В Египте запретят пересадки органов между людьми разных вероисповеданий

Совет докторов Египта одобрил запрет на операции по пересадке органов меж донорами и пациентами различных исповеданий, докладывает El Pais.

По словам создателей нововведения, главной его целью является борьба с нелегальной торговлей органами, жертвами которой становятся представители беднейших слоев египетского общества.

Инициатива Совета, в каком доминируют врачи-мусульмане, вызвала резкую критику представителей Коптской христианской церкви, объединяющей около 10 процентов египтян, также правозащитников.

Египетский альянс за права человека охарактеризовал новый запрет как расистскую и дискриминационную меру, которая сделает труднее получение актуально нужных трансплантатов сначала для представителей христианского меньшинства.

В свою очередь, президент Совета докторов Египта Хамди эль Саед (Hamdy el Sayed)заявил, что не лицезреет в новых ограничениях ничего дискриминационного. «Если они обижают коптов, то почему не протестуют мусульмане?», — поинтересовался он у журналистов.

Неувязка коммерциализации трансплантологии и связанных с этим явлением злоупотреблений волнует и египетских парламентариев. Обсуждение поправок в закон о пересадке органов начнется в египетском парламенте на этой неделе. Законодатели хотят ограничить круг возможных доноров, органы которых разрешено использовать для трансплантации, близкими членами семьи пациента. На самом деле, эти ограничения также сделают неосуществимыми внедрение донорских органов представителей других исповеданий и национальностей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>