Преемница

Китти в одиночестве сидела на белой резной скамейке в саду старинного особняка и волчонком смотрела на играющих неподалёку ровесников. Ей было страшно и непривычно в новом месте, в голову лезли страшные мысли и воспоминания о недавней смерти родителей, а дальнейшая жизнь казалась одним сплошным кошмаром. Китти из последних сил старалась не плакать, но любое упоминание о родителях вызывало в ней такую бурю эмоций, что сдерживать слёзы было практически невозможно. И она молча плакала, сидя на скамейке недалеко от резвящихся и, кажется, вполне счастливых детей, теребя в руках подол юбки.
Что делать дальше, она не знала. Пройдёт девять лет, и она покинет это место, а впереди будет ужасная, полная страха жизнь, напичканная одиночеством и приправленная болью. Вот какое будущее будет ждать её, как ждёт любую сироту, оказавшуюся на улице после приюта. И она, скорее всего, покончит жизнь самоубийством: перережет себе вены или повесится под каким-нибудь мостом, чтобы её никто не нашёл и никто не успел спасти… да, так она и сделает. Чтобы вновь обрести покой, вместе с ушедшими на небеса родителями. А, возможно, не нужно будет даже ждать девять лет! Она сделает это сегодня же… когда все уснут… ведь какая радость в том, чтобы жить без радости? А радостью для неё была семья.

- Привет, — раздался над головой тихий и очень приятный голос, отвлёкший Китти от назойливых мыслей. — Ты, кажется, грустишь?
Китти подняла взгляд и увидела нависшего над собой семнадцатилетнего подростка. Она никогда не видела его до этого момента, хотя жила в приюте Св. Марии уже около недели. Парень показался ей очень симпатичным и даже слишком миловидным. Но взгляд паренька её напугал. Спокойный, но такой… мудрый. Ласковый взгляд любящего отца. Недетский и даже не подростковый взгляд.
- Привет, — тихо ответила ему Китти вопреки своему желанию проигнорировать этого странного человека. Ей не хотелось ни с кем говорить, но этот подросток был таким добродушным…
- Можно сесть рядом с тобой?
Девочка кивнула, и парень опустился на скамейку слева от неё.
- Ты не очень-то разговорчива, да? — он улыбнулся и протянул ей руку. — Мне зовут Тетан. А тебя Китти, да?
- Откуда ты знаешь? — недоверчиво покосилась на парня девочка и после десяти секунд молчания подала ему свою ладонь, пожав пальцы парня. — Приятно познакомиться, Тетан.
- Мне тоже, — он улыбнулся, обнажив ряд идеально ровных зубов с ярко выбивающимся из него клыками. — Сколько тебе лет?
- Семь, — ответила девочка.
- Семь лет… такая маленькая, а уже думаешь о том, как бы покинуть этот мир?
Китти испуганно повернулась к нему.
Какого черта?
- Слушай, — парень повернулся к ней в полоборота; улыбка с его губ не исчезла, но стала уже и ещё милее. — Ты не пугайся только, хорошо? Я тебе зла не причиню. Но я хочу сразу с тобой договориться об одной вещи: пока ты в приюте, даже не вздумай накладывать на себя руки. Договорились?
- Откуда ты знаешь? — девочка снова заплакала. — Кто ты такой?
- Я же сказал, — парень улыбнулся чуть шире. — Меня зовут Тетан.

С того момента Тетан и Китти стали неразлучны. И, хотя разница в их возрасте составляла почти десять лет, им было друг с другом интересно. Надзиратели не раз подозревали подростка в педофилии, но ни разу не поймали его ни на чём подобном. Китти он оберегал буквально от любого несчастья: никто из девчонок не смел обижать её, потому что знали, что Тетан, кем бы он ни был, достал бы их откуда угодно и жестоко проучил. Тетан учил Китти лазать по деревьям, вязать, плести из ниток и лент браслеты, рисовать. Они часами сидели возле старого дуба в небольшом лесу возле особняка, и Тетан учил девочку медитации. Иногда он показывал Китти фокусы — например, внезапно на его ладони возникал небольшой язычок пламени, или ветер вдруг подхватывал его и поднимал на несколько метров над землёй, при этом ни волосы, ни одежда его не были тронуты и не шевелились. А раз в год, в день рождения Китти, они уходили вглубь парка, к забору, отделявшему территорию приюта от леса, залезали на него и звали из чащи зверей. Когда девочке исполнилось восемь, Тетан призвал ворона. Птица обрадовала её настолько, что Китти ещё долго не могла перестать улыбаться. На девятый день рождения Тетан познакомил её с ядовитой змеёй. Но животное не причинило им никакого вреда. Китти спокойно играла с пресмыкающимся, как с лентой из плюша, а та лишь удовлетворённо шипела и лизала её ладони фиолетовым языком. На десятый день рождения парень познакомил её с енотом, на одиннадцатый — с зайцем. На двенадцатый он призвал из леса волка, и Китти весь день играла со зверем, как с щенком. Когда ей исполнилось тринадцать, Тетан зазвал оленя.
Эти прогулки и подарки приносили девочке радость. Но, несмотря на счастье и покой, которые дарил ей паренёк, Китти не могла полностью расслабиться в обществе Тетана. Одной из причин было то, что он строго запретил ей расспрашивать о его жизни. «Когда ты станешь достаточно взрослой для этого, я тебе расскажу», объяснил он, и с тех пор девочка ни разу не спрашивала его ни о чём. Ещё одна вещь, которая смущала девочку: она взрослела, а он — нет. Ей было и тринадцать, и четырнадцать, и пятнадцать, а ему по-прежнему было семнадцать полных лет, и он ничуть не менялся за это время. Сотрудники приюта сменяли одни других, но никого, похоже, не волновал вечно молодой подросток со странным именем Тетан, никому ничего не рассказывавший о себе. Китти не видела, как он ходит в столовую, при ней он никогда не ел и, в чём точно была уверена девочка, не спал.

Однажды вечером он позвал её на ту самую лавочку, где познакомились восемь лет назад. Хотел всё рассказать. А за три часа до этого приехали какие-то люди и оформили на Китти опекунство. Они дали ей время попрощаться с Тетаном и ждали неподалёку.
- Ты обещал всё рассказать, — с сожалением заметила девушка, сидя справа от парня. — Сейчас самое время — у меня осталось пятнадцать минут.
- Мне этого хватит, поверь, — Тетан грустно улыбнулся. — Я не расту, как ты успела заметить. Я разговариваю с животными, мне подвластен огонь и воздух, а ещё я умею читать мысли. Ты уже на своём опыте это знаешь.
- И мне всегда было интересно, как ты это делаешь. Что с тобой, Тет? Кто ты такой?
- Это неважно. Важно то, что я защищал тебя. Это было моей задачей.
- А теперь?
- А теперь тебя забирают. Тебя ждёт счастливая жизнь с новой семьёй. Мистер и миссис Эдрэн помогут тебе получить прекрасное образование и получить от этого мира всё, что только пожелаешь. У тебя великая миссия здесь, на Земле, Китти. Жаль, что я не смогу рассказать тебе об этом, потому что не успеваю. Я несколько ошибся, думал, что процесс пойдёт быстрее. Но, раз уж так вышло, тебе обо всём расскажет Эдрэн. Она… она хорошая женщина. Когда-то я помог ей. И теперь я тебе не нужен.
- Ты всегда будешь мне нужен, Тет.
Паренёк грустно улыбнулся.
- Сомневаюсь.

Хорошо одетая женщина приблизительно сорока лет стояла возле новенького автомобиля и выжидающе смотрела на приближающуюся к ней девушку пятнадцати лет. Внезапно она увидела неподалёку от только что удочерённой девчушки парня из своего далёкого прошлого. Высокого семнадцатилетнего подростка с добрым взглядом мудрого любящего отца. Он всегда так смотрел на неё, когда она маленькой девочкой попала в приют Св. Марии.
- Дорогая, садись в машину, я сейчас подойду, — дрожа от волнения сказала миссис Эдрэн Китти.
Подойдя к уже закрытым воротам вплотную, она увидела, как призрак её детства медленно приближается к калитке и крепко сжимает стальные прутья худыми руками.
- Это ты… — прошептала женщина, просунув руки сквозь забор и проведя мягкой ладонью по худой бледной щеке.
- Это я, — добродушно, всё так же по отечески смотря ей в глаза, улыбнулся Тетан. — Здравствуй, Долорес. Как твоя жизнь?
- Господи, это правда ты… столько лет прошло…
- Ты прекрасна, Дол, — ещё шире улыбнулся подросток. — Жаль, у тебя нет времени посидеть со мной, дорогая. Ты могла бы многое мне рассказать. Но сейчас тебе пора ехать. Если захочешь, сможешь навестить меня, когда тебе будет угодно.
- А Китти… — женщина обернулась; девочка спокойно сидела в машине и удивлённо смотрела на странную парочку у ворот, и могла лишь догадываться, о чём они шепчутся. — Она знает?
- Я не успел обо всём ей рассказать, Долорес, — Тетан перестал улыбаться. — Поэтому эта серьёзная миссия теперь лежит на твоих плечах. Прошу тебя, воспитывай её по совести. Воспитывай её так, как воспитала тебя преемница твоей бабушки, твоя мать.
- Ты хранишь нас из поколения в поколение, — шепотом, с благоговением прошептала миссис Эдрэн. — Передаёшь одной женщине другую из профессиональных рук, воспитываешь нас, взращиваешь, спасаешь наши жизни, когда мы нуждаемся в спасении… я так и не поняла, кто ты, Тетан. Что ты за сущность? Ангел?
- Возможно, — ласково прошептал он в ответ и поцеловал женщину в щёку. — А теперь иди. Иди и продолжай дело, которое вела твоя приёмная мать, а за ней её приёмная мать, твоя бабушка; продолжай спасать жизни тех, кто нуждается в помощи, и тогда ты отплатишь мне долг, Долорес. Вернёшь долг и станешь свободна. Ты — и все те, кого я взял под своё крыло — достойны места в Раю, дитя моё. Но его нужно заслужить.
- Я обещаю… обещаю тебе, Тетан. Обещаю…

Возле тонкой белоснежной берёзы сидела, подогнув под себя ноги, девочка. Её привезли несколько дней назад. Тетан знал, что пришёл срок для нового поколения другой семьи, семьи Бауэров. Черед пять лет они приедут за этой десятилетней особой, и да, это будет именно она.

Потому что живительная сущность, жизненная энергия, именуемая в сайентологии Тетаном, воплощённая в теле семнадцатилетнего подростка, сама выбирала им детей. Детей, которые продолжат традиционное дело нескольких семейств. Детей, которым нужна помощь.

Шагая по зелёной траве навстречу десятилетней девочке, Тетан улыбался. Улыбался, как и всегда.
- Привет, — улыбнулся светлый подросток, нагнувшись над плечом девочки. — Можно присесть рядом? Ты, кажется, грустишь…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>