Под покровительством Луны

Астрологи разделяют тело человека на две половины. Правой управляет солнце, левой луна. Солнце отвечает за логическое мышление, луна за интуитивное. При этом необходимо помнить, что правое полушарие мозга управляет левой частью тела, а левое правой. К сожалению гармонично развитые люди, у которых оба полушария развиты одинаково, встречаются редко, а потому мир делится в основном на левшей и правшей — тех у кого доминирует то или иное полушарие. Кстати, правши и левши существуют не только среди людей, но и среди зверей, птиц, рыб.

Недавно ученые установили, что левшей на самом деле значительно больше, чем людей, лучше владеющих левой рукой. Более того, правое полушарие управляет 60% населения земли, в то время как левое только 40%. Выходит левшей на 20% больше. Правда, большинство из них не являются настоящими левшами — только 5% людей действительно “леворукие”. Но так как тип человека определяет его психологическое поведение, то для человека важно знать кто он: левша или правша.

Превосходство какой-либо половины мозга проявляется не только при пользовании руками, но и всеми парными органами: глазами, ушами, ногами. У левши левый глаз больше правого, и родимых пятен больше с левой стороны.

У каждого из полушарий мозга свои функции и обязанности. Левое полушарие ведает словесными восприятиями, словом, рациональным мышлением. Правое — оперирует зрительными образами, мыслит интуитивно и непрерывно; человек, у которого оно доминирует часто бывает склонен к мистицизму. Больше всего левшей среди женщин. Возможно поэтому считают, что женская логика абсурдна, тогда как женская интуиция в большом почете.

Все мы имеем личное психологическое пространство и время, исходя из которых воспринимается окружающая действительность. Внутреннее время правши как и положено течет из прошлого в будущее (сам человек ориентирован на будущее, а прошлое служит ему при этом опорой). Правша без труда различает правое и левое, верх и низ.

Совсем по-другому ведет себя левша: в некоторые напряженные психологические моменты его внутреннее время на какие-то мгновения может остановиться и даже течь в обратную сторону (если бы это состояние длилось постоянно, человек не смог бы существовать физически). Левша в таких случаях ориентирован на прошлое, он путается — как бы знает то, что будет и не знает того, что было. Правда в основном это проявляется не в реальной жизни, а в снах. Кроме того, большинство левшей верит в судьбу и предсказания.

Не менее странные вещи происходят у левшей с пространством. Иногда они плохо различают правое и левое — им для этого порой необходимо напрячься, вспомнив, где какая рука. К тому же, левши живут в более широком пространстве, чем правши. Многие из них считают, что могут чувствовать взгляд человека за спиной. Часть левшей владеет удивительной способностью писать левой рукой зеркально, написанный таким образом текст правша сможет прочитать только поднеся к зеркалу. Например, Джон Максвелл начинал писать зеркально, если что-то его в тот момент взволновало.

Время и пространство левши противоречат реальному миру, они похожи на время и пространство в Зазеркалье Льюиса Кэррола, где Белая Королева лучше помнит то, что случится через две недели; приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на месте или идти в обратную сторону, чтобы встретиться. В то время как правши с удовольствием играют словами, левши жонглируют мыслями. Впрочем, необходимость постоянно “держать перед собой зеркало” сверяясь с реальностью, делает левшу капризным и упрямым, приводит к разного рода вывертам и чудачествам.

Левши мыслят образами, вникают в проблему мгновенно, а не изучают ее последовательно, по частям, как правши, поиск решения ведут интуитивно, вкладывют в работу массу эмоций, что ведет к накоплению избыточной информации, с которой труднее всего разобраться. В итоге, левша затрачивает на одно и то же дело больше энергии, чем правша. К тому же он вынужден подавлять свой мир, подстраивая и перестраивая его для решения слегка чуждых своей психике задач.

И тем не менее, у левшей, как правило, более оригинальное мышление, превосходно подходящее для решения нестандартных задач. Они склонны к поэзии, рисованию, математике. Кстати, ученые считают: парапсихология — психология левшей. Они выяснили, что паранормальные способности проявляются только у них. На краткие мгновения левши, изменяя ход времени, могут узнавать будущее. Мистическое восприятие космоса для них естественно.

Проходит эра рациональных Рыб, покровительствующих правшам. Приближается эра интуитивного Водолея. После 2003 года доминировать будут люди, у которых правое полушарие мозга развито лучше левого. Астрологи утверждают, что правление левшей приведет все народы Земли к пониманию и согласию. У людей ярко проявятся экстрасенсорные способности. Мир придет к гармонии. Хотелось бы верить.

Велес Родов

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>