Смертельно опасные мелочи

Юрий Гаврилов

«Русская газета» — Неделя №4925 (101) от 4 июня 2009 г.

Нескончаемые батареи, суперпрочная и сверхэластичная одежка, сложнейшие операции без скальпеля и лазерного луча — это уже не фантастика, а действительность, имя которой — нанотехнологии.

Галантерейная наука

Несколько лет вспять, когда о нанопродукции стали гласить с больших трибун и телеэкранов, магазины практически завалили «нанокремами», «нанолосьенами» и иной парфюмерией, по сути не имеющей дела к высочайшим технологиям.

На быт ученые тоже работают, хотя прилавки их изобретениями еще не забиты. На первом Международном форуме по нанотехнологиям в Москве демонстрировали такую продукцию. К примеру, из Татарстана привезли шкурки с нанопокрытием — оно сохраняет сияние и защищает мех от моли. На другом щите показывали несмываемые чернила. Но «гвоздем» выставки стали иранские носки, при изготовлении которых использовали размельченные частички серебра. Иранцы говорят, что наноноски подольше носятся и не пахнут. Хотя стирать их все таки рекомендуют.

В Рф настолько экзотичной галантерии пока нет. Зато имеется кое-что другое. А именно, сверхвысокомолекулярный целофан. В перспективе этот композитный материал, если не выпихнет стопроцентно, то приметно потеснит железное создание. Из синтетического порошка и эластичной нити, приобретенных на базе нанотехнологий, планируют массово создавать фильтры для ядовитых и горючих материалов, сверхпрочные тормозные колодки для поездов, также не требующее ремонта и обслуживания оборудование для ТЭКа. Подсчитано, что развернутое в Сибири создание сумеет раз в год поставлять на внутренний и наружный рынок от 30 до 50 тыщ тонн такового целофана. Другую наноновинку — фактически нескончаемые светодиодные лампы — решено выпускать на Урале.

Три года вспять в Томске гостей выставки нанопродукции позабавил щит, озаглавленный «Абляция пероксидазы хрена». Оказалось, что речь всего только о тончайшем расслоении продукта. То, что ученым удалось сделать с хреном, применимо к хоть какой биомассе, в том числе к тканям человека. Представьте для себя аппарат, при помощи которого можно «улетучить» пораженные участки кожи либо внутренних органов шириной в микроны, не повредив при всем этом здоровую ткань. Выявить сокрытую хворь тоже посодействуют нанотехнологии — подходящий для таких целей чудо-микроскоп.

А вот новинка более житейская — нанодобавка для краски. Несколько граммов этого порошка расчудесным образом изменяют ее характеристики. Одна банка обыкновенной краски рассчитана на покрытие 15-20 квадратных метров поверхности. А после прибавления туда нескольких граммов нанопорошка ее хватает, чтоб в пара слоев покрасить целый дом.

На данный момент ученые работают над созданием сверхмалых нанороботов. 1-ый таковой объект прошел лабораторные тесты в южноамериканском институте Джона Хопкинса. Как говорят изобретатели, в перспективе наноробот сумеет делать сложнейшие операции на клеточном уровне. Снаружи аппарат припоминает наимельчайшее насекомое с 3-мя парами конечностей.

Броня-невидимка

Наноразработки относятся к технологиям двойного предназначения. Эту область русские оборонщики осваивают сравнимо не так давно и результаты работы, по понятным причинам, не афишируют. Но даже те крохи инфы, что проникают в открытую печать, впечатляют. Представьте для себя армейский камуфляж, который при помощи нанокраски делает военную форму мимикрирующей. Облаченный в нее боец в пустыне соединяется с песком, в лесу пропадает в зелени, в горах — посреди камешков. Броня танка либо бронетранспортера, сделанная по нанотехнологиям, может стать «водянистой» — повреждения на ней «затянутся» без помощи других. Применение так именуемого бесформенного кремния превратит армейские батареи в фактически неиссякаемый источник электроэнергии.

Это технологии нынешнего и будущего дня. Есть проекты и на более отдаленную перспективу. К примеру, ученые работают над тем, чтоб военная форма стала персональной биосистемой. Другими словами одномоментно реагировала на физическое состояние бойца. Если он ранен, купировала покоробленные ткани. Если находится без сознания, включала радиомаячок, сигнализирующий о неудаче. Естественно, «умной» сама по для себя форма не станет. На изменение физического состояния человека среагируют вмонированные в одежку маленькие наносенсоры и нанодатчики.

Ученые серьезно молвят о возникновении в арсеналах спецслужб нанороботов для борьбы с террористами. Скажем, бандиты захватили здание и задерживают там заложников. На данный момент с террористами ведут долгие и, обычно, не приносящие результата переговоры. С возникновением нанороботов ситуация обменяется кардинально. Сброшенные с самолета чуть приметные глазу роботы-пылинки автоматом изберут запрограммированные цели, скажем человека с орудием либо радиостанцией, а то и просто одетого в камуфляж бандита. Облепят их, проникая в незащищенные места, и синхронно выпустят «нажимало» — начиненные смертоносным либо паралитическим веществом крохотные иглы. Если террористы не захватили заложников, против их можно будет использовать т.н. боевые облака, состоящие из микроскопичных роботов-бомб. Аппараты запрограммируют на взрыв в верно обсужденных критериях. К примеру, когда они окажутся в черном помещении либо поблизости объекта с определенной температурой.

Такие же облака «умной пыли», где любая песчинка представляет крошечную систему видеонаблюдения, откроют новые горизонты для разведки. Их разработка уже ведется в лабораториях США, Англии, Стране восходящего солнца и неких других государств. По оценке профессионалов, воздушные наношпионы могут показаться на вооружении уже через 7-10 лет. Распыленное в округах объекта скопление «умной пыли» станет неприметно передвигаться в его сторону. Попутно будут выбираться рациональные места для видеонаблюдения. Скопление, любая пылинка которого представляет отдельный пиксель матрицы с интерфейсом связи с соседями, будет стремиться занять позицию для большего обзора местности. Роботы-»мошки» также установят контроль за звуками.

Ровная речь

Сергей Иванов, заместитель председателя правительства РФ:

- Работа в области использования нанотехнологий в оборонно-промышленном комплексе, в производстве современных вооружений, военной и специальной техники ведется. Результаты, в том числе очень хорошие, уже есть. При этом эти результаты не чисто научные, а прикладные. С некими эталонами я уже осведомлен. Эту сферу деятельности мы будем интенсивно и стопроцентно финансировать.

Всеохватывающее внедрение нанотехнологий в оборонной индустрии способно кардинально поменять нрав ведения боевых действий, нрав современной войны. Российские и забугорные военные специалисты сходятся во мировоззрении, что их применение является одним из прорывных направлений развития систем вооружения, связи, частей экипировки военнослужащих, средств радиационной, био, хим разведки и военной медицины.

Справка «РГ»

За единицу измерения в нанотехнологиях принят нанометр. Он в млрд раз меньше обыденного метра — приблизительно во столько раз толщина пальца меньше поперечника Земли. Размер объектов, с которыми имеют дело нанотехнологи, колеблется в спектре от 0,1 до 100 нм. Для сопоставления: толщина людского волоса составляет порядка 80 000 нанометров.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>