Япония вернулась в космический бизнес и рвётся на Луну (3 фото)

Построенная японцами ракета-носитель H-IIA 26 февраля вывела на орбиту спутник MTSAT-1R. Окрылённая успехом Япония намекнула, что готовится к осуществлению пилотируемых миссий и строительству обитаемой базы на Луне. Быть может, и вправду пора? H-IIA стартовала с крошечного острова Танегасима (Tanegashima), находящегося примерно в тысяче километров к юго-западу от Токио, где это, казалось бы, рядовое событие получило высокую оценку. Во многом потому, что предыдущая попытка — 29 ноября 2003 года — провалилась: H-IIA с двумя спутниками-шпионами для наблюдения за Северной Кореей, была вынуждена самоликвидироваться через 10 минут полёта.

Отказ был воспринят Японией особенно болезненно, потому что он случился вскоре после того, как Китай отправил в космос человека (японские чиновники твердят, что не пытаются соперничать с китайцами, но этому мало кто верит).

В общем, тот ноябрьский взрыв снова серьёзно ударил по многострадальной космической программе японцев, неприятности с которой начались ещё в 1990-х.

За плечами пара неудачных запусков, утраченная космическая обсерватория, потеря «Надежды» — корабля Nozomi, сбившегося с курса, из-за чего пришлось отказаться от исследования Марса.

С полезным грузом и топливом эта версия ракеты весит 316 тонн. Её высота 53 метра (фото с сайта mtsat1r.rocketsystem.co.jp).

Однако, что касается проекта H-IIA (оплота всей космической программы страны), то здесь всё не так уж плохо — неудача здесь была одной-единственной. Программа реализуется с августа 2001 года, а последний, удачный запуск был седьмым по счёту.

Так что доля успешных попыток Страны Восходящего Солнца составляет 86%. Для сравнения: у Соединённых Штатов — 90%, у европейской космонавтики 97% (хотя эти данные основаны на 100 запусках с лишним у каждого из этих участников космической гонки).

И вот 26 февраля 2,9-тонный спутник двойного назначения (он навигационный — для управления воздушным движением — и метеорологический) выбрался на орбиту.

И не сказать, чтоб это было легко: погода задержала запуск на двое суток, а на решение проблем со связью между ракетой и наземным центром ушло ещё больше часа. Ракета успела проскочить всего за восемь минут до закрытия «окна».

Так или иначе, Япония вернулась в космический бизнес, сразу же наметив ещё два старта: один на лето, другой — на конец этого года. Стоимость запуска по-прежнему довольно высока – это 9,4 миллиарда иен (около $90 миллионов), но жизнь, как говорится, стала налаживаться.

Установленная на ракете камера также зафиксировала взлёт (фото с сайта mtsat1r.rocketsystem.co.jp).

Во всяком случае, так показалось руководству Японского агентства по освоению воздушного и космического пространства (Japan Aerospace Exploration Agency — JAXA). К слову, у Японии имеется ещё одно космическое агентство — NASDA.

Ну, а JAXA предприняло ряд мер, чтобы повысить доверие к процессу запусков и в целом — попытаться восстановить веру в космонавтику Японии. Это очень важно для национального престижа, не говоря уже о национальной безопасности, ведь угроза прилёта северокорейских ракет Taepodong (однажды это уже было) никуда не делась.

Из источников JAXA в прессу просочились сведения о подготовке некоего долгосрочного плана, включающего в себя разработку к 2025 году корабля, подобного американскому шаттлу.

Примерно в это же время агентство надеется начать строительство исследовательской базы на Луне. И, разумеется, достижение всех этих целей невозможно без пилотируемых полётов.

Высказалось агентство и на актуальную тему — было заявлено о планах по использованию спутников для предупреждения стихийных бедствий, вроде цунами. Тогда можно было бы отправить информацию о надвигающейся беде непосредственно на мобильные телефоны.

Спутник MTSAT-1R отделился и отправился по своим делам (фото с сайта mtsat1r.rocketsystem.co.jp).

Пока всё. Чиновники из JAXA в настоящее время отказываются комментировать возможное содержание плана, который, как ожидается, будет завершен к концу бюджетного года в Японии — к 31 марта (мы обязательно расскажем о его содержании, как только документ появится).

А на сегодняшний день от Страны Восходящего Солнца, кроме 2025 года, других дат и сроков не слышно. И по имеющимся признакам Япония запаздывает, так или иначе.

Судите сами: американцы готовятся отправить на Луну людей уже в 2015 году. Европа собирается сделать то же самое между 2020 и 2025 годами, а Китай к 2020-му намерен обзавестись собственной космической станцией.

С другой стороны, всё зависит от энтузиазма, с которым японцы возьмутся за свою космическую программу. Технологии-то у них среди азиатских стран самые передовые.

Источник — http://www.membrana.ru/articles/global/2005/02/28/222400.html.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>