Гадание на кофе

Гадание на кофе образовалось в городах и из них еще не перешло в селения. Доверие к такому роду ворожбы гораздо сильнее, нежели к картам; оттого — то люди как — то неохотно приступают к гаданию на кофе; одно отчаяние, редко крайность отваживают на это. Поверие, что гадание на кофе всегда сбывается, отклоняет многих от такой ворожбы.

Главные основания ворожбы на кофе также основаны на знании семейных дел и страстей. Кофейницы, как записные ворожейки, должны быть женщины пожилых лет, говорливые, расторопные и часто пьяные, по русскому народному поверию, пьющие от ума. Кофейницы свою ворожбу производят открыто, одною густотою вареного кофе.

Принимая к себе посетителей, они эту густоту кладут в чайную чашку, накрывают чайным блюдечком; потом опрокидывают чашку вверх для того, чтобы кофейная густота пристала к стенкам чашки. Затем снимают блюдечко, чашку ставят поодаль на столе, на блюдечко наливают воды; взявши чашку за дно, опускают на блюдечко, погружая троекратно, при произношении слов: верность, дружба и согласие. После этого поднимают чашечку, и начинается гадание, сообразно теням и знакам, отражающимся на кофейной густоте.

Тени и знаки, как приметы условные, изъясняются следующим образом. Тень человека имеет два значения: влюбленным предсказывает свидание, лишенным имущества — вечную пропажу. Тени зданий всегда предсказывают богатым — счастливые предвещания, бедным — худые ожидания, щедрым — нечаянное обогащение. Тени земель и растений предсказывают вечные раздоры, худые замыслы, разрыв любовных связей, неудачи в делах, худые обороты, тоску, грусть. Тени животных предсказывают опасность; от злых людей, неблагоприятную дорогу, огорчительные письма, известия о расстройстве имений, опасность за друзей и влюбленных.

Каким образом можно угадывать посредством кофе:

Свари обыкновенным образам кофе, и слив с него жидкость, оставь одну гущу и поступай, как здесь показано.

1. Взяв кофейной гущи три столовых ложки и положив в чайную чашку, накрыть ее чайным блюдечком и потом, опрокидывая ее вниз и вверх для: того, чтобы внутри чашечки пристала гуща кофе, поставь на стол.

2. Далее, взяв чистой воды и налив несколько в поставленное на столе блюдечко, наконец взяв чашечку за самое дно, приподнимать и опускать ее на блюдечко с водою три раза, говоря при всяком погружении слова: верность, дружба и согласие, — наблюдая притом, чтобы чашечку не опрокинуть и кругом не оборачивать; должно говорить тихо, если будут посторонние, дабы они совсем не могли слышать.

3. Напоследок, подняв чашечку к верху, смотреть в ней на густоту кофе, к краям оной приставшую; а что значит в особенности всякий предмет или изображение, о том показано в нижеследующем изъяснении.

Изъяснение всех знаков, изображении и теней, которые показывают ясные ответы на задуманные вопросы:

1. Тень, нагого человека изображающая, любовникам знаменует приятное с удовольствием свидание; а обкраденному — невозвратную пропажу.

2. Тень домов или комнат, не так богатых и великолепных, означает изобилие и богатство, а если великолепные и богатые комнаты — означает бедность.

3. Вид башни всегда означает добрый знак, чтобы дело свое было ведено в порядке и со здравым рассудком, потому более, что ни старанием своим к оному лишаются всякой надежды и во всяком ином деле.

4. Тень, изображающая луга, поля и долины с пасущимися на оных стадами, означает веселье, радость и исполнение всякого желания.

5. Деревья на лугах, притом видимые, означают некоторые препятствия в нашем деле, напротив, если с благоразумием будет поступлено в нашем деле, то может обратиться оное в нашу пользу.

6. Лес предзнаменует неожиданные и непредвиденные раздоры с ближним например: от родственников, от друзей и приятелей, от любовников и прочих.

7. Лес, если окружен будет речкой, или разделен ею, или подле нее, означает людей, имеющих коварные замыслы на нас, но не имеющих в том ни малого успеха.

8. Тень церкви, колокольни, башни или какого другого высокого строения означает разные случаи: если больному, то предзнаменует смерть, любовнику — супружество, отсутствующему — нескорое возвращение, обокраденному — хотя вор и отыщется, но учинит запирательство и прочее.

9. Изображение лошадей означает опасность от злых людей, а иногда большой уран или убыток.10. Вид оленя означает скорую дорогу по изображенной там широкой линии.

10. Тень ворот означает возвращение человека отсутствующего или будут гости; когда же подле ворот видно множество карет или множество народа, тогда означает веселую компанию.

11. Вид горы, утеса означает тоску и грусть.

12. Тень мельницы означает неосновательные мысли, неправду и ложь.

Источник: http://www.inomir.ru/magick/guesswork/people_guesswork/53391.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>