«Квакеры» — неопознанные плавающие объекты

Известны случаи, когда эти объекты преследуют подводные лодки, что сопровождается соответствующими акустическими сигналами, напоминающими кваканье лягушки, из-за чего подводники окрестили их «квакерами».

Во время «холодной войны» военные заподозрили, что это маленькие южноамериканские подлодки, или стационарные объекты, цель которых — запеленговать лодку возможного противника. С каждым годом «квакеры» встречались всё почаще, обычно, начиная с глубины в 200 метров. Радиус их деяния расширился от Баренцева моря до северной Атлантики. Догадку о том, что это стационарные объекты, пришлось откинуть: «квакеры» преследовали лодки, изменяя курс прямо за ними, что свидетельствовало об их мобильности. Если же они автономны, то ими должен кто-то управлять, либо это должен быть бот с искусственным умом, что было бы очень недешево даже для США.

У тех, кто слышал «квакеров» создавалось стойкое воспоминание осознанности действий неведомых источников звука. Казалось, «квакеры», появлявшиеся непонятно откуда, напористо пробовали установить контакт. Судя по безпрерывно меняющемуся пеленгу, они кружили вокруг наших подводных лодок и, меняя тональность и частоту сигналов, как будто приглашали подводников побеседовать, интенсивно реагируя на гидроакустические «посылки» с лодок.

Сами по для себя «квакеры» не представляли опасности для подводных лодок. Сопровождая наши субмарины, они следовали рядом до выхода из какого-либо района, а потом, квакнув в последний раз, исчезали так же неприметно, как и появлялись. За все годы не вышло ни 1-го известного столкновения с «квакерами» и, более того, создавалось воспоминание, что «квакеры» интенсивно показывают свое дружелюбие.

С течением времени НПО и «квакеры» стали не на шуточку тревожить командование ВМФ. Решением министра обороны маршала А.А.Гречко при разведуправлении ВМФ была сотворена спецгруппа для классификации и анализа всех не поддающихся объяснению явлений, происходящих в Мировом океане, которые могли представлять опасность для наших кораблей. Офицеры, которым вменили в обязанности собирать информацию, ездили по флотам, собирая все, что как-то относилось к дилемме. Главком распорядился организовать серию океанских экспедиций. Одна из их, экспедиция разведывательного корабля «Харитон Лаптев» в апреле 1970 года совпала по времени с смертью в Северной Атлантике нашей атомной подводной лодки К-8. Прервав прослушивание и запись шумов океанской толщи, «Лаптев» устремился к гибнущему атомоходу и успел спасти огромную часть экипажа.

Сначала 80-х годов программка «Квакер» была закрыта. Группу расформировали, и все скопленные материалы и разработки по теме пропали в военно-морских архивах под грифом «Совершенно секретно». Остаётся неясным, почему настолько в один момент расформировали группу, и что им удалось выяснить о «квакерах»?

Некие из бывших служащих группы считают, что «квакеры» являются неведомыми живыми созданиями с высочайшим уровнем ума. Это полностью возможно, ведь свидетельства о неизвестных обитателях океанских глубин имеются в неограниченном количестве. Этой версии придерживаются, сначала, работники Петербургского отделения Института морей Академии Рф, которых в свое время завлекали к теме «Квакер».

Доисторический китообразный базилозавр имел змееобразную форму

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>