Открыт вирус, от которого глупеют

Фото с сайта 4-4-2.su

Американские исследователи сделали на днях интересное заявление. Оказалось, что на когнитивные способности человека способен отрицательно влиять вирус, который, в буквальном смысле, делает человека глупее. Информация об исследовании напечатана в популярной газете The Independent.

Влияние, которое вирусное заболевание оказывает на организм, было открыто случайно. Авторы исследования – работники Медшколы им. Джона Хопкинса, функционирующей на базе Университета Небраски, изначально работали над изучением микроорганизмов, населяющих горло среднестатистического человека. В ходе данной работы они совершенно случайно обнаружили вирус, по строению ДНК чем-то напоминающий своего собрата, поражающего зеленые водоросли.

Подобный инфекционный агент был обнаружен у сорока человек из девяти десятков, участвовавших в исследовании. При этом связь между одним вирусным заболеванием и памятью, вниманием и другими когнитивными функциями мозга доказать оказалось не так уж трудно.

В ходе изучения итогов ряда тестов на скорость и точность восприятия, медики под руководством вирусолога Р. Йолкена выяснили, что у носителей вируса все показатели были снижены. Интерпретируя открытие, можно сказать, что вирусы способны не только вредить здоровью, но и менять поведение человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>