7835-899636

5 необычных премьер Иннопрома (15 фото)

Выставка Иннопром, которая в эти дни проходит на территории МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», презентовала гостям множество новинок в сферах энергетики, транспорта, машиностроения, металлургии и многих других. Корреспонденты E1.RU внимательно прогулялись по павильонам выставки промышленных инноваций и особо остановили свои взгляды на интересных стендах, около которых просто нельзя было не остановиться.

Интересно, что на одной из первых сессий экс-главный дизайнер BMW Крис Бэнгл отметил, что антропоморфные роботы, которые в большом количестве представлены на выставке и пользуются большой популярностью, – жуткие создания. «Возможно, мы должны превозмочь идею, что роботы должны выглядеть как люди», – предлагает Бэнгл и отмечает, что именно опыт автодизайна понадобится, чтобы понять, как будут выглядеть машины будущего, которые хочется иметь рядом с собой.

Впрочем, Бэнгл не обольщается насчёт немедленной необходимости этого: рынок робототехники, по его данным, составляет порядка 25 миллиардов долларов, и это меньше, чем мировой рынок открыток. Но стоит помнить: первый холодильник готовили к массовому производству 40 лет, посудомоечную машину – 30, а сотовый телефон – 15.

Заменитель человека

НПО «Андроидная техника» активно внедряет в жизнь программы безлюдных технологий, где применение робототехники рассматривается для выполнения рутинных, вредных и опасных видов работ без непосредственного участия человека. На стенде, у которого не может не остановиться ни один ребёнок, представлены антропоморфные роботы серии AR. Это человекоподобные высокоадаптивные платформы, которые позволяют заменить человека в любом виде труда и в любой сфере жизнедеятельности, что в свою очередь позволяет значительно снизить затраты. Например, на вредных или опасных производствах или в местах, где невозможно создать удобную среду обитания для человека. Роботы на стенде разговаривают с посетителями и могут решать сложные логические задачи. Подобные роботы уже используются на предприятиях атомной и ядерной промышленности, в ракетостроении и космонавтике, энергетике, строительстве, металлургии и пр.

Мобильная энергоэффективная пивоварня для ценителей

Пока бизнесмены участвовали в заседаниях, дискуссиях и переговорах, наиболее внимательные посетители выставки сумели отыскать в первом павильоне настоящее производство пива. Здесь представлена инновационная мобильная пивоварня Baltika brew. Сама линия не превышает по размерам средний грузовой контейнер. Внутри довольно тесно, очень влажно и довольно сильно пахнет солодом. Интересно, что этот блок полностью автономен и в жизни размещается на автомобильной платформе. Мощность производства – 7 ёмкостей по 700 литров. Внутри установлена система очистки воды, а сама пивоварня, по словам сотрудников, сделана полностью из российских комплектующих и по последнему слову энергосбережения. Основная цель такой производственной лаборатории – возможность испытывать и создавать новые сорта напитка в ограниченных тиражах. Экспериментировать с необычными сортами на масштабном заводе – слишком дорогое удовольствие. Все дни выставки пивоварня работает, однако в первый день разливать пиво на дегустацию посетителям запретили.

Умные остановки для умных городов

Остановочный комплекс в первом павильоне, который многие просто проходили мимо (несмотря на то, что не является какой-то слишком инновационной инновацией), оказался очень интересным решением для крупных современных городов. Новосибирская компания Desfor является патентодержателем этой и многих других разработок. Остановочный комплекс по сути – современный мультимединый блок. Информационное табло, в котором отображаются все данные о перемещении городского транспорта находится прямо внутри блока. Внутри также располагается кнопка вызова экстренных служб и громкоговорящие устройства для слабовидящих. Слева под ударопрочным стеклом находится интерактивное навигационное табло. Встроенная система раздаёт всем желающим Wi-Fi, а инфракрасные лампы позволяют при температуре ниже -10С в одно нажатие за 8 минут обогреть всех, кто находится внутри. Сложно представить такое в Екатеринбурге, хотя очень хочется верить, что и мы доживём до такого уровня городского комфорта. Проект уже реализован в Новосибирске и ещё нескольких российских городах. Нам остаётся только ждать.

Трамвай из будущего. R1

Несомненно, одной из самых громких премьер Иннопрома стал трёхсекционный низкопольный трамвай R1, который разработали в России, а выставочный экземпляр разработали на Уралтрансмаше. Главный дизайнер проекта Алексей Маслов считает, что трамвай является частью городского пейзажа и должен ему соответствовать. При создании проекта разработчики умышленно забыли об аэродинамике форм, потому что обычный городской трамвай в среднем двигается со скоростью 25-30 километров в час. Нависающая над дорогой кабина водителя позволяет значительно расширить обзор, а многие технические детали на крыше скрыты дизайнерами для того, чтобы сохранить визуальную целостность при обзоре сверху. Эргономику кабины создавали после детального опроса профессиональных водителей трамваев. Пока заявляется, что серийная версия будет иметь не более 10% отличий от варианта, представленного на Иннопроме. Когда такой трамвай может фактически появиться в Екатеринбурге и сможет ли ездить по существующим рельсам – вопросы открытые.

Оранжевый друг человека. Промышленный робот Kuka

В завершении нельзя не остановиться на том, с чего началась пятая юбилейная выставка Иннопром. На торжественном открытии вместе с директором деловой программы Антоном Атрашкиным гостей приветствовал промышленный робот немецкой компании Kuka, которого ведущий называл «мой оранжевый друг». Роботизированные устройства для промышленных производств Kuka одни из самых популярных в Европе. Кроме участвовавшего в открытии выставки, на стенде компании был представлен робот iiwa – инновационное устройство, которое оснащено сенсорной системой распознавания и может чувствовать малейшие движения человека. На привычных многим производствах подобные роботы небезопасны для человека, и людям там находиться запрещено. В этом случае разработчики говорят, что внесли в мир промышленных роботов чувства. Предназначен как для использования автономно, так и синхронно с человеком.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>