Россия: образованность сохраняет мозг «в хорошей форме» к старости

Люди с более высоким уровнем образования к старости имеют более работоспособный мозг и это связывают с активностью нервных клеток его лобной доли, сообщается в журнале «Нейрофизиология». Другими словами, лобная доля служит своеобразным резервом для мыслительных процессов к старости.

Ранее уже было установлено, что высшее образование, полученное в молодости, с возрастом положительно влияет на здоровье, дольше сохраняет интерес к хобби, активность во время досуга и т.п. Все эти факторы, в конечном итоге, влияют на сохранение познавательной функции и мозговую деятельность.

Однако главным открытием явилось то, что мозговые центры, связанные с образованием человека и его памятью, с возрастом меняются.

По сути дела, такие возрастные изменения процессов мышления характеризуются подключением в своеобразную нервную сеть других запасных отделов мозга, которые в молодом возрасте выполняют другие функции. Следовательно, старение мозга нельзя рассматривать как простое снижение его познавательной функции.&nbsp

Функция стареющего мозга достаточно изменчива и образованность человека в процессе старения способствует подключению дополнительных участков мозга в процесс мышления, тем самым, продлевая психическую сохранность человека.

Аккумулятор Новостей, 15:41 29.03.2005
Источник: satellitegroup.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>