КОСМИЧЕСКИЙ СПУТНИК НАШЕЛ АТЛАНТИДУ

Геннадий ФЕДОТОВ, собкор «АН»

Засекреченное открытие

Атлантиду нашли случаем, во время маневров поблизости побережья Испании 25 июля 1973 года. По рассказам подводников, останки ее находятся на глубине 5,5 тыщи футов и занимают площадь приблизительно 19 квадратных миль.

Хорвик докладывает, что капитан подлодки сразу оценил значимость изготовленного открытия, но здесь же получил приказ держать увиденное в секрете.

Ученый убежден, что потаенна этого материка кроется не столько в его неожиданном исчезновении, сколько в высочайшем уровне технологий, которого смогли достигнуть люди, жившие в Атлантиде. Ведь не случаем еще Гитлер снаряжал экспедиции на ее поиски с целью найти там эталоны уникального орудия.

И когда южноамериканские подводники натолкнулись на останки знаменитого материка, правительство США здесь же решило засекретить открытие.

С того времени ВМС США проводили еще порядка 4 экспедиций в район затонувшего материка, исследования проходили в режиме серьезной секретности и под надзором спецслужб.

Хорвик утверждает, что эти экспедиции ворачивались не только лишь с эталонами предметов древней культуры, да и с изделиями, подтверждающими высокий технический и научный уровень, достигнутый цивилизацией атлантов.

«По-видимому, техника и разработка атлантов основывалась на принципах, и доныне остающихся далековато впереди всего достигнутого современной западной наукой, — рассуждает ученый. — Для меня непременно, что такие новинки нашей военной техники, как самолеты-невидимки, построенные по стеллс-технологии, также противоракетные системы, разрабатываемые в текущее время в США и усиленно пропагандируемые президентом Бушем, создаются с внедрением познаний, приобретенных в итоге исследования находок, поднятых с океанского дна у испанских берегов».

К огорчению, перепроверить информацию, приведенную в книжке Джереми Хорвика, по другим источникам не представляется вероятным: военные хранят за семью печатями свою «тайну», если она есть по сути, и делиться ей ни с кем не хотят.

Догадка шведского географа

А меж тем знаменитая Атлантида, может быть, никогда и не утопала, — утверждает шведский исследователь Ульф Эрлингссон.

Как понятно, в 360 г. до н.э. Платон утверждал, что Атлантида, на которой жила и процветала величавая цивилизация, канула в бездну моря около 11 тыс. годов назад. Но шведский географ отваживается спорить с величавым философом: по его воззрению, таинственный полуостров существует до настоящего времени и представляет собой не что другое, как Ирландию.

Собственный сенсационный вывод Эрлингссон основывает на сходстве 2-ух островов: оба имеют близкие размеры (480 км в длину и 320 км в ширину) и очень схожий рельеф — по бокам горы, а в центре — большая равнина.

«Я смотрел географические свойства всех островов мира, и посреди 50 огромнейших только один имеет центральную равнину — это Ирландия, — произнес географ журналистам. Эрлингссон очень удивлен, что никто из его коллег ранее не додумался до такового обычного разъяснения.»

«Миф же о смерти старой цивилизации, по воззрению ученого, тоже пришел из Ирландии и каким-то образом достигнул ушей Платона. По сути речь в нем идет… о Доггер-банке, где во время Первой мировой войны сражалась с германцами эскадра британского флота. Эта отмель в Северном море когда-то была большим полуостровом, но несколько тыщ лет тому вспять ушла под воду. Эрлингссон считает, что в легенде такая история поначалу сопутствовала Атлантиде, а позже катастрофу просто перенесли на нее.»

В подтверждение собственной теории швед приводит и другие аргументы. К примеру, что границы империи атлантов, описанной Платоном, совпадают с рассредотачиванием мегалитических памятников, разбросанных по всей Европе и Северной Африке. Эта цивилизация, по воззрению Эрлингссона, сделала загадочные сооружения Ньюграндж и Ноут в округах современного Дублина — археологи считают, что их возраст составляет около 5 тыс. лет.

Но научный мир пока не принял догадку шведского географа. Конкурирующих же версий величавое огромное количество.

Атлантида в Средиземном море

К примеру, южноамериканский исследователь Роберт Сэрмаст обнародовал не так давно подтверждения существования большого острова в Средиземном море недалеко от Кипра, погрузившегося 10 — 12 тыщ годов назад под воду из-за сильного землетрясения.

На пресс-конференции Сэрмаст показал трехмерные изображения рукотворных зданий, которые были обнаружены с помощью эхолокатора на морском деньке в 80 км от острова Афродиты.

«По его словам, во время экспедиции были обнаружены подводные каналы и стенка длиной около 3-х км, которая делает поворот на 90 градусов. Исследователь отметил, что приобретенные данные на 60 — 80 процентов совпадают с описаниями Атлантиды Платоном.»

«По воззрению Сэрмаста, Средиземноморье — один из самых геологически активных регионов мира, и в один прекрасный момент оно испытало величавый потоп, описанный Платоном.»

Атлантида около городка Кадиса

Фактически сразу с Сэрмастом с сенсационным заявлением выступил Райнер Куне из института Вупперталя. Ученый считает, что словосочетание «остров Атлантида» относится к области южноиспанского побережья, стертой с лица земли наводнением меж 800 и 500 гг. до н.э.

Изготовленные с помощью галлактического спутника снимки соленых болот около городка Кадис проявили две прямоугольные структуры и части концентрических колец, которые некогда их окружали. Платон писал об полуострове поперечником 5 стадий (925 метров), окруженном несколькими радиальными строениями — концентрическими кругами, состоящими частью из земли, частью из воды. На фото видны конкретно такие концентрические кольца, утверждает Куне.

Он также считает, что прямоугольные структуры — остатки «серебряного» и «золотого» храмов городка, обрисованных в диалоге «Критий». Но на галлактических снимках размер острова и его кругов малость больше, чем сказано у Платона. Этому может быть два разъяснения: или Платон недооценил размер Атлантиды, или старая стадия была на 20% длиннее, чем обычно считается. Если правильно последнее, то прямоугольные структуры точно соответствуют приведенным у Платона характеристикам. При этом это единственное место, которое подходит под описание Платона.

Есть и другие совпадения. По описанию Платона, около Атлантиды была равнина (предположительно равнина, протянувшаяся от южного побережья Испании до Севильи), там были огромные припасы меди и других металлов (они в обилии встречаются в Сьерра-Морена). А высочайшие горы, описанные древнегреческим философом, могут быть Сьерра-Морена либо Сьерра-Невада.

Сейчас Куне уповает привлечь археологов к раскопкам этих мест. Последнее, правда, будет нелегким делом, так как увиденные со спутника детали рельефа находятся на местности Государственного парка Донана…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>