Лунное Затмение. Глава Четвертая. Арест

По коридору раздались торопливый топом людей. По полицейскому участку, точнее, по его коридору, быстрым шагом шла толпа людей, чем-то очень взволнованных. Сред них были и Малия с Маркусом. Малия плелась чуть позади Маркуса, в то время, Маркус шел с опущенной головой. Ну вот зачем он рассказал ей все? Ох, глупец… Парень с презрением окинул их всех взглядом. Конечно, юноша мог улизнуть, но это была бы плохая идея. Его бы поймали и вели бы с наручниками. А наручники Маркус ну просто ненавидит сильнее всего.
Вот они уже снова завернули за угол… как на них волной хлынули люди с дикими воплями ужаса. Парень закрыл уши, ибо ему казалось, что он вот-вот лишиться слуха. Их отряд двинулся быстрее, прорываясь сквозь толпу, которая шла против их «течения». Марку показалось. что это неплохой момент улизнуть. Правда Малия, все это время идущая рядом, заподозрила его план, поэтому взяв парня под руку стремительно двинулась вперед, против толпы ужаснувшихся людей.
Вскоре коридор совсем опустел. Лишь милиция продолжала стремительно идти по коридору, пока они не добрались до нужного места.
Это оказалась комната. Маркус не знал, что находится в этой комнате, ведь он был в самом конце отряда и ничего не видел. Пару людей из их отряда зашли в ту комнату, но сразу же вышли оттуда. Одного из них стошнило прямо на офицера, другой без сознания развалился в комнате. Малия хмыкнула
- О боже, да что там такого? — громко фыркнула девушка, напрямую высказывая свое недовольство. Лия оставила парня так и стоять в ступоре. Сама девушка стремительно протолкалась через весь их отряд и зашла в комнату, сколько бы возражений она не получала. Ее отец, детектив, Вильем Уайс, чуть не лопнул от досады что она его не послушалась, но в тоже время на его лице виднелся неописуемый ужас, что его дочь так храбро вошла в ту комнату.

Пронзительный крик заставил всех закрыть уши руками. Кто бы мог подумать что у Малии такой громкий голос? Девушка ели вышла из комнаты, да и то, выйдя, она сразу упала на руки отца. И, соответственно, отключилась.
Маркус просто напросто даже не мог вообразить что здесь происходит. Ведь прошлые пару дней прошли так гладко. Лишь сейф забрали из дома Блэйка Дэвиса. А так же его кольцо…
Но сейчас не время вспоминать. Маркус сразу оказался подтолкнутым вперед одним офицером. Весь отряд бегом двинулся в другую комнату, очевидно, в комнату с мониторами видеонаблюдения. Марку не оставалось ничего иного, как поспешить за ними, ибо если нет, то он, наверное, так и ничего не узнает.
Парень вбежал в комнату как раз вовремя. Как он и ожидал, полиция просматривала камеры и видео, какие они записали.
Это была комната с белыми стенами. Если по короче, все было так белое. А еще она была широкая… В комнате было два стола — на одному столу инструменты, на другому — сейф и кольцо. У двери стоял офицер, а возле стола возились два человека, видимо, ученые. Они разглядывали сейф и кольцо…
Дальше события развивались с неописуемой скоростью — стол с разными инструментами ни с того, ни с сего перевернулся. Будто его перевернул человек… но невидимый. Стол перекатился один раз, прежде чем остановится в перевернутом на бок положении. Громкий крик ученых раздался, будто он звучит совсем рядом. Офицер к тому времени начал судорожно открывать дверь, но она была плотно заперта. И тут… видеозапись обрывается. Экран потемнел и все. Больше ничего.
Наступила кромешная тишина. Даже шепота не было. Маркус все это время стоял в ступоре, переваривая все то. что только что увидел. Парень быстро обдумывал что же могло случится. Если сейфа нету… погоди те. Сейф пропал, точнее был украден. И дом они купили уже с сейфом. Значит… парень что есть мочи рванул вон из комнаты. Милиция сразу пришла в себя, как только парень сделал этот рывок. Офицер и другие побежали за ним, крича ему что-то вслед. Но парень даже не слушал их. Он знал, где находится сейф…
Маркус бежал что есть мочи. Выбежав на дорогу, машина затормозила, чуть не сбив парня. Но ему по прежнему было плевать. Юноша бежал через чужие сады, через дороги, даже не озираясь. Бежал он с неописуемой скоростью, возможно, потому, что его что-то подгоняло. Легкие просто разрывались от нехватки воздуха.
Наконец он добежал. Марк вбежал в дом дедушки и остановился у порога его комнаты. В глазах потемнело, поэтому парень а минуту закрыл глаза и начал восстанавливать сбитое дыхание. Наконец все более-менее наладилось. Открыв глаза, парень начал вглядываться в тьму комнаты (ибо лампочку до сих пор не установили). Когда его глаза привыкли к темноте… все его оправдания свершились.
Сейф так же непорушно стоял на столе, будто его даже не забирали оттуда. Дверка с царапиной так же приоткрыта… парень надеялся, что кольцо там, поэтому рывком подошел к сейфу и открыл тяжелую дверь сейфа. Но кольца там не было.
- Куда он делся? — хрипло спросил сам себя парень, осматриваясь. Схватившись рукой на дверной проем, тот продолжил осматриваться, как на наткнулся на кольцо. Повернув голову, дабы осмотреть комнату, что была сзади, он на миг кинул взгляд на свою руку и обернулся. Но разглядывать комнату он не стал. Глаза парня расширились, а в ушах звучало собственное биение сердца. Маркус с ужасом посмотрел на руку и понял… кольцо у него на руке. Юноша принялся его судорожно снимать, руки задрожали… Но оно не снималось! Теперь Маркусу казалось будто пасть волка искривлена в какой-то коварной ухмылке и от этой мысли ему стало еще хуже.
Парень даже не заметил как пролетели пару минут. Он и не заметил приход офицера. Только представьте себя на месте офицера — вы заходите и посреди комнаты видите парня, который судорожно снимает с себя кольцо, не в силах снять. Он все больше и больше начинает дрожать, глубоко дышать.
Офицер вскоре понял что тот пытается снять. Поэтому тот стремительно направился к нему. Маркус и этого не заметил. Жаль… парень тут же почувствовал холодное прикосновение метала, тут же увидел наручники на своих руках.
- Маркус Дэвис… вы арестованы!
- За что я, черт бы вас побрал, арестован?! — возмущался Маркус. Парень находился в комнате с видеонаблюдением, сидел за столом, в наручниках. Я уже говорила, что он сильнее всего ненавидит наручники? Юноша напрямую отказался отвечать на все вопросы, то и дело фыркая или возмущаясь.
- Так, мне это надоело — сдержанно сказал офицер Эдуард Уайс, дядюшка Малии. Офицер поставил руки на стол и оперся на них, не сводя строгого взгляда с подозреваемого-откуда на твоей руке это чертово кольцо?!
- Я не знаю! — крикнул прямо ему в лицо Марк. Дерзкий парень, неправда? Думаю, его можно понять — ведь он находился в здании милиции, которую он ненавидел и плюс его руки были «закованны» в наручники. Его просто напросто раздирало от досады и гнева.
- Немедленно снимите с меня эти наручники! — завопил парень и начал судорожно дергать руками, пытаясь снять с себя наручники. Это выглядело забавно и офицер всеми силами постарался не улыбнуться и сохранять серьёзный вид лица. На самом деле Эдуард сейчас чувствовал себя нянькой, которая должна няньчится с непослушным ребенком. Наверное, так оно и, скорее всего, было.
- Ладно — сдался все-таки офицер — если я сниму с тебя наручники, ты ответишь мне на вопросы?
- Если вы будете задавать их у меня дома или, по крайне мере на улице! — дерзко ответил парень
- Нет — помотал головой офицер — еще раз говорю: я сниму с тебя наручники, ты ответишь мне на пару вопросов и я тебя выпущу, хорошо?
Маркус в упор не соглашался. Но был ли у него выбор? Под конец парень сдался и с него наконец сняли наручники.
- Ну вот — офицер усмехнулся и сел на стул напротив Маркуса, пока парень слегка поглаживал свою руку, точнее область, где он умудрился порезаться наручниками — первый вопрос: вы купили дом уже с сейфом? — Эдуард Уайс опустил взгляд на блокнот и взял ручку в руки, готовый все записывать.
- Да — буркнул в ответ парень
- Давно ли носил это кольцо Блэйк Дэвис?
- Помню, он купил это кольцо на ярмарке. Я был с ним за компанию. Случилось это примерно где то… мм… Два с половиной года назад. Он купил кольцо у старухи, которая торговала кольцами и перстнями. А когда носил его дед и когда снимал, я как-то не следил за этим. Но он носил его почти всегда
- Как кольцо оказалось на твоей руке?
- Я… я не знаю. Когда я был в последний раз здесь, а именно, смотрел с вами видеозапись, кольца не было на мне.
- Считаете ли вы себя виновными в убийстве двух ученых и одного рядового?
- Нет — фыркнул Маркус и, скрестив руки на груди, откинулся на спинку стульчика
Офицер на секунду поднял на него взгляд, проверяя, не врет ли он. А потом, задав еще несколько вопросов, которые, как казалось парню, не имели никакого смысла, офицер встал.
- Идем — хмыкнул тот ему и забрав свой блокнот и ручку, вывел парня из комнаты. Эдуард Уайс плотно взял за локоть Маркуса и повел его вперед. Сначала Марк спокойно шел следом, но потом тот резко увидел табличку, которая гласила, что выход в обратном направлении.
- Эм… сэр, выход в другом направлении — невнятно и растеряно пробубнел Маркус
- А мы идем не к выходу — холодно и спокойно ответил офицер, даже несмотря на него. Маркус выпучив глаза посмотрел на него и начал вырываться
- Да оставьте вы меня в покое, я ни в чем не виноват! — возмущался парень и начал всячески вырываться, но хватка офицера, как казалось, была мертвой и он явно не намеревался отпускать парня. Наконец те дошли до отделения преступников. Клетки с этими… уродами, отбросками мира. Маркусу даже страшно было представить, что он попадет в их число и причем он ничего не делал! Его подвели к одной камере с тремя заключенными
- Здесь ты побудешь немного — фыркнул офицер и грубо втолкал того во внутрь. Маркус упал на холодный пол, а те трое, что были там, засмеялись. Офицер закрыл тяжелую дверцу клетки и ушел. Марк рывком подошел к двери и начал судорожно пытаться ее открыть, но напрасно.
- Эй ты! — крикнул Маркус, чуть просунув голову через прутья — вернись сюда, ублюдок! Подонки! Выпустите меня! Сволочи! — вопил парень, вне себя от ярости.
- Эй, холоп, потише — усмехнулся один из тех троих, что был здесь раньше. Маркус повернулся к ним лицом. Глаза его горели неземной злобой и ненавистью, руки были сжаты в кулак. Но стоило ему рассмотреть лица тех троих, как Марк сразу понял, что ему не повезло…
Это были те трое гопников из школы.
- Опа… — протянул Владислав, их главарь и коварно усмехнулся, слезая с холодной, каменной кровати. — Вы посмотрите кто к нам заблудился
- Прям как овечка, когда он в ярости — пошутил второй, имя ему Мирослав.
Они трое встали со своих мест и встали напротив Маркуса, который успел вжаться спиной в прутья клетки.
- Ну че, пацанчик, готов немного разомнить кости? — усмехнулся Влад и повернув голову чуть вбок, хрустнул шеей.
- Или лишиться костей — коварно усмехнулся Мирослав.
- Пацаны, я забыл сколько в человеке костей — ухмыльнулся третий, на имя Иван. — Давайте пересчитаем?
- Ээ… — ели выдавил Маркус из себя, прервал мелкий смешок этой тройки — но… но так не честно! Вас трое…
Владислав, Мирослав и Иван переглянулись, а потом все трое залились громким хохотом.
- Что ты вякнул, щенок? — переспросил Влад и сразу же залился смехом. — ладно, успокойтесь. — усмехнулся парень и первым подошел к Маркусу. Тот взял его за воротник рубашки и чуть приподнял — ну что, до сих пор не поменяешь свое мнение?
Марк уже хотел кивнуть, но тут на него резко нахлынула волна храбрости. С какой стати он должен им подчиняться? С приходом этой волны парень почувствовал себя сильнее и уверенее
- А с какого это перепугу я должен вас слушать? — фыркнул Маркус прямо в лицо Владиславу и грубо оттолкнул его от себя. Ох, зря, зря… Иван и Мирослав, переглянувшись, подошли к Маркусу. Но парень не сдавался, он умело начал отбиваться. Маркус получил честь первым врезать им. Правда этим, думаю, не можно будет похвастаться, да и мало кто оценит. Дальше последовала жестокая драка. Мирослав ударил Марка сзади, заставляла того упасть, что так и было и Владислов уже по плану подставил ногу, так Марк сумел разбить нос о каменный пол камеры. Иван все это время стоял сзади парня и когда тот обернулся, стремительно врезал ему, избавив Марка от одного зуба. Только к Маркусу сзади подошел и Владислав, как парень стремительно развернулся и сам нанес удар и Влад немедленно отступил, получив хорошенько в глаз. Ну… в подробности вдаваться не буду.
Драка бы кончилась плачебно для Маркуса, если бы не подоспевший офицер Эдуард Уайс в компании Малии, которая сумела уговорить дядю выпустить Маркуса.
У Владислава оказался ужасный синяк под глазом и поламата рука, у Ивана была вывихнула нога, а Мирослав нихило получил между ногами и локтем в живот. Маркус же имел больше ранений — у него не было одного зуба, у него ужасно болела спина, кровь шла из носа, да и нос ужасно разбитый. И еще полно мелких синяков, которые ужасно болели.
- О боже… — ели вымолвила Малия, узрев состояние Маркуса, когда тот покинул камеру — ты…
- Я в порядке — прохрипел парень — тебе просто кажется
- Его надо срочно к медсестре! — воскрикнула девушка, обращаясь к дядушке. Офицер, естественно, был только за и они трое стремительно направились в медпункт.
Под конец дня Маркус, наконец, покинул полицейский участок, с множеством ушибов. Он даже сам передвигаться не мог, настолько его позвоночник болел. Вид его был просто ужасным… Малие пришлось проводить Маркуса до дома.
- Так… — начала девушка, ведя парня по пустынной улице, освещенной заходящим солнцем — как у тебя на руке оказалось кольцо?
- Я не знаю — прохрипел в ответ юноша — я ведь был без него, я понятия не имею как он попал на мою руку
Снова воцарила тишина. Но на этот раз ее нарушил Маркус
- Мой дед был безумцем… и он оставил мне блокнот. В нем все страницы черные, кроме одной. Последней страницы. На последней странице написано «Они погубят нас». Я не понимаю…
Малия ничего не ответила. Вскоре они двое наконец добрались до дома Маркуса
- Почему вы жили в разных домах? — вдруг спросила Малия, остановившись перед порогом дома
- Всмысле — парень резко повернул голову в ее сторону. Но сразу об этом пожалел -его шея ужасно заболела
- Я прямом. Вы жили в разных домах, на разных улицах — пожала плечами — почему?
Маркус задумался…
- Ну… так захотет дед. — пожал плечами парень — он в первый же день обявил, что живет один. Пожалуйста… можешь достать ключи из карманов? — когда он спрашивал об этом девушку, Маркусу было ужасно неловко, но все его тело просто болело, да и руки, как ему казались, были будто сто раз переломаны. Малия хмыкнула. Даже не спросив, где у него ключи, она запустила руку в передний карман его штанов. Мда… в тот момент девушке стало неловко, по коже пробежались муражки, поэтому Лия поспешила достать ключи и открыла дверь. Сразу навстречу хозяину кинулась Лепиота. Но кошка сразу остановилась, узрев девушку. Лепиота зашипела и подняв спину горбом, удалилась на двух, задних лапах.
Это поведение крайне удивило их обоих. Ну да ладно… с кем не бывает. Может, кошка не любит незнакомцев. Маркус пожал плечами.
- Ладно… — начала Малия — до встречи. Мне пора. Ты завтра будешь в институте? — внезапно спросила девушка
Маркус кивнул, на что Лия усмехнулась
- Чудно — девушка еще раз попрощалась и пожелала ему приятных снов, после чего развернулась и удалилась, а Маркус стремительно зашел в дом.
Всю ночь парень не спал — его мучали кошмары…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>