Кто-то. Часть 1

Здравствуйте! Меня зовут Катя. Мне 8 лет. Хочу вам признаться, что я ужасная трусиха. Впрочем это вполне обоснованно и сейчас поймёте почему.
Моя семья живёт в небольшой двухкомнатной квартире. В большой комнате спят мои мама и папа, а я сплю в маленькой комнате со своим младшим трёхлетним братиком Сашей. Наши с ним кровати расположены вдоль стены по очереди. Моя стоит ближе к окну, а Сашина ближе к выходу из комнаты. Моя мама верит во всякие приметы, поэтому мы лежим ногами к окну, так как ногами вперёд на выход — это плохая примета. Вдоль противоположной стены расположены шкаф и мой письменный стол со стулом. В доме полы старые и скрипучие, такие что на цыпочках невозможно пройти незамеченным. Всё началось сразу, как мы переехали в эту квартиру.
Ночь. Я проснулась от того, что тихонечко скрипнул пол. Показалось наверное, а может доски рассыхаются и трещат. Дальше слышу, как в родительской комнате потихонечку громыхнула ручка-висюлька на дверце шкафа. Через несколько секунд звук повторился. Едва доносится до моего слуха папин храп. Может мама встала и что-то ищет в шкафу? Но почему в темноте? Собираюсь с силами повернуть голову назад к выходу, чтобы посмотреть горит ли свет в их комнате. Но сзади тёмный коридор и тёмный проём в другую комнату. Никакого намёка на свет. Лежу и боюсь дышать. Наконец набралась храбрости, что бы крикнуть: «Мама!». Тишина. Опять набираю воздуха побольше, чтобы крикнуть громче: «Мааам!». Уф, получилось. Сонная мама вошла в комнату, спросила в чём дело. Я попросила лечь со мной, а то страшно очень. Как хорошо и спокойно, когда рядом лежит мамочка. Я уснула.

Утром все стали собираться на работу, а братишка в садик. Я учусь во вторую смену, поэтому придётся до обеда сидеть дома одной, заодно нужно сделать уроки. Всех проводила, залезла на кресло с ногами и боюсь их опускать. Рядом журнальный стол. Вот на нём и разложу свои тетради и учебники. Сижу так уже час. Сижу, к каждому шороху прислушиваюсь. Все мысли о том, когда же обед наступит, когда же в школу. Вдруг на кухне кааак громыхнёт что-то! Душа в пятки ушла. Сердце забилось быстро-быстро, как у хомячка. На кухне стояла клетка с волнистым попугайчиком. Попугай начал метаться в клетке, аж перья в разные стороны полетели. И опять наступила тишина. Что же делать? Нужно сходить посмотреть, что же там упало? Вдруг мои страхи напрасны, вдруг ничего особенного не произошло. Медленно опускаю ноги на пол, встаю и тихонечко иду на кухню. Захожу и вижу… на полу валяется графин, который стоял полный воды на подоконнике. Попугай вытянулся по струнке, глаза вытаращил, смотрит по сторонам и не чирикает. Я могла бы найти оправдание тому, что графин упал от того, что открылось окно и свалило его, но окно было плотно закрыто. От этого стало жутковато. Еле дождалась обеда, оделась и бегом в школу.
Вечером я рассказала родителям о случившемся, на что мама пыталась меня успокоить и найти кучу предположений падения графина. Например стоял на краю подоконника. Ну может быть и так. Я немного успокоилась.
Ночью мне опять послышался звук, как кто-то задел ручку-висюльку на двери шкафа и не раз. Впрочем такой звук стал доноситься часто, чуть ли не каждую ночь. Я уже стала привыкать к нему.
Теперь мне 10 лет. Все на работе. Братик в садике. Я пришла из школы, позвонила двум лучшим подружкам Светке и Марине и пригласила их к себе в гости. Девчонки не заставили долго себя ждать и мы начали играть и беситься. Пол часа беготни по комнате, скакания по кроватям, как вдруг на кухне опять что-то сильно громыхнуло. Это был звук, будто на газовой плите уронили чайник. Втроём не так страшно, как одной. Мы вбежали в кухню и увидели… На плите стояла сковорода, а на неё как будто кто-то боком поставил чайник. Ну или чайник сам хотел запрыгнуть на сковороду, но у него получилось только на половину. Попугай забился в угол клетки. Опять жутковато. Ну как говорила раньше, втроём не так уж и страшно, но всё равно решили пойти гулять на улицу.
На следующее утро мама стала собираться на работу. Она всегда наносила макияж сидя за столом на кухне. Достала косметичку и не нашла в ней свою помаду. Конечно же она поинтересовалась у меня, не брала ли я её, но я не брала. Вечером я помогала маме в приготовлении ужина. Открыв дверцу кухонного шкафа, я увидела в дальнем углу за кастрюлей что-то похожее именно на помаду. Она нашлась, но где! Это же не на полу, куда она могла упасть. Кто-то должен же был достать её из косметички, потом открыть дверцу кухонного шкафа, отодвинуть кастрюли и поставить в уголок! Мама тоже сильно удивилась, но подумала, что это моя шутка. А мне не до шуток. Это мне, а не ей приходилось переживать каждый день одной в пустой квартире. Это не она, а я сидела часами в кресле с ногами, либо на диване, боясь лишний раз пройтись по квартире.
Вот мне уже 14 лет. Не очень люблю ходить в школу. Часто стала прогуливать уроки. Иногда вру родителям, что ко второму уроку, а сама сплю чуть ли не до обеда и задвигаю целый день. И вот в очередной раз так не хочется вставать и опять соврала, что иду в школу позже. Как же сладко спиться под тёпленьким одеялком, а мама заладила стоя надо мной: «Вставай! Вставай! Пора в школу!». «Ну, мааам! Ну мне ко второму уроку», — недовольно отвечаю я и поворачиваю голову в сторону мамы. Блин! Я же одна дома, все уже давно ушли на работу. Точно! Я же слышала, как захлопывалась входная дверь и гул суматохи сменился тишиной. Но кто же тогда хотел меня разбудить? Мурашки по коже. Страх в голове. Быстро оделась и бегом в школу.
Прошло около недели. Я и моя подружка Светка пришли из школы ко мне домой. Решили детство вспомнить. Я говорю: «Свет, давай подурачимся. Соорудим шалаш из подушек и одеял. Нам с братишкой папа раньше часто так делал». Светке идея понравилась, так как всё равно делать было нечего. Кое-как смастерили себе шалаш на полу в комнате. Залезли во внутрь, сидим как две дурочки и по детски радуемся. Неожиданно в коридоре скрипнул пол. Мы затихли. Глаза вытаращили, друг на друга смотрим и не дышим. Пол скрипнул уже ближе к нам. Высунуть голову из шалаша наружу, чтобы посмотреть кто там, боимся. Мурашки от страха побежали по спине. Возникла гробовая тишина. Вдруг сверху по одеялу, которое было потолком в шалаше, раздался сильный хлопок, такой, как ковры выбивают. Будто кто-то с размаху ударил по одеялу ладонью. Мы со Светкой пулей выскочили наружу с диким криком. А снаружи никого. Абсолютно никого! Естественно находиться дома у нас не осталось никакого желания.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>