Ученые предупреждают об опасности искусственного интеллекта

Многие именитые ученые мира предупреждают, что нельзя допускать того, чтобы искусственный интеллект вышел из-под контроля человека. Искусственный интеллект имеет огромный потенциал для того, чтобы сделать нашу повседневную жизнь намного проще и комфортнее. Однако если он станет не контролируемым, то может представлять огромную угрозу для общества. Поэтому Стивен Хокинг, Элон Маск и десятки других ведущих ученых подписали письмо-предупреждение о потенциальной опасности развития искусственного интеллекта (ИИ).

Хотя письмо главным образом рекламирует преимущества ИИ, оно в то же время предупреждает о возможных рисках развития искусственного разума. «Из-за огромного потенциала искусственного интеллекта важно изучить, как правильно воспользоваться его преимуществами», говорится в письме, которое было опубликовано на сайте «Института Жизни».

В письме говорится о том, что искусственный интеллект, созданный человеком, должен делать то, что хочет именно человек, а не его носители роботы. Ученые единогласны в том, что прогресс развития ИИ может оказать огромное влияние на дальнейшую судьбу человечества. Потенциальные преимущества разумной машины просто огромны, и нужно направить развитие ИИ на то, чтобы принести реальные выгоды для общества в целом.

Это не первый случай, когда учёные пытаются обратить внимание общественности на опасность, которую могут таить в себе возможности искусственного разума. В декабре 2014 года Хокинг заявил о том, что развитие интеллекта роботов может в конечном счете означать конец человеческой расы. В октябре прошлого года Хокинг рассказал аудитории Массачурского технологического института, что ИИ несёт большую угрозу самому существованию человечества

Тем не менее, исследования в области развития ИИ продолжаются. Так, в 2014 году основатель Facebook Марк Цукерберг и актер Эштон Катчер совместно инвестировали $ 40 млн. в Vicarious ПФУ — компанию, которая работает над созданием искусственного мозга. Очевидно, ученые и далее будут стремиться познать тайны искусственного интеллекта в попытке поставить разум машины на пользу человечеству, однако насколько умные роботы будут безопасны для нас, их создателей, и в какой степени они будут соблюдать паритет между подчинением человеку и осознанием его ненужности для автономной эволюции ИИ, покажет время.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>