9144-d38a4f

НАСА пугает быстрым таянием ледников и неотвратимым потопом

Наблюдая более 40 лет за состоянием ледников на западе Антарктиды — в районе моря Амундсена, эксперты НАСА пришли к неутешительному выводу: они — ледники тают. Тают гораздо стремительней, чем можно было предположить.

Процесс необратим, а финал неотвратим — полное растопление льда в этом районе. Причина — глобальное потепление, которое, похоже, все-таки продолжается, не смотря на сомнения в рядах климатологов.

Потепление, по мнению ученых, повлияло на ветры, господствовавшие за западе ледяного континента. Они поменяли направление, в результате повысилась температура. Со всеми вытекающими последствиями.

На первый взгляд, район подтаивания не столь уж и велик. Но на самом деле, как прикинули в НАСА, льда тут столько, что воды из него хватит для повышения уровня мирового океана примерно на 5 метров.

Исследования ученых вдохновили американского цифрового художника Николая Ламма (Pittsburgh-based digital artist Nickolay Lamm). И он изобразил, как будут выглядеть некоторые прибрежные зоны его страны после повышения уровня моря. Получается, потоп ждет американцев.

Так выглядит прибрежный район Бостона сейчас

Так будет выглядеть скоро

И Вашингтон затопит

Некоторые районы Сан-Франциско целиком уйдут под воду.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>