10916-1cd90d

Еще одна акула-монстр

Филиппинским рыбакам улыбнулась удача. И даже не в богатом улове, а в редком по своему содержанию. Им попалась большеротая пелагическая акула вида Megachasma pelagios.

За всю историю рыболовства было поймано всего несколько десятков этих удивительных рыб. Нынешняя, добытая близ города Кагаян-де-Оро, стала шестидесятой по счету. Когда рыбаки выгрузили акулу на берег, посмотреть на это чудо сбежался и стар, и млад.

Сейчас редкая большеротая акула отправлена ученым на исследование – это не та рыба, которую едят.

Впервые глубоководную пелагическую акулу поймали в 1976 году. Потом этот вид глубоководных рыб еще несколько раз вылавливали японские, филиппинские и тайваньские рыбаки, но точные границы обитания загадочного представителя морской фауны до сих пор не определены.

Близ Японии 2 мая 2005 года была поймана самая крупная пелагическая акула – самка почти в шесть метров длиной, а самым мелким оказался самец — около двух метров длиной, попавшийся в сети 13 марта 2004 года возле Суматры. Нынешний экземпляр – средний, то есть пока ничем не примечательный. Однако, как говорят ученые, любой экземпляр большеротой акулы может преподнести сюрприз…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>