11571-26a45b

Англичане создали искусного робота-повара

Мы давно привыкли, что все передовые новинки в области роботостроения принадлежат Японии. Тем не менее, азиатским инженерам в скором времени, возможно, придется посторониться, поскольку мировой рынок роботехники начинают постепенно заполнять детища специалистов из Соединенного Королевства.

Так, разработчики из лондонской фирмы «Moley Robotics» представили уникальное устройство, которое способно не хуже шеф-повара готовить в кухне различные блюда. Робот представлен двумя механическими руками, которые закрепляются над кухонной плитой и подключаются к обычной розетке. Устройство искусно обращается с кухонной техникой и утварью, максимально достоверно копируя человеческие движения.

Презентация механического повара прошла на днях в Ганновере. Робот самостоятельно приготовил овощной суп, который очень понравился журналистам. На это он потратил чуть менее тридцати минут.

Каждая роботизированная рука имеет двадцать четыре шарнира, двадцать двигателей и сто двадцать девять датчиков. Система может работать самостоятельно и обучаться, копируя движения одевшего специальные перчатки человека.

По словам англичан, потребительский комплект будет, помимо механических рук, иметь кладовку и холодильник, которыми сможет оперировать робот. Складывать грязную утварь чудо-повар будет в посудомоечную машину. Скорость работы устройства не будет превышать скорости движения человеческих рук, дабы пользователи не пугались вида техники, манипулирующей кухонными ножами с огромной быстротой.