13307-64a9b0

Смотреть фильмы ужасов полезно для здоровья

Многие жители планеты демонстрируют предвзятое отношение к такой разновидности кинематографического искусства, как фильмы ужасов. Их вполне можно понять, поскольку реки крови и жуткие монстры на экране призваны вызывать у зрителей только отрицательные эмоции: страх, тревогу, шок, отвращение.

Однако таким ли деструктивным является творчество, скажем, того же классика Альфреда Хичкока, считающегося пионером таких жанров, как триллер и ужасы? Оказывается, что все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

По словам клинического психолога Дэвида Радда из Техасского университета в Остине, фильмы ужасов противопоказаны детям в связи с тем, что юные зрители очень впечатлительны. Согласно международной возрастной сертификации, если хоррор не содержит чрезмерно кровавых моментов, нецензурной лексики и сцен сексуального характера, его показ разрешен детям в возрасте старше тринадцати лет. Тем не менее, многие режиссеры фильмов ужасов не любят загонять себя в подобные рамки, поэтому их продукция предназначена исключительно для зрителей старше восемнадцати лет.

Для взрослых людей со сформировавшейся психикой, как уверяет американец, страшный кинематограф на самом деле полезен, а, кроме того, может приносить настоящее удовольствие. Острые ощущения, испытываемые человеком при просмотре хоррора, заставляют его мозг работать в усиленном режиме, оценивая реальность угрозы. Если вы, не дай бог, встретите ночью на улице человека с ножом, ваш организм отреагирует на такое столкновение приходом состояние моральной и физической боеготовности. Когда потенциальный убийца находится на экране, у зрителя также идет выброс адреналина в кровь, учащаются дыхание и сердцебиение, однако мозг быстро осознает, что какая-либо опасность отсутствует. Подобное несоответствие ваших эмоций реальному положению вещей приводит к наступлению кратковременной эйфории.

Психолог также утверждает, что просмотр фильмов ужасов позволяет человеку избавиться от накопившегося негатива и собраться с мыслями. При этом важно найти именно тот поджанр хоррор-кинематографа, который заставит вас ощущать неподдельный страх. Это могут быть таинственные мистические картины («Другие», «Сердце Ангела»), натуралистичные рассказы о серийных убийцах («Пила», «Семь»), истории о монстрах и чудовищах («Челюсти», «Парк юрского периода»), фильмы-катастрофы («Титаник», «Мировая война Z») и тому подобное.

Главное не забывайте, что кино – это всего лишь развлечение, и происходящее на экране нереально.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>