вампирам пробудить Носферату, Вейн и Денниель поженились. А спустя несколько дней, я узнал об интересном положении Алекс. Пусть Вейн и Денни опередили нас с женитьбой, но дети первыми родились в нашей паре. Но, они отстали от нас не надолго: когда близнецам был годик, у них появился кузен Метью. У Денни начались схватки, прямо во время брачной церемонии Глена и Саманты. Спустя ещё год и они стали заботливыми родителями близнецов, настоящих красавиц, — Дестени и Хоуп.
Алекс, всё же, поступила в медицинский колледж и даже весьма успешно его окончила. Но, пока она занимается только самой лучшей профессией в мире — заботливой матери и любящей жены, а так же, успевает их совмещать ещё с одной — моего менеджера. Именно она подтолкнула меня к тому, что бы написать книгу о моей жизни. Было ли это на самом деле — решать вам, потому что если я не смог заставить вас поверить в реальность моей истории — считайте её выдумкой.
Я, так же, совмещал конференции и ведение лекций в Гарварде, который и сам окончил с отличием. Студенты любят меня и гордятся, что у них преподаёт известный писатель, Дрейк Хантер.
Вот и сейчас, раздав автографы фанам, мы с Алекс поспешили в аэропорт, что бы как можно скорее оказаться дома, где нас ждала большая и дружная семья. С рождением детей, в нашей жизни просто не осталось времени для охоты и чудовищ. Мы доверили эту миссию другим охотникам, а себе, позволили жить беззаботной и счастливой жизнью, за которую столько пришлось отдать и так долго бороться, что бы отвоевать её у судьбы.
Конец.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>