Плесень правит миром?

Так смотрятся пылевой клещ (вверху) и грибок, которые отыскали в воде на станции «Мир».

Разобраться в неких тезисах нашумевшего кинофильма нам поможет узнаваемый иммунолог, вице-президент АДАИР (Ассоциации детских аллергологов и иммунологов Рф) доктор Юрий СМОЛКИН.

Правда ли, что в нас живут плесневые грибки и «пожирают» нас изнутри?

- Плесневые грибы в человеке не живут! В норме на нашей коже обитают дрожжеподобные грибки-сапрофиты.

Это рядовая колонизация микрофлоры. Здоровому человеку она не приносит вреда, даже, напротив, защищает кожу от болезнетворных бактерий. Усугубить состояние дрожжеподобные грибки могут при неких видах атопического дерматита, других кожных дилеммах. Тогда назначаются лекарства, подавляющие их размножение.

Вдохнув споры плесени, заболеешь?

- Это околомедицинская страшилка. Для того и существует наша иммунная система, чтоб убивать вредные мельчайшие организмы. Так что если здоровый человек понюхает заплесневевшие консервы, навряд ли ему что-то будет. Другой вопрос — люди, страдающие аллергией на плесневые грибки. Это очень всераспространенный вид аллергии. Обычно, она выявляется у 50 — 60% людей, страдающих бронхиальной астмой, приобретенными бронхолегочными заболеваниями. У аллергиков «неправильный» иммунный ответ организма, он дает бурную реакцию — кашель, насморк, затруднение дыхания. Но это «заслуга» не только лишь плесени — она обыденный аллергент, как и другие. Такая же реакция у астматиков бывает, скажем, на кошек.

«Если у вас на дому появилась темная плесень, стоит бросить там все вещи, а дом сжечь»?

- Хорошее предложение, в особенности если квартира взята в ипотеку! По сути плесень любит сырость, возникает в сырых, черных помещениях. Повсевременно завышенная влажность в доме вредоносна для дыхательной системы. Но плесень сама по для себя не является «черной меткой» и проклятием, а сигналом того, что нужно сделать ремонт и агрессивно побеседовать с соседями сверху, у каких трубы подтекают.

Что будет, если съесть яблочко, обрезав заплесневевший бочок?

- А вот этого лучше не делать. Ведь плесневые грибки (тут создатели кинофильма не лгут) поражают весь плод. Это касается плесневелого хлеба. Не рискуйте обрезать зеленоватые пятнышки и есть, лучше выкинуть.

Как волшебные сыры с плесенью?

- Совершенно другое дело. Тут создатели кинофильма тоже правы: в такие сыры вводятся виды особенной пищевой плесени. Она специально культивируется и не вредоносна для здоровья. Хотя людям, страдающим аллергией на разные виды грибов, сыры с плесенью есть нельзя.

Но если у вас в холодильнике заплеснел обыденный сыр, «реанимировать» его не стоит.

После кинофильма у неких начался чуть не психоз: лекарства небезопасны, их вообщем нельзя принимать…

- А вот это пример худшего вреда, который могут нанести СМИ! У нас и так люд настроен против обычной терапии, лучше к бабке пойдут. Вот правда об антибиотиках.

1-ое. Пенициллин вправду был выделен из плесени. Но для производства современных фармацевтических средств этой группы употребляют искусственные субстанции — не из «живой» плесени. Так что «заразиться» плесневыми грибками от лекарств нельзя. Это абсурд.

2-ое. Еще в 60-е годы прошедшего века бактерии, против которых употреблялся пенициллин, научились производить пенициллиназу — фермент, делающий их нечувствительными к пенициллину. А некие бактерии стали даже питаться антибиотиками!

Ученые стали создавать все новые виды этих препаратов. Началась собственного рода «гонка вооружений» меж людьми и микробами. Только плесень-то тут при чем?

Третье. Небезопасны не лекарства, а самолечение ими. Так как нездоровой может не знать, к какому виду фармацевтических средств нечувствительны бактерии, вызвавшие у него пневмания. И, принимая неподходящий антибиотик, растеряет драгоценное время. Поэтому доктор обычно поначалу назначает антибиотик широкого диапазона деяния. А если он неэффективен, посылает пациента на анализ — тест на чувствительность к лекарствам.

«Заразиться» друг от друга нечувствительностью к лекарствам нельзя. Просто уже есть различные виды зараз, нечувствительные к тем либо другим лекарствам. И это никакая не сенсация.

P.S. Не нужно людей еще раз пугать, у нас и так жизнь ужасная. В научном мире тоже «свято место пусто не бывает»: если рушатся научные школы, место обычных профессионалов занимают эзотерики от науки. И на популистской волне пробуют продвигать очень непонятные тезисы, выдавая за «супероткрытия».

Есть ли у вас аллергия на плесень?

Нередко люди не понимают, на что конкретно появляется аллергическая реакция. Врач-аллерголог может заподозрить аллергию на грибки, если состояние стремительно и очевидно усугубляется в вешнем парке, лесу, сырых и мокроватых помещениях, при употреблении в еду товаров, содержащих аллергенты грибов, работах в саду (к примеру, при уборке прелых листьев) и т. д.

ПРОЯВЛЕНИЯ

респираторные — покашливание, першение в горле, одышка, чувство сдавленности грудной клеточки;

назальные — насморк, который появляется при контакте с аллергентом и исчезает, когда вы покидаете «опасное место»; аллергический конъюнктивит;

кожные — в большинстве случаев атопический дерматит (экзема). Почаще проявляется у малышей, после того как они покопаются в вешней землице.

Принципиально!

Чтоб точно выяснить, есть ли у вас аллергия на грибки, необходимо обратиться к аллергологу и пройти обследование, которое включает кожные испытания и анализ на наличие антител к этому аллергенту в крови.

Лена ИОНОВА

Плесень съедает панель на станции «Мир».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Грибки штурмуют из космоса!

Небезопасные мельчайшие организмы чуток было не съели наш «Мир»

В том же кинофильме нам поведали, что ужасная плесень любит радиацию и в космосе преобразуется в ужасного агрессора. Оказалось, вот это — правда.

В ноябре прошедшего года ученые, специализирующиеся здоровьем астронавтов, занервничали. Жители МКС развели в функционально-грузовом блоке «Заря» заросли небезопасных грибков. В «Заре» звездный люд умывался. А влажные полотенца и белье по земной привычке складывали на панелях. Грибки, которые люди смывали с себя, пошли в необычный рост.

Астронавтам отдали приказ срочно провести антибактериологическую обработку. А умываться в европейском грузовом модуле — он от станции будет отстыкован.

- Я исследовал модули и скажу: пока на МКС почище, чем на «Мире». Пока… — говорил мне командир 15-й экспедиции на МКС Федор Юрчихин.

С суровой «грибной» опасностью в космосе исследователи столкнулись лет через 5 после пуска на орбиту «Мира», стартовавшего в 1986 году. Как ни проводили на земле обработку всех грузов и личных вещей, споры небезопасных микробов на станцию попали. И стали обезумевшими темпами развиваться. Тепло, мокро да к тому же радиация в 100 раз выше, чем на Земле. Кстати, почему опасное излучение для грибков — самое наилучшее удобрение, ученым непонятно.

Не достаточно того, грибы мутировали и стали более агрессивны. Они в прямом смысле слова вгрызлись в станцию. Уже через пару лет на «Мире» иллюминаторы стали терять прозрачность — сверхпрочное кварцевое стекло бактерии просто выедали. Они забирались под панели и уничтожали трубопроводы. А в 4 местах даже повредили внутреннюю обшивку станции.

- У нас как-то сломалась система регенерации воды, — говорил Александр Серебров, работавший на «Мире» в 1993 году. — Я смотрю — трубки забиты каким-то лохматым канатом. И никак его не вынуть. Оставалось только одно — продуть. Я дунул! С обратной стороны показалось чудовище. Когда его растянули, оно оказалось длиной метров восемь! Часть этой мерзости с воздухом попала в мой организм. Сколько я на земле ни лечился, вывести заразу не удается: не знакомы докторы с этими микробами. Сейчас всегда пью особое лечущее средство.

Заметьте, это приключилось в 1993 году! С той поры станция летала еще практически восемь лет. Астронавты, работавшие на «Мире» в конце 90-х, говорят, что там пахло плесенью, как в тропическом лесу.

В 2001 году «Мир» затопили в Тихом океане. Во время спуска его части расплавлялись в верхних слоях атмосферы. Ученые обещали: в таковой жаре «космические грибы» не выживут. Но признавали — до конца характеристики мутировавшей в невесомости плесени неопознаны. А ведь подобные мельчайшие организмы неописуемо живучи. До сего времени непонятно, что происходит на глубине, где покоятся останки «Мира». И не угрожает ли с течением времени землянам приход оттуда неслыханного малеханького агрессора.

Александр МИЛКУС

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>