Ученые считают, что скоро Арктика лишится ледяного покрова

Фото с сайта informing.ru

Мировое сообщество взбудоражила новость о том, что через каких-нибудь 80 – 90 лет летом в Арктике не будет льда. Об этом на днях поведали американские ученые. Подобный вывод был сделан после скрупулезного анализа статистических данных, полученных после проведенного исследования. Оказывается, потенциальным виновником подобного сценария развития событий может стать пресловутое глобальное потепление.

Провоцирующим фактором, как считают научные деятели из Соединенных Штатов, при этом будет ежегодный прирост количества углекислоты, выбрасываемой в атмосферу. Подобную тенденцию продемонстрировал анализ данных, полученных при изучении нескольких снимков, сделанных из космоса.

Оказывается, каждое десятилетие ледяной покров в Арктике истончается на тринадцать процентов по причине негативного воздействия парникового эффекта. В 2014 году, в частности, из-за него растаяло 5 млн. квадратных километров льда. И хотя за последние тридцать шесть лет это самый низкий показатель, все же опасность он таит в себе немалую. Если тенденция сохранится в будущем, то исчезновение льда повлечет за собой катаклизмы и изменение экологической системы. И тогда многие животные и растения окажутся под угрозой исчезновения.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>