Инь и Ян. Часть 2

Примерно через неделю случилась еще одна неприятность — я подралась с Варей. Она вообще заносчивая задавака, у меня с ней дружбы никогда не было. Видимо, до нее докатились слухи и она, подбоченившись, поджидала меня у магазина.

- Ведьмáчка! Смотрите, Баба Яга идет, помелом метет, ха-ха-ха! — ее визгливый противный смех резал уши. — Где твоя ступа, карга?
- Не трогай меня, лучше отвали, — угрожающе произнесла я, глядя на нее исподлобья.
- Ха! Думаешь, я тебя боюсь? Ты сама ведьма и мать твоя, и бабка…
Она не успела договорить — я кинулась на нее и вцепилась в волосы:
- Ах ты, дрянь! — Мы покатились в дорожную пыль. — Вот вытреплю тебе все волосы, лысой ходить будешь! Мамочку мою… да я тебя за нее…!
Из магазина выскочили взрослые и нас кое-как растащили.
У меня была разбита губа и кровь в ходе драки размазалась по подбородку.
- Умоешься слезами, — вырываясь, кричала Варя.
- Лучше помолчи, как бы тебе хуже не было! — Парировала я.
Тетя Аня, конечно, не обрадовалась таким известиям и сама пошла в магазин. Я наскоро умылась и за делами позабыла об этом досадном инцидент, но ненадолго.

Назавтра, как обычно, в 7 утра мы сидели всей семьей за столом и завтракали, когда в дверь постучали.
- Открыто! — в деревне у нас не принято закрываться, если ты дома, а на дворе день.
В кухню прошла тетя Римма, а за ней Варя в головном платочке.
- Ты что наделала, мерзкая девчонка? — накинулась на меня Варина мама, кидая мне на колени какой-то пакет. — Что ж ты, паскуда, языком мелешь, на людей порчу наводишь? Вот, полюбуйся! Варька, сними-ка платок, пусть все посмотрят.
Варя стянула; ее голова была абсолютно лысой, как яйцо.
- Ну, что скажешь, не твоих рук дело? Пакет-то открой. Аня, ты что молчишь, язык проглотила? — Тетка моя действительно сидела белее полотна и молчала, глядя на волосы, высыпавшиеся из пакета.
- Маришка? Расскажи-ка путем, что вчера случилось.
- А я что? — стала я рассказывать. — Пошла вчера в магазин. Там эта Варька была, ну и стала она гадости мне говорить. Про маму и про бабушку. Ну, подрались, я и сказала, что волосы ей повыдеру, будет лысой ходить…
- Ну, довольна, ведьма?! Чем ты там наколдовала, а, рассказывай?
- Я не ведьма и ничем не колдовала! — чуть не плача от обиды, в голос завопила я. — Нечего было маму мою покойную трогать. Сама виновата, теперь пусть не жалуется.

В общем, слово за слово, разругались мы с ними. Они отстаивают свою точку зрения, мы — свою. Каждый считает себя правым, а другого виноватым.
Тут Женя поднялся со своего места, подошел к Варьке и погладил ее по голове:
- Ничего, новые волосы быстро отрастут. Только ты больше злого не говори.
Вскоре волосы у Вари действительно отросли и меня она больше не задирала — боялась.

Мы с братом опять обсуждали то, что произошло и я сказала:
- Знаешь, мы теперь с тобой как Инь и Ян — черное и белое. Почему так, а?
- Не знаю. Только кажется мне, что придется нам держаться друг друга и никогда не расставаться. Что поделаешь — судьба, значит, такая.

Деревенские стали меня побаиваться. Девчонки и ребята перестали дружить со мной, взрослые торопливо проходили мимо. Я, конечно, расстраивалась, но ничего изменить не могла. Были, конечно, мелкие стычки, которые Жене, по мере возможности, приходилось исправлять — разбитые носы по причине внезапной спотыкачки, сломанные руки и ноги, сгоревшие стога сена…

Если б знать, где упасть — соломки бы подстелил. Вот и мы не ждали и оказались не готовы к такому повороту событий, который случился накануне Нового года.

© morskaya-vedma, 08.08.2013

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>