Авика Паллада. Проклятие тьмы. Глава 11.1

Последний день года праздновался на исходе осени. Это был самый любимый праздник жителей Весгорода. Природа, уже практически обнаженная, одевалась в белоснежный зимний наряд, словно целомудренная невеста, чтобы по весне разродиться набухшими почками, веселыми, журчащими ручейками и молодой зеленью травки.
Этот праздник, обычно отмечали застольем, песнями, плясками, веселыми конкурсами и разноцветными фейерверками. А после, все без исключения, представительницы слабого пола, гадали на женихов, считая что в такую ночь, любое гадание будет правдивым. В крупных городах, помимо всего прочего, проводились праздничные мессы в храмах вседержителя, где Светлые Жрецы, отпускали страждущим накопившиеся за год грехи. Я помню, как мы праздновали последний день года в моем родном селе. Отец, вместе с остальными мужчинами, накрывали столы прямо на улице, а женщины, объединив усилия, готовили такое количество еды, что даже самый ненасытный едок, с трудом выходил из-за стола, сыто икая. После трапезы, мужчины доставали лютни, свирели и балалайки и начинался настоящий праздник: женщины и дети пускались в пляс, обнаглевшие собаки, уже не таясь, тащили со стала оставленные без присмотра лакомые кусочки, а в воздухе, медленно, в своем чарующем и совершенно неповторимом танце, кружились первые хлопья снега…
Здесь, в школе магии и ведовства, ощущение праздника было повсюду: в столовой, украшенной гледолистами — снежными цветами и пушистыми еловыми веточками, в разноцветных магических фонариках, мерцающих чуть ли не на каждом деревце и кустике, в ярких нарядах учеников и учителей… Все словно трепетало, в предвкушении предстоящей, праздничной ночи.

- Ну как я тебе? — Сун Вэй изящно повернулась вокруг своей оси, демонстрируя удивительной красоты, бордовое, облегающее платье, с провокационным вырезом до середины бедра. Ее густые черные волосы, были уложены в традиционную шелкоффскую прическу: пучок, зачесанный надо лбом и выпущенные по бокам локоны. Обута подруга была в сапоги, чуть ниже колен, на умопомрачительных каблуках, с декоративными, золотыми клепками по бокам.
- Сун Вэй! — Восхищенно выдохнула я. — Ты выглядишь просто потрясающе!
Шелкоффка довольно хмыкнула и немного повертевшись перед зеркалом, удивленно взглянула на облачившуюся меня:
- Ты что в ЭТОМ пойдешь?
Я оглядела свою теплую кожаную куртку и широкие, черные с блестками брюки, заправленные в черные же сапоги на низком каблуке.
- Ну да, а что? — Поежилась я, под негодующим взглядом подруги. — У нас в селе все так одеваются на последний день года: тепло, удобно и не повседневно.
- Ты забыла добавить: ужасно, отвратительно и совершенно не женственно! — Сун Вэй, не спрашивая разрешения, распахнула мой шкаф и с обреченным видом начала перебирать вещи. — Поразительно! Ни одного платья! Авика, ну ты же девушка!
Я презрительно фыркнула, мол плевать я хотела на ваши стереотипы — как хочу, так и хожу. Шелкоффка закатила глаза и открыла, на этот раз, свой шкаф.
- Вот, примерь-ка! — Она бросила мне что-то серебристое и практически невесомое. — Мне оно по длине велико, а тебе в самый раз будет.
Я с восхищением разглядывала серебристое, струящиеся, словно сотканное из лунного света платье, с длинным рукавом и небольшим шлейфом.
- Из чего оно? — Спросила я, проводя рукой по приятной, чуть шероховатой, словно осыпанной бисером поверхности.
- Это обработанная чешуя молодого серебристого дракона. А сделано оно в Древине. Так что, несмотря на то, что платье такое легкое, оно еще и очень прочное.
- Откуда оно у тебя? — Ошеломленно спросила я, прикидывая, сколько может стоить подобная красота.
- Сам император подарил моему отцу! — С нескрываемой гордостью ответила Сун Вэй. — Когда великий Мин Чен Джий, за оказанную ему услугу, предложил отцу на выбор: заговорной меч, гномьей работы, усыпанный изумрудами, самого быстрого и выносливого коня в Шелкоффе и это платье — отец, не долго думая, выбрал последнее и подарил его мне.
- Ух ты! — Я не отрываясь, разглядывала серебристый, почти невесомый материал, все еще не решаясь в него облачиться.
- Ну что, так и будешь стоять? — Сун Вэй нетерпеливо потопала ногой. — Давай -ка, переодевайся! Тебе еще причесаться надо, а то ходишь вечно, как озорной мальчишка — вихры в разную сторону торчат! Кстати, почему ты так коротко стрижешься?
Я пожала плечами:
- Не знаю… С детства пошло наверное… понимаешь, я все больше с мальчиками общалась, по деревьям лазила, кур соседских гоняла, да если честно и не представляю себя с длинной косой — с короткими волосами намного удобнее.
Сун Вэй ничего не ответила, лишь слегка улыбнулась, наблюдая, как я переодеваюсь в платье. Наконец, я справилась с застежкой на спине (не без помощи подруги) и взглянула на себя в зеркало.
- Не верится что это я! — Моему восхищению не было предела: серебристое, мягко мерцающее платье, легло точно по фигуре, подчеркивая тонкий стан и длинную стройность ног. Даже мои белоснежные волосы, теперь казались не такими взъерошенными, а довольно экстравагантными.
- Ни дать, ни взять — Хладгородская ледяная королева! — Сун Вэй довольным видом крутилась вокруг меня, поправляя мою растрепанную прическу. — Смотри, будь аккуратнее, а то влюбленные воздыхатели начнут дуэли проводить, сражаясь за твою руку и сердце — тогда весь праздник насмарку.
Ну, по поводу воздыхателей, подруга явно перегнула, но я не могла не согласиться, что сегодня, я выглядела просто сногсшибательно. Эх, жалко меня родители да односельчане не видят…

- Авика! Сун Вэй! Отлично выглядите! — Весело сказала, присоединившаяся к нам по дороге в столовую, Сирин. Оборотень тоже выглядела довольно эффектно: ярко — желтое, под цвет глаз, платье в пол, туфли с заостренными носками на высоком каблуке и замысловато начесанная грива темно — пепельных волос.
- О! Шелкоффский бархат! — Сун Вэй, с выражением знатока потрогала материал Сирининого платья. — Если не ошибаюсь, ручная работа.
- Да. — Девушка — оборотень расправила невидимые складки на желтом материале платья. — Мама сшила.
Пока подруги обсуждали модные в этом сезоне фасоны, я огляделась: со стороны жилых корпусов, по направлению в столовой, где должен был пройти праздничный банкет и танцы, стекались нарядные ученики. Практически сразу, мой взгляд уткнулся в Медею, окруженную своей верной свитой из подружек. Третьегодница, к моему неудовольствию, выглядела как настоящая принцесса из сладкоречивых серенад менестрелей: белокурые завитые волосы, доходящие ей почти до пояса, большие, чуть подкрашенные глаза, пухлые губки и изумительное кораллового цвета платье с весьма откровенным декольте. «Даже странно, что ей до сих пор не удалось захомутать Бриана. — Подумала я, продолжая разглядывать Медею. — Хотя, зная ее скверный характер, не мудрено, что бедному парню, всякий раз, хочется убежать куда подальше»
- О! Здравствуй Бриан! — Услышала я приветливый голос Сун Вэй.
- Привет девчонки! Вы просто неописуемо прекрасны сегодня! — Послышалось в ответ от подошедшего к нам парня. Я наконец оторвалась от созерцания Медеи со стайкой подружек и тут же уткнулась взглядом в темные, мерцающие глаза Бриана. Юноша был одет в золотисто — коричневый камзол с богато украшенным галуном и с отложным воротником, наброшенный под темно — зеленый, бархатный кафтан, а так же в невысокие кожаные сапоги с серебряными наклепками в виде двух рогатых месяцев, заправленные в плотные, черные штаны. Да уж, сегодня он выглядел просто потрясающе! Я даже залюбовалась немного, глядя на его вьющиеся волосы, небрежно разбросанные по зеленому бархату кафтана.
- Привет, Авика! — Бриан улыбнулся, обнажая жемчужно белые зубы. — Готова повеселиться?
Я быстро кивнула, стараясь больше не смотреть в его сторону, а то еще подумает, что я на него пялюсь…
Перед входом в столовую, юноша галантно пропустил нас вперед и мы, едва войдя в зал, не смогли удержать восхищенного вздоха.
- Каждый год это вижу, а все не могу привыкнуть! — Прошептала Селена, глядя как под потолком, кружат не менее пяти десятков лунных фей, щедро осыпающих празднично украшенный зал, разноцветными конфетти. Теперь столы стояли не так как обычно, а были расставлены по кругу комнаты, а на свободном пяточке, в самом центре, возвышался подиум, с, которого, как я предполагала, директор Раднэ, будет толкать поздравительную речь.
Мы расселись ближе к центру круга из столов, с трудом отвоевав места у наглого полуэльфа, пятой точкой, вальяжно разместившегося на одном стуле и уложив вытянутые ноги на два других. Златовласый полукровка — первогодник по началу возмущался, мол, мы простые людишки и стоя поесть можем, но получив увесистый подзатыльник от Бриана, быстренько ретировался в противоположный конец зала, сохраняя при этом вид оскорбленного в лучших чувствах, достоинства.
Когда все ученики и учителя заняли свои места за столами, на подиум взошла директор Раднэ. Сегодня, она нарядилась в приталенное черное платье, расшитое бриллиантами звезд и короткий серебристый жакет со стоячим воротничком. Ее густые, черные как смоль волосы, плотными, упругими кольцами струились по плечам собранные на висках блестящими заколками, в которых поблескивали алмазные камушки. Директор, обвела собравшихся веселым, лучистым взглядом и произнесла:
- Приветствую вас, дорогие мои ученики и преподаватели школы магии и ведовства Весгорода!
Зал тут же разразился аплодисментами, отвечая на приветствие. Директор Раднэ, с улыбкой дождалась, пока стихнут овации и продолжила:
- Сегодня, мы отмечаем последний день года! Это воистину великий праздник, знаменующий обновление, зарождение новой жизни и возможность, исправить и исправиться! Я бесконечно рада, что в следующий год, мне выпала честь, вступить вместе с вами, мои уважаемые коллеги и их подопечные! Я хочу, чтобы в наступающем году, вы сумели воплотить в жизнь то, что не успели в этом, пусть все ваши самые чистые помыслы и все ваши великие цели обязательно осуществятся! Давайте же начнем наш банкет!
Директор Раднэ хлопнула в ладоши и тут же из помещения кухни в зал выбежали десятки домовых, домових и домовят, нагруженных разнообразными блюдами и подносами. Я, сглатывая голодную слюну, в восхищении любовалась аппетитными рябчиками в клюквенном соусе, фаршированной зеленью и лимоном щукой, отварной, золотистой картошечкой, щедро сдобренной сливочным маслом и укропом, запечёнными ребрышками с чесночком, ароматной, тушеной с овощами курочкой и множеством других, не менее лакомых блюд. Бриан, уже успел наложить себе в тарелку всего понемногу и теперь споро жевал предложенные яства. Я первым делом, попробовала зеленый салат с огурцом и молодой спаржей, сдобренной виноградным уксусом, солью и сахаром, а нагуляв аппетит, положила себе в тарелку большую, сочную куриную ножку. Сун Вэй предпочла более легкие закуски и теперь, чуть ли не жмурясь от удовольствия, вкушала маленькие канапе со слабосоленой красной рыбкой. Сирин, как и положено оборотню, налегала в основном на мясо, игнорируя свежие, тушеные и вареные овощи. Директор и преподаватели, разместившиеся за центральным столом, разлили по высоким бокалам золотистое эльфийское вино из фирменных, бутылок, на которых были изображены изумрудно — зеленые виноградные листья. К моему немалому удивлению, даже мастер Йер, сегодня был необычайно улыбчив и оживленно беседовал с мастером Тэйрой и мастером Даэной (преподавательницей астрологии). Наевшись до отвала, я довольная и сытная, откинулась на спинку стула и с некоторой ленцой подумала: а ведь еще и танцы…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>