Подруга

Наша семья когда-то временно жила в маленьком городке в старом большом папином доме. Я была маленькой, но даже мне это место не нравилось. Сам городок был словно отрицательный, а дом отталкивал хмурыми окнами. Мы когда только переехали, мама решила вкопать сад за домом, чтоб что-то посадить. И когда мама копала, то находила в земле подсвечники, иконы, кресты…Мы предположили, что возможно раньше на этой земле было кладбище, поэтому и атмосфера в доме отрицательная такая. Находится в доме и правда было жутко, особенно после заката солнце. Да и семья наша вечно несчастная какая-то была, то мы болели, то у родителей проблемы на роботе вечно были, папа даже одно время запил, вобщем сплошное несчастье. И все время казалось, что в доме кто-то присутствует, но нас оно не трогало, просто жутко было. Дело в том, что в этом доме умерли папины родители, дедушка с бабушкой, может еще и потому…
Ситуации странные тоже часто случались. Например, время от времени по потолку прыгал шарик, точнее было такое ощущение. Ни на кота, ни на крысу это даже отдаленно не было похоже, да и кота у нас не было, вот тупо шарик небольшой такой скакал по всему потолку дома в круговую. А мама говорила, что она слышала, как этот шарик даже спускался по стене на пол к ее кровати, она подскакивала, включала свет, но естественно ничего не было.
А у меня была история в этом же городке, но не связанная с нашим домом. К нам летом подруга приезжала с России, Леной звали. У них дом был, но жили они там только летом, когда приезжали, все остальное время дом пустовал. Лена это вечно рассказывала, что она духов вызывать умеет и все такое, не знаю, может и врала с области детской фантастики (а мы тогда в классе 5-том были), но с этой Леной дружбы у нас не очень получалось, характер у нее какой-то скользкий был, ссорились мы вечно…И вот пришел конец лета значит, Ленка дамой уезжала в Россию, а мы поссорились как раз перед ее отьездом, и накануне отьезда она мне такая в порыве ссоры говорит:»Я уеду, но ты все равно меня помнить будешь и я вернусь». Ну я не придала значения, конечно. Ленка уехала утром, а уже где-то после обеда мы с подружкой решили зайти во двор Ленкиного дома ( у них калитка не запиралась, воровать там было нечиго, нас знали и заходить к ним нам разрешалось, поэтому мы без страха и вошли). А зашли потому что у них яблоки вкусные росли и мы захотели погрызть. Сели на лавочку прямо перед входной дверью во дворе и сидим значит, едим яблоки. Подруга моя куда-то в сад смотрит, а я непонятно чего на калитку входную уставилась. Сижу значит, смотрю, и тут непонятно от куда прямо возле калитки клубок белого дыма образовался, и так быстро, что я и сообразить ничего не успела, с того дыма хоп и Ленка моя выходит такая вся, одета как она вечно таскалась по двору, два шага сделала и за дом зашла, на меня не посмотрела. И главное так четко она прошлась, словно настоящая. Я сначала не поняла, даже испугаться толком не успела. Сказала подруге, та и предложила побыстрей смотатся. Мне уже потом дома страшно стало, больше я во двор Ленки не заходила и десятой дорогой ее дом обходила. До сих пор понять не могу, что это было. На следующий год Ленка приезжала, я ей рассказала всю эту историю, она так робко пожала плечами и сказала что понятия не имеет, что это такое.
А когда мы с того городка уехали наконец, то и все наши беды кончились в раз.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>