10964-84d5d6

«Фукусима» отравляет океан

Новую утечку радиоактивной воды зафиксировали недавно около АЭС «Фукусима» (Япония). Как говорят чиновники ТЕРСО, загрязнение на АЭС в семдесят с лишним раз превысило нормальный уровень.

Был найден источник утечки, который позволил радиоактивной воде просачиваться в море. Его отключили, но неясно, когда именно началась течь. И даже после того как утечку заблокировали, и уровень загрязнения морской воды несколько снизился, показатели по-прежнему намного выше обычных. Официальные лица, как и ученые, Японии признают, что ежедневно триста тонн радиоактивной воды уходят из Фукусимы в Тихий океан. И это – даже не считая последней интенсивной утечки!

Напомним, что в 2011г. на атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» произошла авария. Серьезное землетрясение и последовавшее тут же за ним цунами полностью вывели из строя систему охлаждения реакторов. Радиационное заражение заставило тогда покинуть свои дома триста тысяч человек, проживавших рядом с АЭС.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>