lenticular-mammatus1

Двояковыпуклые облака — Lenticular mammatus

Человеческая жизнь полна ярких впечатлений. Люди знакомятся со знаменитостями, участвуют в знаменательных событиях и становятся свидетелями необычных происшествий. Но далеко не каждый человек может похвастаться, что видел инопланетян или встречался с Йети. Да и не многим это нужно. А вот сделать, например, памятное селфи с уникальным зрелищным явлением природы согласился бы любой современный житель планеты.

lenticular-mammatus2Одно из таких явлений носит название «Lenticular mammatus» или «двояковыпуклые облака». Это редчайший метеорологический процесс, встречающийся в природе. То есть, просто сев на такси в Москве и выехав природу, вы подобные облака можете не увидеть, даже пролежав на спине где-нибудь на холме даже пару суток, а то и пару лет. Тридцатилетняя давность последнего его появления подтверждает это. Откуда такое странное название? Что особенного в этом явлении?

Происхождение названия данных облаков неоднозначно. Существует несколько вариантов, но все они отталкиваются от схожести с некими вещами. Одни считают, что облака похожи на коровье вымя; другие видят сходство с линзой, у которой выпуклые обе стороны; третьи причисляют к родству с НЛО. Одно ясно точно ‒ вид у них явно необычный и захватывающий.

Появляются двояковыпуклые облака чаще всего в горной или холмистой местности, на высоте 5-12 километров от моря. Объясняется это способом их образования. Сильнейшие воздушные потоки, огибая препятствия, создают мощнейшую волну. Именно на этом гребне и появляется облако. Оно как две параллельные пластины удерживается между горизонтальными слоями воздуха на стыке с испарением нисходящей воздушной массы. Этот процесс объясняет главную особенность двояковыпуклых облаков: способность зависать и сохранять неподвижность. Облака могут сохраниться в течение нескольких дней подряд.

Возникновение двояковыпуклых облаков говорит о высоком содержании влаги в атмосфере. Таким образом, это явление может предвещать сильные ливни, штормы, ураганы.

Различают сосцевидные и линзовидные двояковыпуклые облака. И те, и другие являются ярчайшим природным явлением и создают прекраснейший вид.

В связи с редким появлением у ученых нет максимальной возможности изучить это явление полностью. Поэтому истинные причины его происхождения и особенности протекания остаются еще одной неизведанной загадкой планеты Земля.

В древние времена считалось, что облака могут предсказывать будущее. Якобы по рисункам на небе можно предугадать исход событий. Например, если при выходе в море на рыболовецком судне увидеть на небе образ рыбы, то у рыбаков будет большой улов. Таким образом, если двояковыпуклые облака о чем-то и говорят, то только о прекрасном светлом будущем. Потому что, глядя на это явление природы, можно наблюдать необычайно красивое и изысканное зрелище.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

1 комментарий

  1. Красивое наверное зрелище

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>