Новогодний переполох 2: По следам убийцы

31 декабря.
Для всего нашего отдела наступает роковой год. Только что, в нашем родном отделе был убит наш всеми любимый сотрудник — Мэттьюс. Спустя долгих нескольких минут я понял, что следующей жертвой окажусь я. Послание об этом как раз таки и гласило. «Ты — следующий!»
Получается, что через полчаса я умру. Но лейтенант Смайли не боится смотреть в лицо опасности. Пора нам встретиться с этим психопатом лицом к лицу.

Кто наш город защитит?
Ведь праздник к нам грядёт
Кто на помощь к нам всегда летит?
Кто же нас от всех бед спасёт?

Шляпа на бок,
И в дерьме пальто.
Он без неё как Пахом без тапок,
Без него мы все никто.

Несправедливости вечный накрыватель,
Лейтенант Смайли — наш спасатель!

Все теории и мысли, словно чистый лист,
Без гроша и мелочёвки
Он наш спаситель, лейтенант, и эксгибиционист,
Его не интересуют взятки, иль тусовки

Неподкупный, грозный коп
Чёртов психопат!
Справедливости: Режим нон-стоп,
Наш дерзкий Смайли лейтенант!

Короткие шорты, огромные кроссы, ну как дебил
В ящике от Гуччи фальшивые часы
Он — правосудие, и его кто не любил,
От девушки своей сбежал, ведь у неё две полосы…

Преступникам спасенья не видать, час правосудия грядёт
Шаурмы мрачный накрыватель
Всем с дороги, он идёт…
Лейтенант Смайли — наш каратель!

Как оказалось, маньяк звонил с телефонного автомата, поэтому номер определить было невозможно. Я составил план из своих псевдо-мыслей. Кто же мог быть убийцей?

Мэттьюс отпадает, ибо он уже мёртв. Джеффри под вопросом, точно также как и Ян. У нас в отделении появился новенький, Максимом кажется звать, стоит его допросить. Баба Клава, наша уборщица, ну это уже за гранью абсурда. Когда-нибудь наш дежурный Василий Степанович выйдет из запоя, но это уже будет совсем другая история…

Такой замечательный праздник, а я должен разгадывать очередное убийство. Эх… Жизнь — боль. Крепкий кофе, ночной нуар за окном, очередной вывалившийся ящик из-под стола, очередной проигрыш Зенита… Этот год был очень тяжёлым для всех нас. Помню, когда-то я катал девчонок на велосипедной раме, теперь же сын просит денег, чтобы сводить их в ресторан. Времена меняются, года как и время неимоверно летят с огромнейшей скоростью. Да… Были же времена.

- Лейтенант Смайли, может вам валерьянки? — Из-за двери виднелась голова очень «заботливого» следователя.
- А как на счёт по морде?
- Понял. — Голова в проёме тут же испарилась.

В последнее время я был вовсе не в настроении. Зарплату задерживают, сигареты дорожают, кредиты накапливаются… Да ещё эти два убийства под Новый Год.

Закурив, сидя у своего рабочего места, я раздумывал о смысле бытия. Недавно я прикрыл лавочку Васи Жирного, но людей из банка я так и не спас. Банк горел, кредит гасился. Сколько людей тогда погибло… Не могу и вспомнить, не то что забыть. Но в этот раз всё по-другому, я должен предотвратить очередную волну ужасов.

Позже я заметил, что из одной папок на моём рабочем столе, пропали очень важные документы. Неужели убийца уже смог заранее побывать в моём кабинете и украсть их? Скорее всего это произошло, когда мы выезжали на вызов по осмотру квартиры, ну когда ещё Михаила Васильевича убили. Бедный мой кот, я так и не смогу встретить с ним этот злосчастный Новый Год.

Полчаса уже как давно прошло, но я всё ещё жив. И тут я вспомнил. Судя по кашлю, наш убийца ещё и курильщик. Но это странно, ведь кроме меня и Степаныча никто в отделе больше и не курит. Неужели наш дежурный и есть маньяк?

2:46. Дома у лейтенанта Смайли.
Дома было тихо и спокойно. Мы с котом спровадили старый Новый Год и встретили благополучно Новый. Я с банкой пива, он с банкой молока.

И всё было хорошо, пока я не обнаружил под своей ёлкой красную коробочку. Переливающуюся, блестящую с различными рисуночками и звёздочками. Как странно, ведь её никогда там не было. Это подарок? Мне? И лучше бы я её не открывал… Окровавленная голова пластмассовой куклы, во рту которой была записка со словом: «Скоро…»

Что скоро? Кажись, этот псих решил со мной немного поиграть.
На глазах застыло отчаяние. Что делать дальше, я просто не знал. Кажется, мы зашли в тупик, Карл. Так же я заметил, что и продуктов в холодильнике поубавилось прилично. Чёртов психопат…

Слышу радостные возгласы счастливых людей за загрязнённым окном. Вижу салют запущенный в небо. Речь президента по телевизору. Он высказался, поздравил нас с этим прекрасным праздником. Судя по его глазам, он его уже и отметил. Потом я высказал ему всё, что я о нём думаю. Потом мой кот прыгнул на ёлку, и та, упав, загорелась. Упала она надо сказать, крайне неудачно. Помню, что вырубился прямо лицом в салат под названием Оливье. Остальная информация в моём мозгу стёрта.

1 января. 06:35.
По телевизору всё ещё идёт Голубой огонёк с Максимом Галкиным и Аллой Пугачёвой. По радио как всегда звучит Аркадий Укупник с его съеденным паспортом. Мой кот не выдержал этой вакханалии и, прыгнув на степлер, вылетел в форточку. В тот самый момент, когда мне на мобильный позвонил неизвестный номер…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>