Окситоцин повышает человеческую щедрость

Доктор Пол Зак (Paul Zak) из Клермонтского института (Claremont Graduate University), США, утверждает, что щедрость человека находится в зависимости от уровня в мозге гормона окситоцина, пишет Medical News Today со ссылкой на статью, размещенную в PLoS ONE, онлайновой версии журнальчика Public Library of Science.

Окситоцин обычно применяется в гинекологии и вводится дамам во время родов для стимулирующего воздействия на гладкую мускулатуру матки.

Он наращивает частоту и амплитуду сокращений матки, содействует увеличению её тонуса и помогает родоразрешению.

Как мы уже писали, не так давно швейцарскими учеными было найдено, что окситоцин также оказывает воздействие на психоэмоциональную сферу человека. А именно он вызывает более доброжелательное размещение к другим людям, позволяет веровать словам определенного человека. За это его окрестили «гормоном доверия».

Такое действие гормон оказывает за счет того, что он перекрывает один из участков мозга, амигдала, служащий складом чувственных воспоминаний. Конкретно амигдала определяет, какой будет 1-ая реакция человека на ситуацию. Каждую ситуацию она инспектирует на наличие угрозы. Если итог сканирования дает положительный ответ на эти вопросы, то во все части мозга уходит сообщение о упадке, что и приводит к стрессу. Если же амигдала не реагирует на опасность, которую распознает в разговоре с незнакомыми людьми, то человек ведет себя расслабленно и расслабленно.

Исследования доктора Зака подтверждают эти данные. Из его статьи следует, что люди с завышенным содержанием окситоцина в организме почаще дают милостыню, жертвуют средства на благотворительные цели и в целом более готовы оказать бескорыстную помощь. Участникам опыта предлагали принять резвое неосознанное решение и поделить свои средства с незнакомцем, который мог принять помощь, а мог и отрешиться от нее. Перед этим одним участникам опыта давали вдыхать окситоцин, распылив его в воздухе, а 2-ые получали плацебо.

Получившие окситоцин предложили незнакомцам на 80% больше средств, чем получившие плацебо. Таким макаром, по воззрению ученого, окситоцин особенным образом повлияет на людей, заставляя их мыслить о эмоциях других, увеличивая доверие к другим людям. В 2005 году доктор Зак уже публиковал в журнальчике Nature данные о связи окситоцина со щедростью. Но тогда показатель увеличения уровня щедрости при действии окситоцина был оценен в три раза меньше, чем проявили сегодняшние исследования.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>