Последний танец воинов

В Танзании их около 20 тыщ. Салей живут в недоступном районе, где не достаточно дорог. Они, как и все масаи, занимаются скотоводством и есть за счёт молока, крови и мяса скотин и овец. Это полукочевой люд, который перемещается с места на место в поисках наилучших пастбищ.

Племя салей делится на несколько групп, в каждую из их входят мужчины либо дамы приблизительно 1-го возраста.

Масаи контролировали огромную часть местности Восточной Африки в течение нескольких веков. Они достигнули этого благодаря сильной армии и умению вести войну. Легенда говорит, что они переняли военные приёмы у пропавшего в Африке римского легиона. Каста воинов всегда была привилегированной. До сего времени эта каста сохранилась, хотя масаи ведут сейчас мирный стиль жизни.

Вояки в возрасте от 15 до 25 лет живут вне поселений в полевых критериях. Там они обучаются обладать копьём, луком и стрелами и охотятся. Это армия салей, которая должна всегда находиться в боевой готовности на случай нападения снаружи.

Юные вояки носят особенный прекрасный наряд и много украшений из белоснежных бусинок и бисера. Декорации включают ручные и ножные браслеты, серьги, кольца для носа, заколки для волос, бусы, колье, пояса, наплечники. Отличительная черта воинов — длинноватые волосы. Мужчины, которые не смогли отрастить волосы, подменяют их шиньонами из длинноватых нитей, сплетённых в косички.

После «службы в армии» вояки перебегают к оседлому стилю жизни. Сейчас они сумеют поселиться в своём своем доме и жениться. Это происходит обычно, когда юношам исполняется 20-25 лет. Чтоб навечно расстаться с жизнью воинов, они должны принять роль в церемонии, имеющейся уже восемь веков. Во время церемонии юноши станцуют боевые танцы и пропоют военные песни в последний раз в жизни.

Праздничек Еуното проходит раз в семь лет. К нему необходимо приготовиться, отдохнуть. Для этого юноши учавствуют в ритуале Олпул. Этот праздничек мяса проводится в секретном каньоне, где другие члены племени не имеют права появляться. Каньон представляет собой узенький проход в горах, на одном конце которого искрится водопад. Тут вояки едят иматори, особенный суп. Мясной бульон кропотливо перемешивают с молоком и добавляют травяную настойку. Масаи готовят иматори вот уже много веков и считают, что в нём секрет их воинской доблести. Рецепт травяной настойки держится в секрете и передаётся из поколения в поколение.

В сегодняшнем году группой юных воинов командовал отпрыск вождя — Нкориса. Ему 20 два года. Нкориса управлял изготовлением иматори. Поедая мясо, юноши рассуждали о будущей домашней жизни.

«Мне нужна мощная супруга, которая будет помогать по хозяйству, — произнес Нкориса своим друзьям. — Она должна быть красива — с белоснежными зубами, чёрными дёснами и немного кривыми ногами». Что ж, таковы аспекты женской красы у племени салей. 20-летний Купенте рассуждал совершенно по-детски: «А моя супруга должна быть ненасытной в любви и нравиться моим друзьям». Заслышав такие слова, юноши рассмеялись.

ЦЕРЕМОНИЯ ЕУНОТО

На последующий денек после того, как иматори съеден, вояки собираются в далекий путь. Им предстоит пройти пешком около 100 км вокруг озера Натрон, повдоль подножия вулкана Гелай, который масаи именуют Горой Бога. Они направятся в священное место, Манаята. Тут много веков попорядку проходит священный праздничек Еуното. Путешествие занимает некоторое количество дней.

В Манаяте юные вояки должны очиститься от бренных трудов и приготовиться для жизни пастухов и отцов семейств. Переход в последующую возрастную категорию, именуемую илкипони, символизируется обриванием головы. Это делают мамы юношей-воинов.

За проведением праздничка смотрят старейшины. Подруги воинов тоже тут. Во время Еуното мужчины выбирают для себя жён.

Девицы, готовые выйти замуж, проходят особый обряд обрезания, после этого им надевают огромные колье в виде круглых жёстких воротников.

Характеры у масаев очень свободные, они делят жён с мужиками собственной возрастной группы. Если к главе семьи приезжают друзья (те, кто служил с ним в «армии»), он должен предоставить им отдельную хижину и одну из жён. Правда, дама имеет право отрешиться спать с товарищем супруга, если он ей не нравится. У масаев нет такового понятия, как ревность. Нашура, жена Нкорисы рассуждает просто: «Нкориса женится на мне, но, я надеюсь, он скоро возьмёт ещё одну супругу. Так мне будет веселее, ну и всю работу по дому тяжело делать одной».

У Нкорисы красивые перспективы. Он унаследует семейные стада и с течением времени станет вождём заместо отца. У его друга, Мушури, ситуация ужаснее. Он ещё не избрал жену. У его родителей восемь малышей, а вот скотин и овец не достаточно — на выкуп за жену может не хватить, так что Мушури, может быть, ждёт участь холостяка.

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ ЧЁРНОГО БЫКА

На церемонии Еуното находится около трёх тыщ человек, из их восемьсот воинов. Старейшины наблюдают за происходящим, сидя на возвышении. На их большие головные уборы из ярчайших перьев и львиных грив.

Еуното начинается с охоты. Вояки пробуют уничтожить льва. Во всяком случае, в старину было так. В наши деньки вояки только имитируют охоту. Какой-то из них изображает льва, надев шапку из гривы царя животных. Другие прыгают вокруг него с копьями.

По традиции каждый вояка должен уничтожить льва, но в наши деньки это случается изредка. Львы живут в заповеднике, и убивать их запрещено. Власти разрешают уничтожить льва, только если их поголовье возрастает, и хищники режут овец масаев.

Специально для Еуното женатые мужчины племени строят так именуемый дом Осингиры. Это большая круглая хижина из глины. Туда имеют право войти только вояки, ещё не познавшие даму. В доме Осингиры Лейбон даёт каждому вояке испить священный напиток, настоянный на галлюциногенных растениях. Если в дом Осигиры войдёт парень, познавший даму, он будет проклят.

Юноши снимают декорации, которые символизировали их принадлежность к касте воинов, и распускают свои длинноватые волосы, специально для второго денька праздничка выкрашенные красноватой охрой. В красноватый цвет раскрашены и их тела.

Позже юноши начинают пляску, которая именуется импатия. Они прыгают и кружатся. Скоро им предстоит поменять копья на длинноватые палки пастухов, которые символизируют мудрость. Во время танца некие юноши впадают в состояние транса (эмбашону), которое продолжается пару минут. Эмбашоны помогает достигнуть священный напиток, который вояки пили в доме Осингиры. Юноши падают на землю, их тела дрожат маленькой дрожью, у неких изо рта течёт пена. Эмбашона проходит так же стремительно, как и начинается.

В озере Натрон солёная тёплая вода, по этому тут гнездятся красивые розовые фламинго

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>