Ученые придумали, как «задушить» рак

Ученые из Университета Дьюка (Duke University), расположенного в Северной Каролине, провели исследование, в результате которого выяснили, как «задушить” раковые клетки.

Согласно результатам нового исследования, полученным учеными из Университета Дьюка, высокий уровень меди в организме, вызванный избытком в рационе зеленых овощей и морепродуктов, провоцирует развитие меланомы (злокачественная опухоль кожи), а также рака молочной железы, легких и щитовидной железы.

В то время как исследователи не верят, что именно медь вызывает развитие злокачественных опухолей, они считают, что она помогает раковым клеткам «дышать”.

Содержащаяся в крови медь подпитывает раковые клетки

Как следствие, удаление меди из рациона «душит” раковые клетки, то есть останавливает рост опухоли.

Предыдущие исследования показали, что наличие этого элемента в питьевой воде, соответствующее предельно допустимой концентрации, ускорило прогрессирование рака у мышей. А вот снижение уровня меди замедлило рост опухоли, что позволило ученым предположить: данное вещество является важным фактором развития рака и у человека, напоминает корреспондент издания Daily Mail.

Теперь результаты нового исследования доказали, что наличие меди в организме играет определенную роль в развитии опухолей, объеденных одной причиной — мутацией в гене BRAF, которая вызывает бесконтрольное деление клеток. Эксперименты на мышах дали ученым понять, что именно медь «подстегивает” развитие изменений в гене BRAF.

Исследователи полагают, что полученные данные помогут им разработать препараты, блокирующие поглощение меди организмом, и тем самым помочь онкобольным и пациентам, которые страдают от редких мутаций.

Аналогичные результаты были достигнуты во время эксперимента с препаратами, применяемыми для лечения пациентов с болезнью Вильсона — генетического заболевания, характеризующегося поражением нервной системы и печени, которое возникает из-за нарушения обмена меди.

«Мутация в гее BRAF, участвующем в регуляции клеточного деления и дифференцировке, заставляет клетки выходить из-под контроля. Однако блокировка меди останавливает рост опухолей с данной мутацией. Этот процесс происходит даже в тех клетках, которые не поддаются традиционному лечению”, — подчеркнула возглавляющая исследование доктор Донита Брэди (Donita Brady).

Клинические испытания блокирующих медь препаратов были одобрены, и первыми их действие ощутят пациенты с меланомой.

Анна Романцева

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>