Чего только не придумают

Линза для глаз, которая «передает» обладателю различную полезную информацию: дорожные карты либо веб-страницы. Фото с веб-сайта Института Вашингтона

Все обитатели Земли, у каких есть доступ к вебу и 399 баксов, могут выяснить свою расположенность к разным болезням и поменяться приобретенной информацией с желающими. Веб, кстати, сейчас есть не только лишь на Земле, да и в космосе.

Не считая этого, в космосе появились аппараты, изучающие наших соседей по Солнечной системе. Что еще принес населению земли уходящий 2008 год? Журнальчик Time опубликовал перечень пятидесяти основных открытий и изобретений последних 12-ти месяцев.

В перечень попали изобретения, относящиеся к самым различным областям науки: от медицины и биологии до автопромышленности и интернет-проектов. Мы хотим предложить читателю сокращенную версию перечня, содержащую самые достойные внимания, на наш взор, научные заслуги.

Поиграем в жизнь в Сети

Начнем с науки XXI века — биологии. В самом начале 2008 года один из самых одиозных современных ученых Крейг Вентер заявил, что ему и его сотрудникам практически удалось сделать искусственную жизнь. Исследователи синтезировали геном паразитарной бактерии Mycoplasma genitalium длиной около 600 тыщ пар оснований (простых «кирпичиков», из которых состоит ДНК). До сего времени никому не удавалось получить такую длинноватую нуклеотидную последовательность в виде одного блока. На данный момент Вентер и коллеги пробуют обосновать, что синтезированный ими бактериальный геном «работает». Для этого они должны поместить его в не содержащую ДНК бактериальную клеточку и показать, что приобретенный организм будет нормально работать и плодиться.

Некие ученые выбирают другой путь для величавых свершений. Компания TouchBionics, занимающаяся разработкой протезов, сделала искусственную кисть i-LIMB. Механическая конечность позволяет клиентам захватывать и отпускать предметы разных размеров и веса. Пальцы i-LIMB могут сгибаться и разгибаться, а сама кисть способна крутиться вокруг предплечья. Поглядеть, какие способности предоставляет клиентам механическая конечность, можно тут.

Здоровые люди (либо люди, думающие, что они здоровы) тоже могут сделать лучше свою жизнь при помощи новых технологий. Калифорнийская компания 23andMe, Inc. запустила новейшую социальную сеть 23andMe, юзеры которой могут обмениваться вместе своими генетическими данными. Получить эти данные можно всего за 399 баксов (когда проект только запускался, цена услуги составляла 999 баксов, но в сентябре 2008 года стоимость снизилась более чем вдвое). За эти средства компания предоставит покупателям набор для взятия эталона слюны. Слюну нужно поместить в специальную пробирку и отослать спецам компании, которые составят генетический «паспорт» клиента. Для этого они выделят из слюны ДНК и обусловят последовательность около 600 генов, связанных с некими небезопасными болезнями (к примеру, заболеванием Альцгеймера) и безопасными особенностями, такими как цвет глаз и волос.

Сделанное в игре Spore существо. Снимок экрана игры.

Возросший энтузиазм к биологии учли и производители компьютерных игр. В 2008 году студия Maxis выпустила игру Spore, которая позволяет создавать собственные формы жизни и следить за их эволюцией от стадии одноклеточного организма до высокоразвитых цивилизаций. В игре находится подобие естественного отбора: очень уж экзотичные существа, снабженные ненадобными щупальцами либо очами, не сумеют выжить в беспощадной виртуальной действительности. Выход игры, на создание которой ушло семь лет, сопровождался маленьким скандалом, при этом обиженной стороной оказались ученые. Создатели Spore смонтировали рекламно-информационный ролик, в каком исследователи ведали об эволюции. Но во время съемок ученым не произнесли, зачем у их берут интервью. Лицезрев себя рекламирующими компьютерную игру, биологи и генетики обиделись. Некие из их, как оказывается, вообщем не одобряют компьютерных игр. Не считая того, ученым не понравилось, что Spore только прикидывается игрой, отражающей эволюционные закономерности, а на самом деле в ней не употребляются принципы, определяющие эволюцию земных организмов.

В 2008 году был завершен проект, целью которого является сохранение достижений «истинной» эволюции. 25 февраля на архипелаге Шпицберген состоялось праздничное открытие зернохранилища «Судного денька», в каком содержатся семечки всех более важных растений Земли. Накрепко защищенное большущее помещение должно обезопасить семечки более ценных сельскохозяйственных растений от различных катастроф и катаклизмов. Невзирая на всю грандиозность плана, многие ученые скептически относятся к хранилищу. По воззрению критиков проекта, многие семечки не перенесут долгого хранения, и большая часть из потраченных на «Судный денек» 9,6 миллиона баксов окажутся потраченными впустую.

Четкие науки и грехи

Одной из вероятных катастроф, которая угрожает Земле в ближнем будущем (и от которой семечки не выручит никакое хранилище), может стать перевоплощение Земли в черную дыру в итоге разгона Огромного адронного коллайдера (БАК) до проектной мощности. Создатели самого большого на планетке ускорителя простых частиц не считают, что его пуск угрожает населению земли какими-либо катаклизмами. Максимум, что может произойти, — физикам придется пересмотреть основную теорию, объясняющую, как работает мир вокруг нас (она известна как Стандартная Модель). Но это, по воззрению неких ученых, к примеру, Стивена Хокинга, может быть еще более увлекательным, чем доказательство Стандартной Модели. Каковой бы ни был результат опыта на БАК, мы узнаем об этом не ранее будущего года. Через 10 дней после пуска ускорителя, сбой в электронной сети привел к повреждению резервуара, в каком хранился водянистый гелий, и выходу нескольких магнитов из сверхпроводящего состояния. Без магнитов коллайдер не может делать свою основную функцию — разгонять протоны. Приблизительно, ремонт БАК должен закончиться весной 2009 года.

Одна из «микросхем» суперкомпьютера Roadrunner. Фото с веб-сайта ibm.com

В 2008 году был завершен проект по созданию еще 1-го самого-самого прибора. Компания IBM сделала суперкомпьютер Roadrunner, работающий с производительностью 1,026 петафлопс. Другими словами, новый суперкомпьютер, занимающий целое здание, может делать квадриллион операций за секунду (другими словами, тыщу миллионов миллионов операций). Люди полностью могут тягаться с Roadrunner: чтоб догнать его, все обитатели Земли (около 6 млрд человек) должны вооружиться калькуляторами и 46 лет круглые сутки создавать математические операции, к примеру, сложение 2-ух и 2-ух. Чтоб одолеть предшествующий суперкомпьютер, тоже разработанный IBM, довольно было 6 миллионов человек.

Кстати о огромных числах. Арифметики из Калифорнийского института в Лос-Анджелесе открыли самое огромное обычное число, а независящие специалисты подтвердили, что оно вправду обычное. Новое число относится к так именуемым числам Мерсенна, имеющим вид 2p — 1, где p также является обычным числом. Ординарными числами именуются числа, которые делятся только сами на себя и на единицу. Проверка «простоты» числа является очень сложный задачей, в особенности когда идет речь о вправду огромных числах. Длина нового рекордсмена составляет 12978189 символов.

Из не очень огромных чисел в 2008 году прославилось число семь. В марте информационные агентства сказали, что Ватикан расширил перечень 7 смертных грехов. Позднее выяснилось, что журналисты не совершенно верно сообразили, о чем гласил епископ Джанфранко Джиротти, арбитр Апостолического пенитенциария. Его преосвященство имел в виду «социальные» грехи, которые можно именовать личными вариантами канонических смертных грехов. В немилость Ватикана попали генная инженерия, опыты над личностью, загрязнение среды, наркотики, соц несправедливость, соц неравенство, чрезмерное достояние и деяния, приводящие к обнищанию. Невзирая на то что традиционные грехи остались без конфигураций, приведя этот перечень, Ватикан более либо наименее точно определил свое отношение к современной науке.

А наука, меж тем, творит истинные чудеса. Так, сходу две группы ученых объявили, что им удалось сделать материалы, делающие разные предметы невидимыми. При этом одна группа физиков разработала «ткань» для грядущего плаща-невидимки (чтоб сделать объект невидимым, его нужно завернуть в материал), а 2-ая сделала «выкройки» для шапки-невидимки (невидимым становится объект, помещенный рядом с новым материалом).

Всякая всячина

Не считая обрисованных 10 открытий, изобретений и заявлений, в перечень журнальчика Times попало еще много всего. В 2008 году ученые сделали купальные костюмчики и кроссовки, дозволяющие спортсменам приметно облагораживать свои рекорды, социальную сеть для работников спецслужб (ссылки по понятным причинам нет), цемент, всасывающий сумел, экологически незапятнанный холодильник Эйнштейна. Будем возлагать, что последующий год будет более увлекательным.

Ира Якутенко

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>