К 2100 году мир изменится до неузнаваемости

Светлана КУЗИНА

Журнальчик Nature Nanotech-nology опубликовал поразительные результаты опроса около 400 огромнейших ученых мира. Оказалось, что они, с одушевлением говоря о пришествии наноэры, все таки признаются, что страшатся нанотехнологий и генную инженерию больше, чем обыкновенные мещанины. Дескать, воздействие на организмы людей и окружающую среду новых технологий видится им — ученым — совсем непредсказуемым.

И стращают еще больше, чем в свое время ядерная энергия и генетическая модификация товаров. Так чего же ожидать от этого «нано» — рая либо ада?

ВСЕ ИЗ НИЧЕГО

Представте для себя мир, в каком человек не будет иметь возраста и никогда ничем не болеть, где дома будут сами себя чистить, чинить, освещать, нагревать и где даже средства растеряют свою ценность, так как каждый сумеет иметь все, что пожелает.

И, как нас убеждают, все это произойдет благодаря нанотехнологиям. Для того чтоб представить, с чем работают нанотехнологи, нужно обыденный волосок на уровне мыслей поделить повдоль на 40 тыщ частей, тогда и любая часть будет равна одному нанометру либо одной миллиардной толики метра. Переход от микро к нано отдал возможность ученым манипулировать атомами. А так как хоть какой вещественный предмет — это всего только скопление атомов в пространстве, то, перетасовав их, как карты, можно собрать хоть какой предмет. Представьте прибор размером с микроволновую печь, в который с одной стороны подается порция сырья, а с другой — вы получаете то, что заказали, — от скрепки до компьютера. Не достаточно того, появятся микроскопичные механизмы, способные к самокопированию. К примеру, если вы захотели автомобиль, то стоит исключительно в этот наномеханизм заложить характеристики конструкции, как он тотчас начинает копировать сам себя до того времени, пока не достигнет хотимого размера машины, которая вырастет на ваших очах, как в ускоренной съемке зародыш в матке.

- 1-ые наномашины, естественно, будут баснословно дороги, — гласит старший научный сотрудник Института нанотехнологий Николай Смирнов. — Но через очень маленький просвет времени они станут доступны хоть какому. Такое уже происходило с телефонами, телевизорами и компьютерами. Но отличие нанотехнологий от прошлых изобретений несравненно ни с чем. Промышленное создание станет первой жертвой, так как в нем сходу отпадет необходимость. Торговля остается исключительно в виде таких специфичных продуктов, как информация и проекты. Ведь не продашь же стиральную машину человеку, который сам может ее «вырастить» практически за пару минут.

Вследствие этого поменяется и вся людская цивилизация. Ведь сейчас мы находимся в таковой же зависимости от вещей и пищи, как и 5000 годов назад. В дальнейшем же человек откажется от этого «пошлого быта» и займется в конце концов собой, возлюбленным, и творчеством. Последствия таковой перестройки общества сейчас тяжело представить. Пропадет воровство, к примеру, так как вещественное обогащение растеряет всякий смысл — останутся злодеяния только на почве неразделенной любви, так как до этой узкой материи генетики еще не добрались. Потому возникнет вопрос об уместности — жутко сказать — существования армии, милиции, правительства и даже самого института страны!

«ПАТРУЛЬ» ТЕЛА

- А посреди сегодняшнего столетия, когда нанотехнология и генная инженерия сольются, станет вероятным воплощение мечты населения земли — нескончаемая юность, — уверен Николай Александрович. — Сделанные и внедренные вовнутрь тела сходу после рождения малыша микроскопичные наномашины будут держать под контролем состояние организма в течение всей жизни. Представьте, что снутри вашего тела повсевременно «патрулируют» невидимые глазу «доктора», которые через кровь и лимфу автоматом очищают организм от излишков жира, токсинов, холестерина. При мельчайшей угрозы они стремительно разрабатывают систему ремонта и восстанавливают покоробленные органы, ткани, клеточки на атомном и молекулярном уровне. Тогда и будут побеждены все наследные заболевания, что, может быть, и приведет к бессмертию.

МОДЕЛИРОВАНИЕ Зародышей

Клонирование человека — это самый спорный вопрос из всех обсуждаемых генетиками сейчас с этической точки зрения. Овечка Долли надежды не оправдала: она погибла нездоровой. Но разработка производства клонов тихо и неприметно развивается, и полностью может быть, что скоро появятся и 1-ые людские копии, и 1-ые клонированные органы, которые, но, пока будут доступны только избранным.

Другие же будут наслаждаться более неповторимым «блюдом» от генетики: моделированием зародышей. Предки сумеют сами выбирать наружность, нрав и возможности собственного грядущего малыша, правда, наличия гениальности ученые не обещают. Сейчас это считается одним из самых многообещающих и самых пугающих направлений генетики: многие ли предки согласятся на «конструирование» собственного чада? Ведь на генном уровне спроектированных детей тяжело будет именовать своими кровными наследниками: ребенок наследует от отца с мамой практически 90% генов, а малыши грядущего станут быстрее детками генетики, чем собственных родителей.

НА МАРСЕ БУДУТ ЖИТЬ СУПЕРЛЮДИ

Нанотехнологи и генетики сейчас трудятся и над галлактическим проектом: как обжить Вселенную? Если ранее разрабатывали проекты, как конвертировать другие планетки в применимые для людского проживания, то сейчас они поставили задачку по-другому: как поменять человека так, чтоб он мог жить в других мирах? Ведь это намного проще, чем переработать целую планетку. Стоит только модернизировать конструкцию собственного тела — и хоть какой желающий сумеет жить на Марсе либо Луне. И тогда определение «человечество» в корне поменяется: на Земле тоже появятся новые живы существа, имевшие своим предком человека, как мы — кроманьонца.

Представления СКЕПТИКОВ

Доктор Евгений АБРАМЯН, сотрудник Новосибирского технического института:

- Представим для себя, что в устройстве, созданном для разборки промышленных отходов до атомов, произойдет сбой, и оно начнет уничтожать полезные вещества биосферы, обеспечивающие жизнь людей.

При всем этом самым противным возможно окажется то, что это будут нанороботы, способные к самовоспроизводству (саморепликации, размножению).

Видите ли, нанороботы, вышедшие из-под контроля, могут стать орудием массового поражения.

Билл ДЖОЙ, один из основоположников компании Sun Microsystems:

- Так как нанороботы должны воспроизводить себя сами, то процесс может выйти из-под контроля человека. Тогда и «вольные» нанорабы могут начать хаотически плодиться. Подпитываясь солнечной энергией, мириады невидимых повстанцев сумеют «переделывать» все попорядку в собственных новых братьев. В конце концов земной шар совместно со всем на нем находящимся перевоплотится в большенную каплю сероватой слизи.

Доктор кафедры науки и инженерии института штата Массачусетс Томас МАККАРТИ, создатель книжки «Война в эру невидимых машин»:

- Нанотехнологии не только лишь сделают средства ликвидирования супермикроскопических размеров, да и миниатюризируют средства их производства. В конечном итоге — полное истребление населения агрессивного страны, геноцид. При всем этом генная инженерия поможет победителям стать бессмертными.

Заместо ПОСЛЕСЛОВИЯ

Для предотвращения нанокатастроф в США в 2002 году был сотворен особый центр. На данный момент он лоббирует вопрос о разработке глобальной надзорной организации. Считает, что ей пора показаться, и именует 2020 год переломным в истории населения земли и началом наноэры.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>