5461-533725

20 самых знаменитых затерянных городов (20 фото)

Древние города и поселения уже давно привлекают к себе внимание ученых и историков. Все они издревле окутаны тайнами и легендами о несметных богатствах и артефактах. Сегодня мы можем только представить их былое могущество и величие. Перед вами топ-20 самых крупных и известных затерянных городов.

Мачу-Пикчу, Перу Древний город Мачу-Пикчу в 2007 году получил звание Нового чуда света. Город появился около 1440 г и процветал вплоть до таинственного и внезапного исчезновения всех его жителей в 1532 г. Город избежал нападения конкистадоров и разрушений, но жители почему-то его оставили.

Ктесифон, Ирак В период со II по VII века Ктесифон был столицей сначала Парфянского царства, а затем Сасанидского. Дошедшие до наших времен кирпичные постройки Ктесифона и сегодня поражают воображение своим великолепием и размерами.

Национальный парк Меса-Верде, США В национальном парке Меса-Верде (штат Колорадо) находится множество руин старинных городов, которые строили индейцы племени анасази в VI—XIII веках. Самой крупной постройкой в парке считается великолепный «Скальный дворец», привлекающий каждый год более 700 тысяч туристов. Город был покинут жителями приблизительно в 1300 году. Причины, почему люди бросили свои дома, до сих пор неясны, но высказываются предположения, что в этом виновата продолжительная засуха.

Тикаль, Гватемала Тикаль – это один из самых больших городов-государств индейцев майя. Он был построен еще в VII веке до нашей эры, а в период расцвета численность его населения доходила до 200 тысяч человек. История Тикаль была полна драматическими моментами, и после многочисленных войн и восстаний люди окончательно покинули его. Произошло это в конце Х века. С тех пор Тикаль остается городом-призраком.

Великое Зимбабве Большим, или Великим, Зимбабве называют руины древнего города, находящегося на территории южноафриканского государства Зимбабве. По оценкам археологов, этот город появился в 1130 году и на протяжении трех веков считался главной святыней народа шона. За высокими каменными стенами города могли одновременно проживать около 18 000 человек. Сегодня городские стены представляют собой один из самых удивительных памятников Великого Зимбабве. Они построены без применения какого-либо строительного раствора, а их высота достигает пяти метров.

Мохенджо-Даро, Пакистан Относящийся к индской цивилизации город с мрачным названием Мохенджо-Даро (что переводится как “Холм мертвецов”) появился в долине Инда на территории современного Пакистана более четырех с половиной тысяч лет тому назад. Он является современником египетских пирамид и одним из первых городов южной Азии. Город процветал на протяжении почти тысячи лет, но все же, в конце концов, жители его покинули. Археологи высказывают предположение, что виной тому было нашествие ариев.

Багерхат, Бангладеш Этот город, стоящий в месте слияния рек Ганга и Брахмапутры, был построен в XV веке. Во времена его расцвета здесь действовало 360 мечетей. Но со временем Багерхат пришел в упадок, и его почти полностью поглотили джунгли. Сегодня часть города расчищена, и здесь проводят экскурсии для туристов.

Виджаянагар, Индия Когда-то Виджаянагар был столицей могущественной империи, которая занимала весь юг Индийского субконтинента. Сегодня на месте города Победы (так переводится название Виджаянагар) находится деревушка Хампи. Правда, здесь и сегодня кроме величественных руин находится еще и множество действующих индуистских храмов, и в том числе знаменитый храм Пампапатхи, который даже старше самого Виджаянагара.

Ани, Турция Ани – это столица древнего армянского царства, стоящая на территории современной Турции. Когда-то население этого древнего города превышало 100 тысяч человек, а благодаря обилию храмов он был известен как город 1001 церкви. До наших дней дожили руины множества армянских церквей XI-XIII веков и дворец сельджукидов. Но все эти памятники находятся в ужасном состоянии – в них живут бездомные, и на их территории беспечные туристы устраивают пикники. Власти не проявляют должного внимания к охране этого памятника истории.

Фивы, Египет Первые поселения людей на территории этого города относятся к 3200 г до н.э. В 2000 г до н.э. в Фивах проживало около 40 000 человек, что делало их самым большим городом того времени. Статус самого большого города мира Фивы сохраняли за собой вплоть до 1000 г. до н.э. Даже сегодня руины, оставшиеся от былого великолепия, поражают воображение. Самые известные памятники Фив – это храм Луксора, Карнакский храм (который является самым большим храмовым комплексом Древнего Египта) и гробница Тутанхамона.

Карфаген, Тунис На протяжении своей долгой истории Карфаген являлся столицей разных государств. Сначала это было финикийское государство, которое тоже называлось Карфаген. В 146 г до н.э. и государство, и город были полностью разрушены римлянами, но довольно скоро сами же римляне отстроили Карфаген заново. После падения Рима Карфаген стал столицей королевства Вандалов. Окончательное падение великого города произошло в VII веке, когда город был разрушен арабами. Но все равно до нашего времени дожило немало руин, в основном римского периода.

Персеполь, Иран Основателем великолепного города Персеполь был персидский царь Кир Великий. Город был основан около 560 до н.э. На протяжении веков город переходил из рук в руки, сохраняя при этом за собой статус столицы и великого города. Но во время арабского завоевания Персеполь был полностью превращен в руины. Самым знаменитым памятником города является огромный дворец Ападана.

Эфес, Турция Именно в этом городе в VI веке до н.э. был построен легендарный храм Артемиды, являвшийся одним из семи чудес света. Город процветал до тех пор, пока рядом было море. Но когда оно далеко отступило от городских стен, торговля постепенно угасла, и вместе с ней исчез и великолепный город, оставив после себя одни руины.

Паленке, Мексика В III—VIII вв Паленке имел большое политическое и культурное значение для цивилизации Майя. До нашего времени дожило немало великолепных каменных построек, относящихся к 600-800 гг, среди которых храм Солнца, храм Креста и храм Надписей. Город пришел в запустение задолго до прибытия Колумба, вероятно в результате межплеменных войн.

Помпеи и Геркуланум, Италия Эти два погибших в результате извержения вулкана города являются, наверное, одними из самых известных исчезнувших городов. Когда 24 августа 79 г н.э. началось катастрофическое извержение Везувия, большинство жителей Помпеи смерть настигла внезапно, а затем город был полностью погребен под многометровым слоем вулканического пепла. Жителям Геркуланума повезло больше – многие из них успели покинуть город, прежде чем он скрылся под раскаленным пеплом.

Петра, Иордания В древности город Петра стоял на перекрестке важных торговых путей, что приносило ему несметные богатства. Но со временем римляне освоили водный путь, сильно ослабивший сухопутную торговлю. Постепенно жители покинули город, и его поглотили пески Аравийской пустыни. Сегодня здесь можно видеть отлично сохранившиеся великолепные древние постройки.

Ангкор, Камбоджа Ангкор был столицей Кхмерской империи с IX по XV века. Сегодня он представляет собой одну из самых грандиозных по своим размерам исторических достопримечательностей мира. Площадь этого города-храма превышает 400 кв.км, а великолепие скульптур его индуистских храмов совершенно потрясает воображение.

Сьюдад-Пердида, Колумбия Название Сьюдад-Пердида переводится с испанского как «Затерянный город». Этот город почти на 700 лет старше, чем знаменитый Мачу-Пикчу. В 1972 г Сьюдад-Пердида был случайно обнаружен местными расхитителями гробниц. Когда торговля археологическими ценностями из этого города приобрела крупные масштабы, власти Колумбии наконец-то заинтересовались их источником и нашли его. В этом районе постоянно идут боевые действия между правительственными войсками и различными вооруженными группировками, поэтому туристы довольно сильно рискуют, отправляясь даже по официально предлагаемым маршрутам, которые охраняют колумбийские военные. Сама дорога в Сьюдад-Пердида тоже достаточно тяжелая и требует хорошей физической подготовки.

Чичен-Ица, Мексика Чичен-Ица является одним из самых больших городов цивилизации майя. Он был основан в VII веке, а в 1194 г жители покинули его по неизвестным причинам. Испанские завоеватели уничтожили огромное количество манускриптов майя, поэтому археологам не удается выяснить подлинную причину упадка великого города.

Занаду, Монголия Занаду – это летняя резиденция легендарного монгольского хана Хубилая, который на Западе более известен под именем Кубла-хан. В 1275 г Марко Поло описывал это место, как великолепный мраморный дворец, украшенный золотом. Но до наших дней дошли одни только руины.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>