Ученые решили возродить мамонта

Уникальные научные разработки: ученые решили возродить мамонта

 

В современном мире уже никого не удивить клонированными животными, полученными на основе выращивания животного на основе ДНК клетки. Клонирование и сопутствующие проекты вообще – отдельная тема для разговоров и, соответственно, тематика для отдельного сайта. Надо будет хостинг купить новый, ибо этот перегружен картинками и гигабайтами текста и организовать посвященный этому сайт. Но сегодня не об этом.

Шикарная новость пришла из одного из научно-исследовательских институтов России – ученые Музея мамонта Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) планируют в ближайшие годы вырастить мамонта из оставшихся в живых после заморозки клеток. Вот так вот – ни больше и не меньше.

Если эта амбициозная задача будет реализована, то мир встанет на новый этап развития и взаимодействия с биосферой. Мы сможем не только возрождать давно вымершие виды, но и, помещая их в соответствующие ареалы обитания, внедрять их в современные экосистемы.

К сожалению, вряд ли можно говорить о том, что мы сможем повторить опыт «Парка Юрского периода» и возродить динозавров – ни одна из климатических зон не способна сейчас принять их и прокормить. Однако, часть видов мы сможем возродить и адаптировать к современным реалиям.

Почему для первых экспериментов был выбран именно мамонт?

В первую очередь, из-за самого большого количества имеющихся живых клеток. Мамонты обитали на территориях, где царствовал холод, тела умерших или погибших животных замораживались и лежали в «вечной мерзлоте» по несколько тысяч лет, сохраняя частично живые клетки. Выделить эти живые клетки из сохранившихся останков – главная задача на текущий момент. Научного потенциала в российских НИИ к сожалению не хватает, но, благо, современный научный мир во всем, кроме военных разработок, максимально интегрирован и часть массы клеток отправлены на специальные исследования в Корею.

– Мы не рассчитываем на быстрый результат, рассказывает один из руководителей проекта. Только на исследование материала уйдет много времени и если нам удастся найти живую клетку, то и в этом случае до итогового результата пройдут годы. Эта работа не столько нацелена на результат в виде возрождения мамонта, сколько на проведение широчайшего круга сопутствующих исследований.

Главным итогом работы будет эпохальное возрождение вымершего вида, что повлечет за собой гигантские сдвиги в генной медицине, инженерии и фундаментальной науке в целом.

Мамонт, африканский слон и человек

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>