7572-428d02

Самый продвинутый робот на сегодня – АТЛАС от компании DARPA (2 фото + видео)

Агенство DARPA и компания Boston Dynamics создали робота ATLAS – ростом 190 сантиметров и весом 136 килограмм, 28 гидравлических сустава, и самая продвинутая на сегодняшний день ориентировка в пространстве система управления.

Самый человекоподобный робот? Ничего удивительного в этом нет – Агентство по передовым оборонным научно исследовательским проектам США (DARPA) штампует таких каждый год.

Агенство DARPA, и финансируемая им и компания Boston Dynamics, уже давно лидирует в производстве робототехники, не имеющих аналогов в других странах. Один из известных роботов Бэтой компании – четвероногий робот BigDog, который активно закупается оборонными агентствами США для транспортировки грузов.

АТЛАС был создан предназначен для участия в конкурсе DARPA Virtual Robotics Challenge с призовым фондом в 2 миллиона долларов. Хоть и странно что компания выпускает робота для соревнования в конкурсе который сама же и учредила, робот созданный Boston Dynamics в любом случае имел бы все шансы на победу – ростом 190 сантиметров и весом 136 килограмм, 28 гидравлических сустава, самая продвинутая на сегодняшний день ориентировка в пространстве система управления.

В отличии от своих предшественников, робота АТЛАС получят в свое распоряжение не толко военние, но и частние лица. Ученые различных университетов мира и другие учястники соревновании DARPA Virtual Robotics Challenge. После всех апгрейдов которые они произведут, робот примет учястие в конкурсе. Конкурс включает в себя ряд спасателных операций, имитирующих природние катастрофы, как тсунами и торнадо, что кстати очень актуально, ведь самое целесобразное применение роботов это в ситуациях где есть опастность для человека.

На данный момент свое желание участвовать в конкурсе изявили шесть команд. Две из Лаборатории реактивного движения (ЙПЛ) и Университета Карнеги-Меллон. Каждая команда ученых собственноручно запрограмирует и модефецирует АТЛАС.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>