15105-cf7fe0

ОСТАВЬ НАС В ПОКОЕ, "БАРАБАШКА"

В далеком лесном поселке Лопьювад происходят необъяснимые вещи — сами собой воспламеняются электроприборы, обои, одежда в квартирах местных жителей. Причина не установлена до сих пор — непонятное явление тревожит людей и не дает покоя…

1

Все началось 12 сентября в десять часов вечера, когда Татьяна с детьми гостила у матери. Уже собирались домой, как неожиданно, ни с того ни с сего вспыхнули занавески на окнах в коридоре. Начали поливать их водой, но пламя так и не удалось сбить, пришлось бросить занавески в печку, где они и сгорели.

На следующее утро отчим Татьяны — Алексей Александрович Трубачев и ее муж Яков Райнгардт заглянули к родственнице, местной учительнице Раисе Дмитриевне Райнгардт.

- Слышь, Раиса, такое чудо произошло. Рассказать или нет? Вчера вечером вдруг в ведре в туалете бумага загорелась. Я сначала подумал: Нинка с подругами курила (дочь А.Трубачева Нина учится в седьмом классе -авт.), но нет. А моя-то, моя-то сразу с кулаками кинулась, решила, что я. Ну я же не дурной, чтобы свой дом поджигать. И тут началось… Через каждый час то занавески горят, то полотенца. И что интересно, рядом висят две тряпки — чистая и не очень, о которую вытираем руки, так вот, чистая горит, а вторая — нет. Мы с Яшкой думали, может, кто балуется, сами попытались ее поджечь спичками, а она, холера, не горит. Ну, испугались мы, ясно дело. Яшка сбегал к матери, взял молитвенник, стали молитвы читать. И вдруг на улице огоньки показались, словно факелы кто-то несет, они все отдалялись от дома, отдалялись. И после этого все кончилось. Представляешь? Чертовщина какая-то…

Но вечером все повторилось. И на следующий день тоже — так и горели три дня подряд по всему дому занавески, полотенца, скатерти, куртки, пальто, электрический шнур от холодильника, торшерный абажур. В конце концов, догадались: огонь вспыхивал там, где обычно находились Татьяна или ее старший сын – пятилетний Вовка.

Вскоре стали гореть обои, вещи и в квартире Татьяны. Спать ложились с опаской, в одежде, словно на вокзале, — боялись сгореть заживо.

Однажды Яша уехал на охоту. Испугавшись ночевать одна, Татьяна отправилась к соседке, но и у нее в доме тоже вспыхнул огонь. Дети соседки в крик, перепугались. Но Татьяна испугалась еще больше — она наконец-то убедилась воочию: действительно, все загорается именно в ее присутствии. Семья — в шоке, сама Татьяна — в панике.

Из райцентра вызвали пожарных. Те приехали, посмотрели и посоветовали Татьяне съездить в Сыктывкар… к врачам. Подлечись, мол, девонька. А как? Билет до города стоит 45 тысяч рублей — большие деньги для жителей лесного поселка, которые уже и забыли, когда в Тимшерском леспромхозе в последний раз выдавали им зарплату. С горем пополам выбили деньги у директора, и Яков повез жену в город, к врачам.

Ехали на леспромхозовском автобусе. В салоне попахивало бензином, и пассажиры, наслышанные об особенностях Татьяны, чуть ли не всю дорогу провели в напряженном ожидании загорится автобус или нет? Обошлось. В Сыктывкаре, конечно же, никто Райнгардтов не ждал. Их «отфутболивали» из одной поликлиники в другую, пришлось съездить даже в Эжву. В психиатрической больнице долго с пациенткой не рассусоливали, прямо так и заявили: «Вы нам тут сказки не рассказывайте, лучше подожгите взглядом занавески, тогда поверим.

Вот уж чего Татьяна не умеет и не может, так это поджигать вещи по «заказу», и многое бы дала, чтобы этого «умения» у нее никогда не было. В конце концов, супруги оказались в диагностическом центре, где им выдали бумажку, что жена — совершенно нормальный человек. Со справкой этой и вернулись домой.

II

А земля уже полна пересудов, мол, огонь этот горит чисто синим пламенем и совершенно не обжигает руки, а глаза у Татьяны красные. А еще судачили, что собрался однажды муж на охоту, да жена воспротивилась. Стал Яшка заводить мотоцикл, а колесо-то и спущено. Качает-качает — все без толку, глянул, а камеры нет — сгорела прямо в колесе. Так с этой историей на устах мы и приехали в Лопьювад. У Райнгардтов стоял устойчивый запах гари, словно не в квартиру, на пожарище пришли.

- С мотоциклом ничего такого не было, — сказал Яков. -Правда, камера сгорела, но не в колесе, а в коридоре, вместе с тряпками.

Глянул на Татьяну — глаза как глаза.

- Ты что-то чувствуешь, когда вещи загораются?

- Обычно перед этим голова сильно болит, места себе не нахожу, а когда что-то загорится, сразу же испытываю облегчение.

- После того, как приехали из Сыктывкара, были еще подобные случаи?

- В последний раз девятого октября в доме у матери загорелась обувь — обгорели пимы, унты, валенки. Скоро зима, а на ноги нечего обуть. Еще и кресло чуть не сгорело, с трудом потушили.

Елена Владимировна — мать Татьяны — так расстроилась, что ее пришлось срочно везти в Усть Кулом, в центральную районную больницу, где ставили капельницу, делали уколы. Чуть полегчало, выписалась, но по-прежнему чувствует себя неважно, переживает за дочь, за внука, не понимает, что за напасти свалились на их семью.

Старые люди в поселке говорят, мол, это шалит нечистая сила. Посоветовали Татьяну свозить в церковь. Поехали в Гыелдино, ближе нигде больше церкви нет, но священника на месте не оказалось, так и не удалось причаститься. В комнатах расставили иконы, приходила бабушка, окропила углы священной водой, косой помахала, а вещи все равно загораются. Но вот что любопытно: не с краю, а всегда с середины.

Отчего? Почему?.. Месяц беспрерывной борьбы с огнем не прошел для этих двух семей бесследно. Правда, Яков хорохорится веселее стало жить. А теще с женой не до смеха. В глазах женщин — боль, застывшая тревога, где полыхнет в очередной раз? В самую пору закричать: «Оставь нас в покое, Барабашка».

Прощаемся, и их просьба звучит, словно последняя надежда: «Вы напишите, обязательно напишите, может быть, кто-то откликнется, поможет нам…»

Честно говоря, как и авторы последних газетных публикаций о полтергейсте, чтобы найти объяснение феномену, связывали это явление с ухудшением уровня жизни в стране, возрастанием психического напряжения. Недовольство окружающим миром часто вызывает психическое перенапряжение у людей, длится оно месяцами, годами, бушуют в семьях видимые, а порой и сдерживаемые усилием воли грозовые конфликты. Многолетнее давление и отсутствие «отдушины» приводят к накоплению «дурной» энергии. А в подсознании – постоянное желание вырваться, освободиться от сжимающего мира. И на бессознательном уровне начинается борьба. Причем, как показывают проведенные тесты, «движущей силой» становится один человек, остальные как бы подпитывают его энергией. И когда накопленная энергия разряжается, начинают в квартирах летать предметы, раздаются непонятные звуки, возникают пожары.

Закончив школу, Татьяна пыталась поступить в мед училище. Но не прошла по конкурсу (матери не сказала, что ездила в Киров, а не в Сыктывкар, побоялась, что отругает). В 16 лет родила первенца. Говорят, очень сильно хотела девочку, а на свет появился Вовка. Живут они очень бедно, Татьяна нигде не работает, находится в декретном отпуске — родила девочку, — а Яков давно уже не получал зарплату. Изо дня вдень на — столе картошка да макароны, и хорошо, если мать подкинет что-нибудь съестного. Правда, Яша заядлый охотник, но ни дичь, ни рыбу Татьяна не ест. Училась в школе хорошо, была прилежной девочкой, а потом как отрезало. В доме не убрано, неуютно, словно и не было здесь никогда хозяйки, а живут чужие люди, остановившиеся на ночлег.

У матери, Елены Владимировны, тоже непростая судьба. Рано вышла замуж, родила Таню, а мужа посадили за драку. Бросила его, в Куйбышеве второй раз вышла замуж и снова родила. Приехала в отпуск домой, встретилась с первым мужем — осталась. Но так и не суждено было им жить вместе — убили суженого из ружья. Сейчас живет с третьим А.Трубачевым, но в брак не вступила. Несколько лет назад зверски убили ее брата — преступники отрезали у трупа все, что только можно. Единственное утешение водка или крутой самогон. И так изо дня в день, из года в год. Правда, если до рыночной реформы еще удавалось сводить концы с концами, то сейчас совсем стало туго — от такой жизни и собака взвоет.

Особенно удручающая обстановка в квартире у Райнгардтов ни мебели, ни телевизора, ни радио. Можно понять Якова, для которого эти пожары стали чем-то вроде отдушины в серой маете буден.

III

Все ясно и можно ставить точку в этой истории? Но ведь сотни семей живут в точно таких же условиях, а то и еще хуже, что же у них-то не заводится полтергейст? Вопросы, вопросы, на которые нет ответа. Интересно, что ученые говорят, думают об этом? В Коми научном центре Уральского отделения РАН изучением полтергейста никто не занимался. Пришлось идти в библиотеку, рыться в книгах.

В одной из них описывается аналогичный случай, произошедший в Сыктывкаре несколько лет назад. В обычной пятиэтажке под наплывом воды из панели раз за разом отклеивались обои. Стена то и дело текла, хотя не было ни малейших контактов с дождями и водопроводными трубами.

Потом в этой же квартире начались пожары. Загорались клеенка и занавеска, мешочек с сухариками, шуба — прямо на женских плечах, шарф, висевший на вешалке, и пальто рядом с ним.

Дежурили в квартире пожарные. Свой «наряд» и днем, и ночью выставляли жильцы. Чудеса завершились тем, что у бабушки вспыхнули волосы на голове…

А вот еще одна история, произошедшая в Борисове Минской области. Местная милиция описание необычного происшествия в семье Г. Климашонка вела профессионально и обстоятельно.

15 июня в 21 час 15 минут в дежурную часть Борисовского ГОВД поступило сообщение о том, что в доме, где проживает ражданин Г. Климашонок со своей женой, происходят таинственные явления, связанные с самопроизвольным движением различных предметов, находящихся в квартире.

Для борьбы с «нечистой силой» были направлены наряд патрульно-постовой службы и оперуполномоченный ОБХСС. Им повезло: многое из того, о чем сообщили жильцы, милиционеры видели собственными глазами. В голову одного из сотрудников с большой скоростью полетела из счетчика пробка. Он не стал уклоняться, ждал удара, но пробка внезапно потеряла скорость и упала к его ногам. Сотрудник схватил ее, думая ощутить тепло, но пробка оказалась абсолютно холодной. Милиционеры выходи ли из комнаты, запирали ее, а затем, отперев, наблюдали картину разгрома в том помещении, где никого не было. Неожиданно на цементную дорожку опустилась сковородка с блинами, накрытая тарелкой, а за ней — кастрюля с супом и чайник. Только что эта посуда находилась на газовой плите. Подошли к двери на веранду, а оттуда вылетел табурет, вслед за ним кочан капусты и три ложки…

Невидимка появлялся в самых разных семьях и городах. Крушил мебель в квартире известного космонавта и кидался предметами в доме полковника милиции. В гостях у «Барабашки», поселившегося в общежитии московских строителей, побывали многие журналисты. Барабашка — так таинственного гостя назвали хозяйки — Флюза, Таня и Феруза (от слова «барабанить») — выполнял даже их мелкие поручения. Ну, например, ставили они чайник на кухонную плиту, а сами в комнате собирались на работу и просили его:

- Барабашка, как только чайник закипит, постучи десять раз… И, представьте себе, не только проказничал, как и полагается домовому, но и стучал, причем в самый раз.

Одни очевидцы, столкнувшись с проказами невидимок, объясняли явление просто: «Домовой развлекается». Другие давали авторитетные советы, как избавиться от «нечистой силы»: окропить дом святой водой или вызвать священника. Но, как показала практика, против невидимок все эти методы оказывались бесполезными. И священников вызывали, и молитвы читали, и святой водой кропили… Ничего не помогало.

«Может, это нынешние священники слабы?» — задавались вопросом авторы немногочисленных публикаций о полтергейсте и находили исторические свидетельства, что и в прошлые века проку от них было немного. Вот запись, которую сделал в своем дневнике 17 декабря 1833 года Александр Сергеевич Пушкин. По ней можно судить о том, что и в прошлом веке в Москве священники не могли справиться с невидимкой: «В городе говорят о странном происшествии. В одном из домов мебель вздумала двигаться и прыгать, дело пошло по начальству. Князь В.Долгорукий нарядил следствие. Один из чиновников призвал попа, но во время молебна стулья и столы не хотели стоять смирно…»

Люди тогда еще не знали, что служит причиной подобных чудес. С тех пор прошло почти два века, но мало что изменилось, ситуации повторяются, а ответа на вопрос как не было, так и нет. После серии необъяснимых происшествий в одной из московских квартир следственные органы возбудили уголовное дело. Но так и не нашли никакой криминальной подоплеки в пепельнице, летавшей по комнате, в воде, которая вдруг тугими струями начинала хлестать из стен и потолка, в огне, которым вспыхивали даже промокшие вещи.

IV

Все эти природные явления связаны с полтергейстом.

Буквальный перевод с немецкого означает «шумный дух», а литературный — «гном», «домовой». На практике же он обозначает самопроизвольное перемещение предметов, резкое изменение их температуры, появление воды, необъяснимых звуков (стук, шаги).

Специалисты считают, что насчитывается уже более двадцати гипотез, выдвинутых учеными, пытающимися объяснить полтергейст. Но уже сама эта цифра говорит о том, что ни одна из них не совершенна.

Одни связывают появление полтергейста по аналогии с появлением шаровой молнии. Другие, побывав на местах многих происшествий, выдвинули гипотезу «гипнотического состояния», в котором люди, сами того не ведая, совершают «чудеса», а потом сами им удивляются. А вот еще одна точка зрения: полтергейст — это своеобразный зонд, запущенный в нашу цивилизацию межпланетным разумом. И все чудеса — это своеобразные тесты, которыми время от времени внеземная цивилизация испытывает нас. Есть гипотезы, объясняющие полтергейсты и наличием аномальных физических явлений, связью с НЛО.

Изучая описанные случаи полтергейста (первый из них, связанный с «полетами камней», известен людям с 335 г. н.э., а их география — вся планета, от Китая до Перу), ученые составили такую вот классификацию этого явления. В одной трети проанализированных эпизодов полтергейстные вспышки сопровождаются появлением призраков — человеческих фигур или их образов. Нередко присутствуют световые явления, «странные» световые эффекты. Нередко такие феномены сопровождаются акустическими проявлениями — человеческими голосами, стонами, вздохами, шепотом. А порой к звукам могут добавиться запахи — серы, горения, варящегося мяса. Для них характерны особая внезапность, они также неожиданно заканчиваются, как и начинаются.

Одна из самых необычных особенностей проявлений полтергейста — его определенная «разумность». Движения предметов явно нацелены на конкретных людей или объекты. Известны случаи, когда полтергейстные инциденты начинались или немедленно прекращались после устного требования.

Многообразие эффектов, форм и особенностей полтергейста породили множество полярных гипотез, в том числе и гипотезу обмана. Исследователи утверждают, что большинство первичных сообщений о предполагаемом полтергейсте не заслуживают внимания, так как исходят от нуждающихся в собеседниках престарелых или от хитрых и лживых семейств. И в последнее время масштабы такого обмана растут. Вместе с тем их достаточно, а аргументы весьма и весьма сильны.

Очень часто участники события жаловались на головные боли, ощущение страха. Ну, кто не испугается, когда у него на глазах неожиданно загорится полотенце или куртка? Но ученые, которые обычно прибывают к шапочному разбору, когда чудеса прекращаются, утверждают, что ощущали что-то гнетущее в этих квартирах. Да и нам, побывавшим в Лопьюваде, пришлось испытать, как тугим обручем сдавливало голову, подступало чувство жути в доме, где бушевал полтергейст. И домашние животные ведут себя странно, словно чувствуют что-то неладное. Так, возможно, чудеса в аномальных зонах, известных своим необычным воздействием на живые организмы, появлением странных светящихся шаров, лучей и человекоподобных существ, которые входят в телепатический контакт с человеком, и полтергейст — явление одного порядка?

«Шумный дух» по-прежнему бросает вызов современной науке. И с каким бы скепсисом большинство ученых ни относилось к сообщениям о подобных событиях, они от этого не прекратятся и не станут понятнее.

Вернувшись в Сыктывкар, позвонили в район: «Ну, как у вас, все прекратилось?» А в ответ: «Только вы уехали, загорелся диван в летней кухне. Огонь перекинулся на стену, а дома затем обгорела пластмассовая ручка холодильника — он весь почернел. Два часа в поселке не было света отключился рубильник. Татьяна сказала, что сильно волновалась при встрече с вами…»

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

«Кикимора» — так называется документальный рассказ русского прозаика О. Сомова. Суть его такова. В конце 18 века в доме крестьянина Панкрата Пантелеева стали происходить странные вещи. То вдруг загремят и затрещит на потолке, словно вся изба рушится, то впотьмах невидимка подкатится клубком к кому-либо из семьи под ноги и собьет его, как овсяной сноп, то среди ночи запрыгает по полу синими огоньками. Старики смекнули, что у них в доме поселилась Кикимора, перепугались. Но сделать так ничего и не смогли.

И вот однажды к Панкрату явилась нищая старуха-бродяжка и заявила, что готова помочь выгнать нечистую силу из дома. Вот что она посоветовала сделать:

«В среду на этой неделе, ровно в полдень, запрягайте вы дровни. В корень впрягите лошадь, а на пристяжку корову. Подведите дровни к сеням, расстелите на них шубу шерстью вверх. Возьмите старую метлу, метите ею в избе, в светлице, в сенях, на потолке под крышей и приговаривайте до трех раз: «Честен дом, святые углы, отметайтеся вы от всякого врага в дни и в ночи, во всякий час, во всякое время на бесконечные лета, отныне и до века. Вон окаянный. Да трижды перебросьте горсть земли через плечо из сеней к дровням, да трижды сплюньте. После того свезите дровни этою же самой упряжью в лес и оставьте там и дровни, и шубу. С этой поры вашего врага и в помине больше не будет».

Источник: ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>