Цыганский гипноз

Как не стать жертвой аферистов, читателям «КП» рассказывают гадалка, врач-гипнотизер, профессор психологии и милиционер

Стоило прийти теплым денькам, как на улицы городов выползли цыганки-гадалки. Разбитные бабенки с золотыми зубами и цветными платками на плечах обещают предсказать будущее и снять порчу. А на самом деле — гипнотизируют своих жертв, выманивая все сбережения. И куш срывают немалый. Последний громкий случай: в Москве парочка гадалок выманила у девушки $150 000, да еще золота-бриллиантов на $10 000. Причем обворованная была вполне вменяемой, училась в МГИМО… В Чувашии злодейки позарились на 21 000 рублей, отложенные 82-летней пенсионеркой на похороны. В Туле охмурили 13-летнюю школьницу, чтобы та вынесла мамины украшения. Жертвой может стать любой. По данным милиции, весной число подобных обманов подскакивает в 2 — 3 раза, и это только зарегистрированные преступления. Реально же преступному гипнозу поддаются десятки тысяч россиян. Как аферисткам удается задурить людей и можно ли им противостоять?

- Секрет цыганского гипноза в том, что мошенница отключает у жертвы левое полушарие мозга, отвечающее за оценку ситуации, контроль над поведением, — рассказывает Владимир МАЛЫГИН, доктор медицинских наук, профессор кафедры психологического консультирования и психокоррекции Московского государственного медико-стоматологического университета. За последние 30 лет Владимир ввел в состояние гипнотического транса (и вывел из него!) около 4000 человек. — Остается правое полушарие, отвечающее за чувства и воображение. Человек перестает оценивать реальность и живет одними эмоциями. Когда вы в таком состоянии, вами можно управлять, как роботом.

Так нас превращают в зомби

Этап 1

Коготок увяз — всей птичке пропасть

Все начинается с того, что вас цепляют меткой фразой: «Послушай, что я тебе скажу! Горе ждет тебя — хорошее известие — муж изменяет — дети заболеют» — обычный прохожий только плюнет от брезгливости и пройдет дальше. А если правда дети болеют или не уверена в верности близкого человека? Каждый пятидесятый прохожий останавливается. На свою беду.

Потому как сразу же начинается охмурение.

- Гадалки просят дать им правую руку и нежно ее трогают, — продолжает Малыгин. — Наши ладони напрямую связаны с подкоркой головного мозга. Мягкие поглаживания убаюкивают наше сознание: «Все хорошо», «Этому человеку можно доверять», «Ничего плохого мне не сделают»…

Этап 2

Перезагрузка

Пока вы расслабились, цыганка монотонно бормочет что-то быстро-быстро, но не всегда разборчиво. Тем самым она перегружает ваш мозг. Не сумев справиться с огромным объемом этой белиберды, он входит в ступор. Такое случается порой и без цыганок: например, когда вы из автобуса любуетесь мелькающим за окном пейзажем и спустя какое-то время отключитесь, погружаясь в транс. Но в автобусе вашим состоянием никто не воспользуется. А гадалка повернет ваше состояние измененного сознания в своих целях. Она примется бить по больному: «Твой близкий умрет». Если бы мозг не находился в состоянии транса, вы бы спросили себя: «С какой стати эта немытая женщина делает такие заявления?» Но ваш мозг уже доверяет каждому ее слову. Начинаются паника, страх, ужас… Жертве кажется, что гадалка — волшебница, видит прошлое и будущее.

- Цыганки — никакие не ясновидящие, просто они залезают к нам в подсознание и заставляют верить в то, что наше же подсознание и подсказывает. Как в фильме «Солярис», — заявляет руководитель лаборатории судебной психологии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, доктор психологических наук, профессор Фарид САФУАНОВ. — С вами разговаривают многозначительными, размытыми фразами. Для чего? А чтобы вы сами могли вложить в эти слова свое содержание. Вот цыганка ляпнула: «Ждет тебя дорога дальняя». Ученый подумает о стажировке за границей, главбух всполошится: как это она догадалась, что против меня возбудили уголовное дело за уклонение от налогов? Девушка представит себе романтическое путешествие и встречу с любимым…

Ведь половина мозга, отвечающая за контроль над поведением, отключена. Работает только воображение.

Этап 3

Ритуальное вымогательство

Хорошенько запугав вас, гадалка подсказывает решение: мол, если выполнишь определенный ритуал — принесешь как можно больше золота, денег, — порчу снимем. «Ты всех спасешь!»

Гипноз достиг цели. Жертва, как зомби, выгребает содержимое карманов, маминых шкатулок и покорно несет обманщицам. Случай со студенткой МГИМО вообще шокирует: загипнотизированная девушка пришла в банк (клерки даже не заметили, что она зазомбирована!), открыла ячейку, где были отложены деньги на квартиру.

В этой цепочке иногда случаются вариации. Например, не очень опытная гадалка не может сладить с клиенткой. В таком случае подключаются вторая-третья ее товарки. Иногда жертв ловят не на цепкие фразы, а «на яйцо». То есть говорят «Давай погадаем» и прикладывают к яйцу волос жертвы. Дальше начинаются фокусы, достойные Амаяка Акопяна. Напарницы отвлекают прохожего, и в этот момент цыганка подменяет яйцо на тухлое или вовсе на змею! Ошалевшая от такого представления девушка теряется, ее мозг перегружается, и дальше аферистки действуют по уже отработанной схеме.

Фото Павла КОНОВА.
Фото Павла КОНОВА.

ВНИМАНИЕ!

Аферистки стали маскироваться под славянок!

Обычно приворотами-гаданиями занималась народность цыган калдерари. Однако сейчас они все чаще превращаются в «менеджеров», а на улицы выпускают приезжих — из Украины, Молдавии, Белоруссии. Тоже цыганок, но только славянской внешности.

В качестве награды им сулят хорошую зарплату, а в случае фиаско — принять их ребенка в цыганскую семью и воспитывать по всем канонам (видимо, воровским).

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА

Как отвязаться от табора

Читателям «КП» рекомендует доктор психологических наук, профессор Фарид САФУАНОВ

Откажитесь от любых контактов с гадалками! Они не отстают? Не заговаривайте с ними, не сбавляйте шаг, не встречайтесь глазами. Даже если вас окружил табор, идите сквозь него. Пускай ищут другую жертву.

Снимите «маску» (это когда на вашем лице читаются внутренние переживания). У американцев есть привычка — все время улыбаться, а на вопрос «Как дела?» отвечать «файн» («прекрасно»). Это очень мощная защита от проникновения в ваш внутренний мир.

Не заговаривайте с цыганками, чтобы испытать себя на прочность: получится устоять перед гипнозом или нет? Не получится. Потому как гадалки годами оттачивают свое мастерство. И если вы не спец по гипнозу, останетесь без денег, золота и мобильника. Были у меня знакомые, кандидаты и доктора медицинских наук. Самонадеянно шли к цыганкам испытать себя. Мол, мы такие умные, нас не проведешь. После разговора с гадалкой, которая и писать-то не умеет, возвращались без копейки!

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Где мошенницы учатся манипулировать людьми

Чтобы выяснить это, мы отправились к трем вокзалам, где цыганки стайками снуют от одного конца площади к другому

- Дарагой, ой, что-то нехорошее вижу вокруг тебя! — протянула ко мне свои грязные руки цыганка. — Дай погадаю, всю правду скажу…

- Ты мне лучше о себе расскажи, — строго окоротил я ее. — Выкладывай всю правду, как да где училась охмурять людей честных.

Что тут произошло! Окружили меня ее товарки и давай грузить: «Зачем неприятности себе наживаешь»… Метрах в пяти замаячили трое смуглых мужиков с золотыми оскалами. Чувствую, еще чуть-чуть, и останусь я без всех кредиток и диктофона.

Пришлось выйти на одну из самых успешных гадалок в Центральной России. Людмилу мы нашли в трехэтажном кирпичном особнячке недалеко от столицы. У порога сверкала лакированными боками рокошная иномарка 2005 года.

- Мы рождаемся с этим даром! — с пафосом заявила цыганка, устремив указательный палец в небо… — Но не каждому он дан. В цыганских семьях дар гипноза передается только по женской линии, наши мужчины к нему не способны… Поэтому мы и работаем. А они держат дом.

Вот моя дочка — Люба, она с самого рождения все время со мной. Пока я гадаю гадже (так цыгане презрительно называют русских. — Прим. авт.), она видит, что и как я делаю, как говорю… Так и учится.

Годам к 10 становится ясно, может ли цыганка гипнотизировать или у нее слабый дар убеждать людей. Таким остается отвлекать гаджу, пока прячутся деньги, прикрывать, если «клиент» начинает наезжать…

- А не стыдно обманывать, воровать?

- Ая-яй, как ТЕБЕ не стыдно такое говорить! — замахала на меня Людмила. — Мы не воруем и не обманываем. Бог одарил нас этим умением, чтобы мы всегда могли найти себе пропитание.

Здесь на нас охотятся

У вокзалов
Рядом с больницами, диагностическими центрами, поликлиниками
На оживленных улицах
Возле парков
У подъездов жилых домов

НА ЗАМЕТКУ

Портрет идеальной жертвы
Часто впадает в депрессию, взвинченные нервы
Появились неприятности на работе или в семье
Люди с озабоченным взглядом
Дети и школьники (боятся нагрубить взрослым)

Советы на интернет-форумах

Бронепоезд
У цыган проклятием считается плюнуть на ладонь и коснуться этой ладонью лба. Один мой приятель так сделал, и цыганка от него очень быстро убежала.

Chebur
Знакомая девочка, если к ней подходит табор, посылает его на цыганском: «Джама кар ели»… С ее слов, у тех просто моментальный транс. За это время успеваешь слинять.

РЕЙТИНГ

Что еще гадалкам удалось выманить у нас?

Здоровье

В Ульяновске 18-летнюю Алену — красавицу с длинной русой косой — гадалки подловили у Центрального универмага, забрали золото и деньги. После девушку нашли в центре города без чувств, а когда она пришла в себя, то не узнала даже родную маму!

Ребенка

Когда двум цыганкам не удалось загипнотизировать 26-летнюю москвичку, они просто вырвали у нее из рук коляску с 4-месячным Денисом и запросили выкуп. Малыша удалось вернуть только за 30 000 рублей. Преступницы скрылись.

Сытный ужин

Актер Сергей БАТАЛОВ (усатый красавец в сериалах «Баязет», «Марш Турецкого») на гастролях спустил на гадалок суточные — довольную солидную сумму (ее размеры он, правда, не уточнил).

- Я-то прошел мимо гадалок! — сокрушается Сергей. — А заговорил с ними мой приятель. У него не оказалось мелочи для гадания, он попросил у меня… И пошло-поехало! Теперь я всех гадалок за версту обхожу!

КОММЕНТАРИЙ УГРО

Очнулись? Зовите милицию!

Похищенные деньги можно вернуть, только если разыскать мошенниц «по горячим следам».

- Часто жертва приходит к нам через 1 — 2 дня после случившегося. Слишком поздно! А по словесным портретам — «длинная черная юбка, волосы прикрыты цветным платком и золотые зубы» — можно брать первую попавшуюся цыганку, – рассказывает оперативник отдела уголовного розыска ГУВД. — Но преступление раскрыть можно. Если вы очнулись, когда обдурившие вас цыганки еще не успели исчезнуть, бросайтесь к постовому и с ним кидайтесь задерживать табор. Поблизости нет сотрудника? Хватайте обманщицу и дурным голосом зовите милицию.

В таких случаях они поломаются немного для вида, но все отдадут. Втихаря, чтобы не связываться.

Бывает, удается упрятать молоденькую гадалку за решетку. Но часто после задержания родители приносят свидетельство о рождении, а там написано: «Сусанна, 13 лет». Малолетка, неподсудный возраст… Приходится отпускать.

Павел КОНОВ
Оксана ЛИМАСОВА («КП» — Ульяновск»).

27.04.2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>