Инки — специалисты по трепанации черепа

Врачеватели-инки ловко и стремительно вскрывали черепную коробку, чтоб посодействовать своим раненым. Исследователи, которые изучают скелеты инков, нашли, что на каждом шестом черепе имеются следы операций. Отверстия в костях черепа свидетельствуют о хирургических операциях, при этом ученые удостоверились, что пациенты, обычно, выздоравливали без особенных осложнений и жили после операции не один год.

В Европе в эру Возрождения шли нескончаемые войны. Европейцы достигнули огромного мастерства в деле резвого умерщвления для себя схожих — они убивали очень мастерски. Лучники стреляли так метко, что неприятель, пораженный стрелой, даже не всегда успевал осознать, что уже убит. В теле жертвы оставалась глубочайшая смертельная рана. Клинки и шпаги тоже были небезопасным орудием в руках на физическом уровне сильных и отлично обученных боец. Колотые и резаные раны, нанесенные этим орудием, очень нередко бывали смертельными.

Но в Перуанских Андах в XV веке дело обстояло чуть по другому. Там вояки предпочитали другие виды орудия: они колотили противников булавами, дубинами, обстреливали из камнеметов. Праща и булава — не игрушки, но при использовании такового орудия на поле боя оставалось больше покалеченых, чем убитых. В особенности нередко воины-инки получали ранения в голову.

Два антрополога из США провели исследование ископаемых черепов инков и обобщили все данные о следах хирургических операций. Они сделали вывод, что нрав бессчетных ранений в голову принудил инков находить методы исцеления конкретно таких повреждений. Как это не раз бывало в истории населения земли, война стимулировала развитее медицины, и инки научились проводить трепанацию черепа, чтоб выручать покалеченых воинов и даже возвращать их к активной жизни.

Валери Андрюшко из Южного института штата Коннектикут в Нью-Хейвене и Джон Верано из личного института Тулейна в Нью-Орлеане выпустили статью в журнальчике American Journal of Physical Antropology, в какой выложили результаты собственных исследовательских работ. Ученые исследовали черепа, извлеченные в недавнешнее время при раскопках в районе Куско, столицы страны инков. Эти находки уже тщательно и кропотливо описаны.

- Хотя в музеях лежит много трепанированных черепов инков, в почти всех случаях точно непонятно, где они были найдены, посреди каких предметов, а время от времени отсутствует четкая датировка, — гласит Джон Верано. — Из 411 осмотренных нами черепов 16 процентов имели по последней мере одно отверстие от трепанации.

Поразительные числа! Нигде в мире, ни в какой другой стране, никогда не находили такового огромного количества ископаемых черепов со следами хирургической трепанации. 1-ый из их датирован приблизительно 400 годом до н. э. Хотя в Европе подобные операции известны тоже очень издавна, они не выполнялись так нередко, как в Перуанских Андах, и сама техника операции не достигнула такового совершенства.

В самый ранешний период истории инков после операции трепанации черепа выздоравливала треть всех оперированных пациентов.

- Это видно по бокам кости вокруг дырки в черепе, — гласит Джон Верано. — Они стопроцентно покрыты новейшей костной тканью, отверстия гладкие и круглые.

Во времена расцвета культуры инков эти операции стали практически обыденным делом. Более 90 процентов пациентов стопроцентно выздоравливали, вели обыденную жизнь, а погибали, обычно, через годы и даже десятилетия. Не считая того, процент инфицированных ран был очень низок.

Хирурги-инки знали и удачно применяли разные антисептические вещества. Они обрабатывали раны сапонином, коричной кислотой и танином. Никакого обезболивания не было. Но это, возможно, было не так страшно, как можно представить. Череп вскрывали, приемущественно, в случае томного ранения головы, чтоб уменьшить внутричерепное давление. Если пациент с таким ранением был в сознании, он все равно мучился от нестерпимой боли.

Доктора применяли четыре различные техники операции: они либо высверливали отверстие в черепной кости, либо выскребали дырку, либо выпиливали прямоугольный кусок кости, либо же вырезали округленный кусок кости (костную шайбу), который после окончания операции можно было опять воткнуть на место. Последний метод, по воззрению исследователей Андрюшко и Верано, применяли в случаях срочного хирургического вмешательства, если рана была томная с явными последствиями.

Невзирая на заслуги докторов, археологи до сего времени не отыскали в раскопках культуры инков никаких особых хирургических инструментов. Ритуальный медный ножик туми был недостаточно жестким для трепанации черепа. Опыты перуанских ученых на живых людях, которые проводились в 40-х и 50-х годах, проявили, что известные инкам металлы не годились для таких целей.

Позже антропологи пробовали долбить и пилить костм черепа каменными ножиками, сейчас они экспериментировали с черепами павших животных.

Но основанием для операции на черепе могло быть также болезнь, не связанное с травмой. Антропологи Андрюшко и Верано нашли, к примеру, у неких пациентов признаки мастоидита — воспаления сосцевидного отростка височной кости. Это болезнь, которое проявляется мучительными головными болями, может появляться из-за плохо вылеченного воспаления среднего уха. Мигрени и головокружение часто давали основание для трепанации черепа. В неких черепах проделано не одно отверстие, а несколько — до 7.

Невзирая на проведенные исследования, трепанация черепа у инков остается сдной из величайших загадок истории медицины. Не сохранилось никаких индейских источников, в каких упоминается о схожих операциях. В описаниях, составленных первыми испанскими завоевателями Южно-Американского материка, тоже ничего не говорится о трепанации черепа у инков.

Сами испанцы производили такие операции. Но инки намного превосходили европейских завоевателей в искусстве вскрывать черепа в мед целях.

Г.Сиднева «Увлекательная газета. Неописуемое» №9 2009 г.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>