ДНК: путь к познанию замыслов Творца. Создаст ли генетика идеальных людей?

Некоторые генетики вообще склоняются к мысли о том, что в каждой цепочке ДНК заключены вообще ВСЕ гены, какие только могут быть, но под воздействием неких факторов влияют на каждого конкретного человека только некоторые из них.

А еще в цепочке ДНК откуда-то берутся гены, носителями которых не являются родители ребенка.

Загадок и сюрпризов у ДНК много. Расскажем лишь о некоторых из них, самых интересных и впечатляющих.

В надежде на вечную жизнь.

Итак, в цепочке молекул ДНК хранится абсолютно вся информация о человеке. Теоретически достаточно одной клетки ДНК, чтобы воспроизвести его обладателя методом клонирования. Практически современная медицина и техника такого пока сделать не могут, но стремятся к этому.

Наиболее смелые высказывания генетиков на эту тему сводились к идее клонировать Иисуса Христа, взяв частицы Его крови со знаменитой Туринской плащаницы. Правда, представители всех христианских конфессий дружно выступают против подобных экспериментов, считая их кощунством. Не будем забывать, что Христос лишь наполовину человек, вторая половина его сущности божественна, а это не воспроизводится с помощью клонирования.

А вот потребности медицины развитие клонирования вполне может удовлетворить. Первое клонированное существо — овечка по имени Долли, появившаяся на свет в Шотландии, — поставило мир, что называется, на уши. Сторонники и противники клонирования сцепились между собой не на жизнь, а на смерть. Противники, в основном представители различных религиозных конфессий, указывали на то, что успех появления на свет Долли был оплачен многими и многими неудачными опытами (читай — смертями) и проведение дальнейших опытов в этом направлении, в особенности в плане клонирования человека, недопустимо. Сторонники же клонирования впервые в истории человечества заговорили о физическом бессмертии не как о фантастике.

В самом деле, если можно «вырастить» целый организм, то можно «вырастить» и запчасти к нему. Причем из его же собственных клеток, что снимает проблему отторжения пересаженных органов. Руки, ноги, кожа, сердце — все, что угодно, можно вырастить на смену выходящим из строя органам. Но… выращивать отдельно руку или ногу генетики пока не обещают. Пока, даже в самых смелых прогнозах, речь идет о выращивании организмов-доноров из вашей же клетки.

Поясним, что кроется за этими словами. Для того чтобы в любой момент заменить «сломавшуюся» деталь организма, ее придется брать у вашей точной копии, созданной методом клонирования. Но эта самая копия тоже будет живой! Будет ли она обладать разумом, аналогичным человеческому, доподлинно неизвестно, но, безусловно, она окажется способной страдать и чувствовать боль.

Встает вопрос: не будет ли изъятие у нее «запчасти» действием, равносильным убийству? Именно об этом чаще всего говорят противники клонирования человека. Сторонники же этого метода считают, что использование подобных «запчастей» будет убийством не в большей степени, чем поедание выращенных на зверофермах животных. В общем, философские и этические вопросы клонирования остры и неоднозначны. Ответы на них человечеству еще предстоит найти. Пока же самые обеспеченные жители нашей планеты с надеждой смотрят на генетиков и «молятся» божеству ДНК, спонсируя все новые исследования в этой области в надежде обрести если не физическое бессмертие, то очень и очень долгую жизнь.

Как показывает время, гомункулус средневековых магов и алхимиков не столь уж и фантастичен, только называется он теперь клоном.

Ген старения.

Среди генов, составляющих цепочку ДНК, есть и такие, которые многие хотели бы навсегда вычеркнуть из этой огромной «базы данных». Среди них и «убийца человечества» — ген, отвечающий за старение организма.

Выявить его ученым уже удалось, но что-либо сделать с ним пока невозможно.

Как же работает этот ген? До определенного возраста организм растет и развивается, процесс обновления клеток всего организма идет непрерывно, а ген старения в этот момент находится как бы в «спящем» состоянии. Но, начиная с какого-то возраста, он «включается в работу» и запускает программу старения и смерти организма: обновление клеток идет медленнее, они гибнут быстрее, чем появляются новые, что в конечном итоге приводит к разрушению и смерти всего организма.

Ученые говорят о том, что если суметь каким-либо образом извлечь этот ген из цепочки ДНК или просто заставить его оставаться в «спящем» состоянии сколь угодно долгое время, то наш организм не будет стареть, и нам всегда будет где-то за двадцать. Работа в этом направлении идет очень активно, и многие специалисты считают ее более перспективной, чем клонирование. Это ли не еще одна дорога к бессмертию, к тому же не вызывающая огромного количества этических и моральных проблем? Только насильственная смерть сможет оборвать существование подобного организма.

Живая вода из сказок, моло-дильные яблоки — прообразы именно этого пути развития генетики. Может быть, мы вскоре и на самом деле сможем отведать мо-лодильных яблочек (груш, бананов или просто таблеток)?

Скрытая сила слова.

Поразительный вывод сделал в свое время основатель волновой генетики (дисциплина, которая доказывает, что гены имеют двоякую природу: вещественную и волновую) Петр Гаряев. Оказывается, человеческая речь (тексты) и последовательность нуклеотидов (тексты ДНК) обладают близкой математической структурой. Выражаясь предельно просто, это означает, что слова, сказанные вслух, могут оказывать непосредственное влияние на состояние ДНК организма.

Вот как описываются в научной литературе эксперименты группы Гаряева: «…их радиоэлектронная аппаратура умеет имитировать речь ДНК и хромосом… если в эту аппаратуру ввести человеческую речь… Когда это поле попадает на генетический аппарат растения, животного, человека, то происходят совершенно фантастические вещи. Удалось, например, создавая определенные речевые алгоритмы, восстановить радиа-ционно поврежденные семена ячменя…»

С этими семенами ученые поговорили на русском, английском, немецком языке, а под конец наговорили всякой тарабарщины.

Получилось вот что: пока с растениями разговаривали на любом из существующих языков, они «понимали» говорящих, когда пошла тарабарщина — они не понимали ученых. Иначе говоря, восприятие осмысленной речи каким-то образом вплетено в структуру ДНК.

Последователи Гаряева уточнили, как именно влияют на ДНК различные вербальные и звуковые конструкции. Оказалось, что классическая музыка способствует более быстрому росту растений; улучшает их развитие и спокойная, доброжелательная речь. А вот матерщина, напротив, в буквальном смысле губит зелень: растения становятся вялыми, чахлыми, листья желтеют и опадают.

Все это имеет самое прямое отношение к магии. Ведь большинство магических ритуалов включает различные заклинания, заговоры, наговоры, проклятия, обращения к миру природы и духам, которые произносятся вслух, причем в некоторых случаях особое значение придается громкости и скорости их произнесения. Получается, что опыты ученых наглядно доказали действенность слов, произнесенных человеком, на окружающий его мир.

Можно предположить, что проклятия действуют сходно с матом, разрушая цепочку ДНК и губя то живое существо, на которое они направлены. Объясняют эти опыты и то, почему сами черные маги нередко расплачиваются за свою деятельность болезнями и ранними смертями: они сами тоже слышат эти разрушительные слова! Проклятья и черные заклинания оказывают воздействие и на их психофизическую структуру, пусть и в меньшей степени, чем на объект колдовства.

Целители же, наоборот, живут долго и не страдают от болезней еще и потому, что, исцеляя каждого своего пациента, они невольно подлечивают и самих себя. Задумайтесь и над тем, как так получается, что монахи-отшельники, питающиеся скудной и, по мнению медиков, весьма «нефизиологичной» пищей, не занимающиеся оздоровительной физкультурой и живущие в крайне тяжелых условиях, куда чаще приближаются к столетнему возрасту, чем мультимиллионеры, которые могут тратить на свое здоровье бешеные деньги. Между тем ситуация именно такова: по данным Международной ге-ронтологической ассоциации, среди жителей Земли, перешагнувших столетний рубеж, тридцать два монаха и лишь один миллионер. А что, если объяснение этому лежит в целительном воздействии на организм молитвенного слова? И не полезнее ли в таком случае ежедневно совершать утром и вечером «молитвенное правило», как это делали наши предки, чем отправляться на «оздоровительную» пробежку по загазованным улицам или отслеживать количество потребляемых витаминов и калорий?

Идеальный человек — без души?

Все больше постигая тайны ДНК, ученые убеждаются в том, что многих проблем человечества можно было бы избежать. Например, если еще во время беременности у зародыша изъять гены, отвечающие за его склонность к преступности, асоциальным действиям, саморазрушению. Люди, таким образом, были бы лишены врожденных заболеваний, а общество, освобожденное от них, наконец-то избавилось от войн и преступности.

Можно пойти и другим путем: создавать детей в пробирке. Эта технология существует уже сейчас, но не является массовой из-за высокой стоимости. Со временем, возможно, она станет дешевле, как и многие некогда дорогие новинки, а уже при зачатии можно будет выбирать и заказывать не только внешность и пол ребенка, но и его характер, интересы, привычки. Идеальные дети будут появляться на свет идеальным образом: матерям больше не придется мучить себя родами.

Правда, у этой проблемы, как и у проблемы клонирования, много противников. Они считают, что аморально заранее лишать ребенка права выбора его увлечений, вкладывая в него, как в робота, нужную «программу». Религиозные деятели говорят о другом: они больше обращают внимание на то, что, решая подобным образом проблему, бездетные семьи перестанут задумываться о таком понятии, как грех (считается, что именно за тяжкие грехи Бог карает семью бездетностью), а зачатые в пробирке дети не будут обладать душой, место которой могут занять бесы.

Некоторые христианские и в частности православные священники сходятся во мнении, что именно таким образом появится Антихрист — полная противоположность Христа даже в том, что он не будет нуждаться в отце как земном, так и небесном.

Кем будут «идеальные» люди: бездушными солдатами, непревзойденными рабочими, «серой массой» с одинаково высоким коэффициентом интеллекта? Будет ли место гениальности в их идеальности? И можно ли гениальность «запрограммировать»? А что останется на долю чувств? Любовь и ненависть тоже будут по заказу или эта область так и не поддастся ученым?

Пока еще на эти вопросы ответов нет, как и на многие другие, которые встают перед теми, кто приближается к

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>