Тагбиларан – вариант мира

Магеллан именовал его в честь святого Лазаря, но позже закрепилось заглавие Филиппины, в честь отлично известного короля Испании «и обеих Индий» Филиппа II (плавание производилось в правление его отца, Карла V). Магеллан и его спутники поначалу были доброжелательно встречены и на Самаре, и в особенности на небольшом островке Массава, а потом и на большом полуострове Себу, именуемом так и доныне. Вмешавшись в спор меж правителем Себу и вождём обитателей маленького острова Мактан, Магеллан умер в стычке. После чего переставшие казаться непобедимыми мореходы были атакованы и правителем Себу. Так, очень противоречиво, происходило 1-ое знакомство европейцев и коренных обитателей Филиппин. Так как часть спутников Магеллана на корабле «Виктория», проявив неслыханное доныне упорство, смогли возвратиться домой, завершив таким макаром 1-ое достоверно известное кругосветное плавание, архипелаг стал известен. Не достаточно того, Магеллан объявил его частью владений испанской короны. Последовали новые экспедиции.

Равномерно весь архипелаг стал и по правде владением Испании, причём и после заслуги большинством других испанских колоний независимости Филиппины оставались колонией. Острова у Испании отняли америкосы в итоге недлинной войны. В XX веке новые обладатели смогли не только лишь распространить на островах британский язык, да и сделать на Филиппинах военно-морские базы.

Во время 2-ой мировой войны архипелаг захватила Япония. Но после ряда схваток жителям страны восходящего солнца пришлось отойти. Сыграло свою роль преимущество янки в авианосцах. Нередко пишут о крупнейшем морском сражении близ острова Лейте — совершенно неподалеку от острова Самар — 25 октября 1944 года. В нём участвовал 21 авианосец — 17 американских и 4 японских. И огромное количество других кораблей. В конечном итоге все японские авианосцы были уничтожены. Острова после 2-ой мировой войны стали независящим государством, хотя основная военно-морская база США сохранилась.

Что касается давнешней истории, то сейчас её трактуют по-иному. Магеллана почитают вровень с вождём Лапу-Лапу, во время боя с отрядом которого величавый мореход умер. На полуострове Себу почитают обоих — близ часовни с крестом, поставленным некогда на берегу Магелланом, стоит монумент Лапу-Лапу.

Вождя сейчас считают бойцом за независимость Филиппин, что тоже соответствует реальности. Во всяком случае при его жизни (а он пережил морехода лет на 20) новых попыток колонизации не было. Это, так сказать, «вариант войны» при контакте различных цивилизаций — а тогдашние филиппинцы и европейцы, непременно, относились конкретно к различным цивилизациям. Таковой вариант част. Вот и в сегодняшнем Мехико тоже есть монументы и конкистадору Кортесу и храброму ацтекскому вождю Куаутемоку, оборонявшему до последнего собственный город.

Пореже встречается «вариант мира». Как раз на Филиппинах, неподалёку от Себу, есть довольно большой полуостров Бохоль — сейчас это одна из провинций страны, где при возникновении испанских кораблей в 1565 году реализовался совершенно другой вариант контакта цивилизаций.

Местный вождь Дату Сикатуна и испанский капитан Лопес де Легаспи сделали ритуал кровного побратимства, испив из ритуальной части напиток, куда любой из их добавил каплю собственной крови. Тем, в отличие от вариантов с начальным насильным крещением, на Бохоле смогли заключить настоящий союзный контракт. Причём, в отличие от других контрактённостей с индейцами на местности сегодняшних США, он соблюдался.

И сейчас на полуострове Бохоль, именитом своими шоколадного цвета буграми и лемурами-долгопятами, отмечают поистине народный праздничек — годовщину побратимства. На Филиппинах есть даже муниципальная заслуга в честь дружелюбного вождя — «Орден Сикатуны».

Сцена распития из ритуальной чаши фаворитами обеих сторон (другими словами местными вождями и испанскими офицерами) тоже увековечена в виде прекрасного монумента. Только, в отличие от приведённых выше примеров памятников бывшим непримиримым противникам, тут всё полностью разумно. Мирный вариант — он-то ведь всегда лучше. Да вот только встречается в истории куда пореже…

Провинциальный центр на полуострове Бохоль — город Тагбиларан. Здесь есть всё — от аэропорта и гостиниц до зоопарка. До Тагбиларана можно поначалу добраться из столицы Филиппин, крупного города Манилы, а потом предназначить своё время исследованию природы и знакомству с местными жителями. Согласитесь — любопытно побывать на по-настоящему мирном тихоокеанском полуострове.

Почитаемый праздничек здесь отмечают в июле. Именуется он Фестиваль Сандунго в честь кровного союза, заключённого тогда, в отдалёком 1565 году…

Сейчас большая часть туристов — сами филиппинцы. Приезжают сюда нередко также скандинавы и швейцарцы. Перелёт из Рф долог, а по цены применим в главном через китайский город Гуанчжоу. Дальше всё проще — на срок в три недели Филиппины от наших людей не требуют виз, можно ездить «дикарём» при условии познания британского, цены полностью бюджетны.

Соответствующей приметой Манилы являются маршрутки, переделанные из джипов, со входом сзади. Их обожают и именуют «джипли». А вот с острова Бохоль бывалые путники сходу переезжают на соединенный с ним автострадой полуостров Панглао. Здесь размещены самые доступные для плавания берега, поросшие бессчетными кокосовыми пальмами. К слову — вода в Тихом океане очень солона на вкус.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>