Не бойтесь глобального потепления

Фримен Дайсон верит, что разумные существа уменьшатся до размера бактерий.

В Москву приезжал знаменитый американский физик, математик и футуролог Фримен Дайсон (Freeman Dyson)

В Москву приезжал знаменитый американский физик, математик и футуролог, один из отцов квантовой электродинамики, профессор Принстонского университета Фримен Дайсон (Freeman Dyson). Выступил в Физическом институте имени П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАНе) с публичной лекцией, которую организовал Фонд Дмитрия Зимина «Династия» при содействии Международного центра фундаментальной физики. И чуть-чуть успокоил человечество, запуганное ужасами глобального потепления и парникового эффекта, вроде тех, которые показаны в фильме «Послезавтра».

Во-первых, Дайсон знает: просчитать атмосферные процессы пока нет никакой возможности, а кто говорит обратное, тот попросту врет за деньги. Во-вторых, он уверен: парниковый эффект — это отнюдь не зло, а скорее благо. Хотя бы потому, что любое повышение уровня углекислого газа в атмосфере ежегодно увеличивает толщину почвы на 3 миллиметра.

Древние фрески: когда-то в пустыне Сахара было полно воды, паслись стада коров и свиней

По словам физика, с глобальным потеплением земляне уже сталкивались не раз. Например, около 6 тысяч лет назад. И тогда пустыня Сахара получила столько влаги, что стала цветущим садом. О чем свидетельствуют найденные тут многочисленные наскальные рисунки. Значительно более мягким был климат и на дальнем Севере. А в горных долинах Швейцарии, заполненных ныне ледниками, росли деревья. И чем плоха такая Земля? «Возможно, необходимо предпочесть теплый климат», — говорит ученый.

Кстати, Дайсон в чем-то вторит Курцвейлу. По поводу миниатюризации. По его мнению, биологическая эволюция может пойти по тому же пути, что и компьютерная, — станет уменьшать массу и размер разумных организмов. И в итоге позволит бесчисленному множеству разумных существ жить в Солнечной системе.

Иными словами, Дайсон намекает: через миллиард-другой лет мы станем крохотными разумными шариками, приспособимся к жизни в вакууме и заселим скопления комет или пылевые облака где-нибудь рядом с подходящими звездами. Ученый не исключает, что подобные сообщества уже существуют — не мы, конечно, а инопланетяне, обогнавшие нас в своей биологической эволюции.

 

Источник — http://www.kp.ru/daily/24298/492368/

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>