11599-b19766

Жидкая броня защищает намного лучше

В Польше придумали свою жидкую броню. Ученые варшавского института MIAT совместно с исследовательским центром Moratex продемонстрировали новые бронежилеты, в которых вместо традиционных материалов, скажем, кевлара, используется специальная жидкость – STF (Shear-Thickening Fluid).

Уникальный жидкий металл такой брони твердеет при ударе, благодаря чему легко обеспечивает супернадежную защиту от пуль, достигающие скорости четырестав-пятьсот метров в секунду.

Как говорит ученый Марцин Стружчик из центра Moratex, защита на основе жидкой брони намного надежнее. Она не просто останавливает пулю, но еще и рассеивает энергию удара, тем самым почти стопроцентно защищая внутренние органы человека от негативного воздействия и какого-либо повреждения. Но у таких бронежилетов есть и еще одно преимущество – они более эластичны и потому не стесняют движения человека.

По словам ученого, такую жидкую броню можно использовать не только в продемонтрированных их научным центром бронежилетах, но и для изготовления, скажем, бамперов у автомашин от агрессивно настроеных водителей, различных дорожных ограждений, уникального снаряжения для спортсменов и многих иных целей.

К слову заметим, что российские ученые еще два года назад продемонстрировали свою жидкую броню, а в целом в мире исследователи многих стран усиленно работают над созданием «умного» жидкого металла, который предвосхитили еще сценаристы фантастического фильма «Терминатор 2: Судный день».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>