Куклы для каннибалов

Сабах — провинция, расположенная на северо-востоке острова, давно именуется землей под ветрами. Откуда такое странноватое заглавие? Сабах размещается в поясе тайфунов, потому обитатели острова не застрахованы от стихийных бедствий и катаклизмов. А от капризов погоды, как понятно, зависит сбор. В этих краях давно выращивают рис — культуру привередливую и влаголюбивую. Сколько же необходимо терпения и труда, чтоб получить неплохой сбор!

Не считая того, по местным верованиям, фуррор почти во всем зависит к тому же от расположения рисовых духов бамбарайонов. А они более чувствительны: мучаются от непогодицы, паразитов, недобросовестных и беззаботных землевладельцев. Чтоб задобрить бамбарайонов, приходится временами делать реверансы в их сторону, но — по-своему, по-сабахски.

ДУХОВНЫЙ МИР

Две третьих населения провинции Сабах — представители племени кадазан, либо дусун. Современные кадазаны — дружелюбный люд, хотя некие ученые-этнографы убеждают, что в тропических зарослях до сего времени обитают дикари, не гнушающиеся охотой за черепами. Вобщем, в непролазные леса Сабаха досужим путникам вход заказан, а вот в этнографическую деревню — добро пожаловать!

Кадазаны могут устроить вам туда незабвенную экскурсионную поездку. В деревне, не менявшей собственного вида в течение 3-х веков, на сваях, как избушка на курьих ножках, стоит хижина, стенки которой изнутри увешаны человечьими черепами. Стршное зрелище! Но для местных это полностью в порядке вещей, ведь чем больше в доме неприятельских черепов, тем лучше он защищен от злых духов. Она же, мертвая голова, способна привлечь в дом и хороших духов. А так как на Борнео пришла цивилизация, даже дикари понимают: за головами по тропическим зарослям уже не побегаешь. Как быть? Местные отыскали уникальный метод задобрить духов — совсем внезапный и необычный.

Одичавшие ТАНЦЫ

Намедни праздничка всех ждет ночное бдение — никому, не считая малеханьких малышей, не доведется спать. В назначенный час деревенские выходят из собственных хижин на сваях. Юные мужчины, вооруженные факелами и копьями, выстраиваются в колонну. Под бой барабанов колонна медлительно движется к центру селения.

Ее аккомпанирует масса стариков, дам и подростков. Там, на центральной площади, мужчины, потрясая копьями и издавая воинственные клики, разжигают большой костер. В воздухе повисает густой запах сухих пальмовых листьев. Все рассаживаются вокруг костра, разливают тапай (рисовую водку), дамы подносят каждому мужчине чашу с закуской — рисом. Выпив и закусив, деревенские как по команде замирают — приходит время шамана. Тот лупит в свои барабаны, шепчет заклинания, призывая на собрание духов риса. Придите к нам, гласит он, разделите с нами нашу трапезу и полюбуйтесь, как мы славим и величаем вас. После этих слов подымаются танцоры и начинают собственный одичавший, исступленный танец. Плясунов для праздничка выбирают заблаговременно — не каждый кадазан способен выдержать многочасовой танцевальный марафон. В свете факелов и костра поблескивают татуированные тела танцоров, щедро намазанные пальмовым маслом. Мужчины показывают в танце свою мощь и силу, в их руках сверкают лезвия длинноватых ножей, взмывают ввысь луки и стрелы.

Находить Куколку

Днем власть в деревне перебегает к дамам. Обряд магавау, символизирующий возвращение обилия в дом, проходит под проницательным управлением верховной жрицы Бобохизан. Ей в помощницы выделяют царицу праздничка, избранную жрецами племени. Как происходит избрание, иноземцам никогда не демонстрируют.

Сущность ритуала в поиске по всей деревне соломенных кукол духов риса бамбарайонов, заблаговременно сделанных жителями деревни. Их можно прятать всюду, не считая хижин. Но до того как отправиться за куколками, Бобохизан, царица и их помощницы входят в транс. Зрелище, нужно сказать, не для слабонервных! Дамы уединяются на специальной поляне. Бобохизан дает им команды: закрыть глаза, сделать глубочайший вдох, задержать дыхание, выдохнуть, расслабиться… И так не один раз, всякий раз все подольше и подольше выполняя ту либо иную команду. Верховная жрица смотрит за каждой «пациенткой»: все должны войти в модифицированное состояние, по другому духи риса могут разозлиться. Как дамы погружаются в глубочайший транс, они становятся послушливы воле Бобохизан — та может делать с ними все, что угодно. Но обычай строго регламентирован. Жрица приказывает дамам отчаливать за куколками. И те, как лунатики, подымаются со собственных мест, выстраиваются за Бобохизан и следуют за ней в деревню, чтоб найти куколку. Как они находят соломенных бамбарайонов — загадка. Европейцам этого никогда не осознать — для того необходимо родиться и вырасти на Борнео. Видно, дам, вправду, ведут к цели какие-то потусторонние сути обитающие на полуострове. Сами дусуны свято веруют, что куколки приходят к людям из потустороннего мира. Как находится еще одна «барби», царица и помощницы жрицы издают пронизывающий вопль, да таковой, от которого у человека стороннего волосы на голове встают стоймя. Кстати, в прошедшем каннибалы точно таким же образом выражали свою удовлетворенность, когда им в руки попадался очередной трофей.

Соломенную куколку несут в жилье, рядом с которым она нашлась. Кадазаны чуть не прыгают от радости. Поют, пляшут, да так от всей души и бешено, что становится понятно, почему обитателей этого племени именуют цыганами Борнео. На их языке песни и пляски молвят о том, что рисовые духи показали к дому свою доброжелательность, так почему бы не порадоваться за его владельцев?!

Песни и пляски длятся еще некоторое количество дней, а потом обитатели ворачиваются к собственной обыкновенной жизни. До будущего года…

Ксюша Проскурня

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>